Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 25-04, 06:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 02:37 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Я как раз планировала попробовать попросить фото. Кстати, для моей статьи про жемчужные масти в КМ фотография псевдоизабеллового жеребца была предоставлена владельцем бесплатно, так что это вполне реально.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 23:28 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Итак, для книги типа каталога потребуется не менее 120 фотографий. И это только масти - не считая отметин...

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 01:57 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
20.09.2009
У Хелены


Дорога, петлявшая по полям, наконец уперлась в красные ворота. У обочины паслась корова, которая заинтересовалась нашей машиной. Муж указал мне еще на какую-то белую морду, торчавшую из-под забора.
Вслед за нами к воротам конюшни подъехала Хелена с мужем и дочерью. Корове дали морковь. Белая морда оказалась собакой.
Внутри, на территории, кого только не было - лошади в левадах, пони, верблюды. Не было только людей.
При нашем приближении три чубарых коня в чепраках начали навинчивать круги по леваде и кусать друг друга. Остановились, синхронно повернулись задом, постояли. Развернулись и давай снова скакать по кругу. В другой леваде были пегие пони и загоревшая мышастая лошадь. У одной пегой был голубой глаз - в то время как на голове не было даже намека на отметину, т.е. классический тобиано. Впервые вижу такое, упоминаний о подобном в литературе не припомню. Голубые глаза свойственны сабино, но чтобы сабино не оставляло никаких следов на лбу... Я постаралась снять ее анфас, чтобы видны были оба глаза. Выглядит так, будто голова несимметричная. У нескольких гнедых и темно-гнедых лошадей гривы выгорели настолько, что половина длины волоса приобрела светло-желтый цвет.
Хеленины лошади паслись отдельно на длинной, узкой полоске пастбища. У обеих были заплаканные правые глаза - недавно напоролись на репейник.
Мы сходили на соседнее пастбище, где возле затиши стоял табун. (Никогда до этого не видела затишей и представляла их себе иначе - пониже, деревянными.) Пока мы гладили жеребенка, дочь Хелены, Вероника, подошла к другой лошади. Помню, я услышала конский взвизг - и увидела, как лошадь мгновенно развернулась задом и ударила девочку ногой.
Хелена собиралась показать мне вяток, но они ушли куда-то очень далеко, чуть ли не к лесу, так что их не было видно. Тогда решили их не ждать и отработать Хелениных лошадей.
Гнедого гоняли на корде, он бежал размашистой рысью, какую увидишь нечасто. Вороного оседлали и ездили на нем попеременно. Я не рассчитывала на езду и приехала в джинсах с выпуклым внутренним швом. Чуть не натерла ноги, но освоилась, и через какое-то время шов перестал мешать. Конь немного пытался вредничать, не шел рысью, но немного настойчивости решило проблему.
Хелена показала с вороным передний кранч и объяснила, как ему учить (при помощи моркови), - для моего мужа это была новость. Потом показали какой-то еще элемент, но я его уже не помню. Под конец занятия высыпали лошадям остаток моркови из мешка и отправились на пастбище, где уже показались вятки.
Вятки были с жеребятами, а жеребята боялись людей. Сперва я пыталась дотянуться до маленького рыжего, который вроде бы проявлял ко мне любопытство, но близко к себе не подпускал и прятался за круп матери. (У этой кобылы обнаружился непривычно широкий ремень - 3-4 см. Чаще все-таки встречается более узкий.) Одного жеребенка мне все-таки удалось приманить - совсем маленького чубарого башкира. Для этого пришлось опуститься на корточки. Он подошел так близко, что я дотронулась до его носа, но стоило мне подняться, как он дал стрекача - только копытца мелькнули.
Вернувшись к Хелениным коням забрать вещи, обнаружили, что лошади слазали в мешок, но, разумеется, ничего, кроме щеток, там не нашли. Потом мы поехали в Коломну в дом Хелены пить чай. Рядом бегала борзая и грызла кости. Так прошел этот день. Впечатлений осталось много у нас обоих, так что спасибо Хелене еще раз. Фотографии пока еще не сортировала.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 01:36 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
26.09.2009
Снова у Пферда


