Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 29-04, 00:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:34 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
zeleka, спасибо.

Сегодня я вернулась из Литвы. Накануне отъезда хотела купить КМ за июль, но он еще не вышел из печати. Это расстроило. Во-первых, в нем была моя статья о шахматах (это не считая заметок и новостей), и мне не терпелось ее увидеть, во-вторых, хотелось отвезти журнал тренеру Татьяне.
Оказалось, я расстроилась неспроста. Скорее всего, это был мой последний визит в конюшню "Золотая подкова". Они закрываются. Бывшая колхозная конюшня постепенно приходит в аварийное состояние: двери денников разваливаются, ограды двух левад давно перестали существовать, сантехника в ужасном состоянии - и это только то, что видела я. Нужно новое здание. Пару лет назад был разговор о том, что оно будет строиться недалеко от гольф-клуба, но сейчас, видимо, кризис накрыл владельца "Подковы", и вкладываться в строительство в ближайшее время в его планы не входит. Татьяна отказывается работать в таких условиях, а значит, клуб ликвидируется.
Вопрос лишь в продаже лошадей: тренер хочет собственноручно их пристроить. Уже уехал пони Понас - его купил архитектор для украшения участка. Покупал как компанию для старой кобылы, но она умерла, и купили еще одного пони. Теперь они с Понасом гуляют и едят.

В довершении всего весной из психбольницы не то выпустили, не то сбежал пироман и поджег манеж. Выгорела дыра в короткой, обращенной к реке стенке, пострадала крыша, но в манеж можно даже выпускать лошадей одних погулять за неимением левады. Они и гуляют, каждая на свой лад: гнедая латвийка Венеция высовывается через окно в двери, вороная тракенка Дайга с грохотом разносит то, что осталось от манежа.

За лошадей особо не переживаю, даже за Магию - знаю, что их сумеют пристроить в хорошие руки. Только интересно, куда денутся два кота и кошка? ласточки? где будут теперь заниматься девочки? Сейчас это единственная конюшня в городе. У Татьяны об этом не спросила - не успела, а супруг так расстроился, что думал только о лошадях.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 18:34 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Грустно. Конюшня, на которой я училась ездить верхом прекратила свое существованиее очень печальным образом. В 90-е годы начались проблемы с деньгами и с кормами. Многие лошади пали из-за некачественных кормов. Через несколько лет в этом здании снова появились лошади, даже хозяева были прежние, но ездить туда после всего, что случилось, желания не возникло.
Кошки, думаю, тоже пристроятся, все ж не лошадь, проще прокормить. Но жалко, конечно.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 21:41 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Ионика, если не секрет, где это было и что там сейчас?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 10:46 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Конюшня в Люберцах, Томилино. Дело было в 92-93. Чуть позже там находился кск "Нерон", после них кск "Мечта" (по-моему). Сейчас, насколько я знаю, конюшни уже нет.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 21:18 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Печально.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 22:42 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Итак, пока я болела, решилась-таки взяться за составление немецко-русского конного словаря, его вы можете видеть в разделе "Лошади". Надеюсь, кому-нибудь он будет полезен. Принимаю критику и заявки.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 12:22 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Англо-русский точно оказался полезен, еще раз спасибо.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 00:20 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
С англо-русским проще, все-таки этот язык я знаю на довольно высоком уровне. А немецкий я не учила вообще - даже с французским или литовским словарем было бы не так сложно. Пока составляла первый перечень лексики, почти научилась угадывать, какой должен быть артикль у того или иного слова.
Хочу посоветоваться насчет лексики. Я подолгу ее собираю, поэтому предпочитаю обсудить это заранее. Стати-масти-коннозаводство-ветеринария-ковка - это все понятно. Вопрос в том, лексика по какой из спортивных тем была бы наиболее актуальной с учетом того, что это немецкий язык? Я думаю, первым делом выездка и конкур. А потом? Троеборье? Вольтижировка вроде в Германии развита... а еще вестерн в Австрии. Как там с драйвингом, скачками? Не забыла ли я чего?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 21:08 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
В августовском номере КМ вышла моя статья "Корабль дороги скальда" - о лошадях в скальдической поэзии. Тему я сузила до описания кеннингов, специальных перифразов, которые использовались в скандинавской поэзии. Собственно, один из кеннингов отражен в заглавии: "корабль дороги" - это конь. Идея пришла ко мне давно. В конце первого курса второго высшего, т.е. год с небольшим назад, мы писали курсовую по лексикологии. У моей однокурсницы Маши были кеннинги - она очень увлекается скандинавской культурой и историей. (Она вообще много чем увлекается. На руках бы носила таких людей, будть у меня руки покрепче.) С кеннингами я была знакома - читала "Старшую Эдду" и обратила внимание на такие выражения, как "губящий ветви" (кстати, кто угадает, о чем идет речь?). Потом мне пришла в голову идея систематизировать кеннинги коня и написать о них. Кстати, кеннингов коня я нашла только два. Остальное, о чем я писала, - кеннинги других предметов, в которых используется образ лошади: "мерин реи", "конь великанши" и т.д.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:42 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Mrs. John писал(а):
Вопрос в том, лексика по какой из спортивных тем была бы наиболее актуальной с учетом того, что это немецкий язык?