Илья пригласил меня на вводное занятие, заранее предупредив одеться для ВЕ, т.к. собирался подсаживать меня на лошадь.
Жеребца (дальше я буду называть его Гера) мы, как и в прошлый раз, нашли на поле за конюшней. Отвязали, надели кордео.
Первая часть занятия проходила в руках. Вместо хлыста для подсказки использовалась обычная палочка-веточка. Пферд, объясняя мне теорию, время от времени спрашивал, как то же самое делается в Альтернативе.
Вот упражнения в руках, которые он мне предложил:
1. Хождение рядом с лошадью на кордео. Смысл в том, чтобы двигаться, находясь при этом где угодно - чуть впереди, у плеча, у бока. Лошадь должна слушаться команд и идти с заданной скоростью. Останавливаться или замедлять ход, если кордео потянешь назад.
Можно даже пробежаться рысью, но с первого раза у меня не получилось: моя рысь - это Герин прибавленный шаг.
2. Туширование - делается при помощи палочки. Лошадь не должна ее бояться, но должна уважать. При прикосновании к задней стороне пута Гера поднимает ногу.
3. В Альтернативе было упражнение, которое Невзоров называет "краваш", - нужно махать хыстом вдоль лошадиного плеча или бока, а лошадь должна стоять смирно. Пферд не использует термин "краваш", хотя упражнение такое его лошадь выполняет хорошо. Даже не прижмуривается.
4. Если правильно помню, было еще осаживание в руках - кордео на себя.
5. Передний кранч. Обычно лошадь приучают к нему, приманивая морковью, но Пферд путем туширования заставляет коня согнуться. Сильно, как на картинках, Гера не гнется, т.к. Пферд опасается сорвать ему плечи.
6. Испанский шаг - по словам Пферда, этому элементу он учил Геру, но вышло неудачно. Гера умеет махать передними ногами, но испанский шаг требует очень хорошего сбора, к работе над которым Илья, как я поняла, еще только приступает. Так что о полноценном испанском шаге говорить пока еще рано.
7. Пезада в руках. Здесь интересно. В Альтернативе командой было махнуть хлыстом вдоль корпуса, как при краваше, но при этом нужно смотреть лошади в глаза. Кони из Альтернативы очень четко разделяют эти две команды. У Пферда по-другому: чтобы лошадь вставала не как придется, а перенося вес на подведенные под корпус задние ноги, он учит Геру делать пезаду с осаживания.
У меня двойственные впечатления от этого. С одной стороны, его довод логичен, с другой - не начал бы конь свечить при осаживании под всадником. Как известно, если лошадь начала осаживать назло, вслед за этим с большой долей вероятности со временем последуют свечки. Эти движения взаимосвязаны, как первый рубящий удар с третьей защитой (фехтовальщики поймут).
Гера выполняет пезаду в руках не очень хорошо. Его надо отзывать кордео назад и чуть вверх плюс тушировать палочкой по груди. Конь осаживает, начинает предлагать поднимать передние ноги. Потом все-таки делает пезаду, но как-то странно, разворачиваясь так, что я оказываюсь у него перед грудью. Осаживаешь - осаживай по прямой. Не было команды поворачивать. Я думаю, этот недостаток можно исправить при участии помощника, который, стоя с правой стороны, не будет давать коню уходить задом вбок.
8. Тумба. Эхм... Коня надо подвести к поддонам достаточно близко. Он должен встать и держать паузу, пока не последует команда. Затем, тушируя переднюю ногу, надо заставить лошадь поставить ее на поддон. Поставить, выдержать паузу и убрать (тушированием по передней стороне пута). То же со второй ногой. Потом в какой-то момент даешь команду поставить сперва одну ногу, потом вторую. Лошадь на тумбе. Затем кордео назад - и она слезает.
Геру учили этому упражнению, но четкости в выполнении нет. Подходя к поддонам, он лезет на них без команды. Поставив одну ногу, тут же ставит и вторую. При тушировании путается, какую ногу надо поднимать. Правда, при отзывании кордео слезает с тумбы. По словам Ильи, это из-за того, что Геру учили, подойдя к поддонам, менять на них ноги. В общем, это упражнение он считает неудачно выученным и собирается совершенствовать его позже, когда конь чуть подзабудет.
Уже потом я наблюдала, как к поддонам подвели другую лошадь и как они вела себя... Товарищи, тумба - зло!

Через некоторое время после начала занятия конь стал зевать, показывая позеленевшие от травы зубы, и отвлекаться. Сказывалась привычка заниматься по 5-15 мин. - Гера еще не был готов внимать человеку полчаса подряд. Впрочем, Илья пообещал его приучать заниматься подольше.
Пферд показал приемы разогревающего массажа перед занятием, стретч-упражнения по немецкой книге (например, вытянуть переднюю ногу вперед, удерживая плечо, чтобы оно оставалось на месте). Еще говорил про зажатые мыщцы - иными словами, про блокады. Для меня это не было новостью, т.к. я в свое время занималась конным массажем и акупрессурой.

Потом перешли к верховой работе. Коня поседлали кавалерийским седлом, с которого сняли крышку и заменили ее защитного цвета подушкой. На шее оставалось кордео... (Panie, и я на этом поеду?)
Первым сел Илья, показал, как держать кордео - чтобы сверху оставалась петелька, при этом контакт с шеей должен быть ощутимым. Потом посадил меня и взял на чомбур.
Честно говоря, очень стремно так ездить. Первое время я не сводила глаз с плеча Пферда, как будто это в случае чего могло меня спасти. Потом освоилась (особенно когда убедилась, что мимо кобылы Гера проходит спокойно) и старалась управлять. Потом нас спустили с поводка. Кажется, я все же управляла жестко, хотя на кордео конь не высказывал недовольства.
Попробовали осаживание - у меня не получилось. Надо было поймать какое-то положение в седле, но оно не хотело ловиться. Правда, один шаг назад Гера по моей команде все-таки сделал.
Пробовали рысью - конь прибавлял шагом, но в рысь не шел. Под конец скакнул несколько темпов. Может, дело было еще и в том, что перед занятием Илья его не подъездил.
На подушке было неудобно. Я бы сделала ее размером поменьше, но более туго набитую. А то сидишь как на слоне в башне, лошадь чувствуешь плохо, она вся где-то там, далеко внизу.
Потом подушку сняли, кордео заменили недоуздком. Было жестко, так что на следующий день я с трудом встала с постели. И ведь ехала я практически только шагом... надо же было так растрясти позвоночник буквально на ровном месте. Впрочем, в Подмосковье почвы в этом смысле плохие, тяжелые. И все равно странно: у Хелены я, проездив несколько минут подряд учебной рысью, все-таки потом сильной боли не чувствовала. А на этой неделе я нормально вообще не хожу - чередую траверсы с ранверсами.
На недоуздке хуже, чем на кордео: Гера постоянно тряс головой, хотя я старалась не дергать его и не тянуть.
Под конец коня расседлали, я смогла разогнать его в руках до рыси и даже прыгнуть барьер. Мы с Герой стали веселиться: он делал выпады мне в сторону лица и рук, а я щипала его нос. Впрочем, баловаться он начал еще под седлом: иногда дергал зубами корду, кусал стремя и заигрывал с моей ногой, ожидая, какой выпад она сделает в ответ.
Гера слушается Пферда: даже когда вплотную подходили кобылы, он вел себя хорошо, не пытался к ним пристать или ударить. Мне нравится, что Илья принципиально не использует вкусняшки. Помнится, в Альтернативе мне перед занятием набивали карман гранулами травяной муки. Угощать лошадь во время занятия просто неудобно: пока ты в карман полезешь, она успеет что-нибудь другое сделать, и еще вопрос, нужно ли это тебе. В общем, у него строго. Я сама очень не люблю кормить лошадь во время занятия. Конь хороший, слушается и Пферда, и меня. Не игнорирует человека.
(Зря Илья запретил себя фотографировать. Я бы сняла их на пезаде в лучах заката: краснеющая шерстка, темный силует человека и блестящий, обращенный назад конский глаз.) О том, что не понравилось, я уже писала. В целом интересно, но еще я считаю, что за эти занятия просят излишне дорого. Могу, если надо, обосновать свой вывод.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 21:50 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Мне в голову пришла одна идея... это связано с книгой. Может, у кого-