Действительно, наверно, конкур и выездка развиты больше всего.
Mrs. John писал(а):
Как там с драйвингом, скачками?

Со скачками там все хорошо, и в драйвинге они, видимо, тоже впереди планеты всей. С рысистыми бегами похуже, я думаю.
Mrs. John писал(а):
"губящий ветви" (кстати, кто угадает, о чем идет речь?)
Даже предположить не могу. Это одушевленное или нет?
Mrs. John писал(а):
В августовском номере КМ вышла моя статья "Корабль дороги скальда" - о лошадях в скальдической поэзии

Надо посмотреть.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 20:08 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Узнала про драйвинг. Немцы и австрийцы действительно хорошо... мм... правят, хотя их часто опережают голландцы и венгры.
Ионика писал(а):
Даже предположить не могу. Это одушевленное или нет?
Нет.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 21:23 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
08.08.2009

Родители вернулись из Литвы. С отцом неприятность: покатушная лошадь укусила его за живот до крови. Он вырвался - гематома на полживота. Врач-реаниматолог, друг нашей семьи, сперва посмеялся, потом узнал статистику случаев заражения бешенством от лошадей, посерьезнел и отправил его на уколы. Сегодня, как приехали, опять на уколы пошел.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 14:43 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Ужас какой. У меня на глазах однажды лошадь таким образом цапнула девочку. Выглядело страшно.
Мне как-то везло, до крови не кусали, только до фиолетовых синяков.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 00:22 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
ой, жуть какая.... Прокатные лошади, которых я видела, были все как на подбор добрые ленивые ноготаскалки....

Хотя в тихом омуте... мдя..

Желаю скорейшего выздоровления, гематома - вещь весьма неприятная..

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 21:53 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
21.08.2009

Наконец-то ко мне приехала новая книга Споненберга - третье издание, вышедшее в феврале этого года. Спасибо мистеру Дэну, он как всегда молодец. Много нового. Однако предвижу некоторые трудности. Во-первых, придется внести изменения в наш с Ритутик план книги. Во-вторых, я еще не вчиталась, но у него изменилась терминология, причем там, где, казалось бы, уже менять нечего - например, в шампанских мастях. В итоге она не совсем та, что в Шампанском регистре. А что делать мне? Думаю, нужно давать оба варианта. А вообще мистер Дэн большой фантазер и любитель метафор.
Отдельно описана масть британских пони. Даны схемы вариантов пегости и чубарости. Ну и ослики, как и во втором издании.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB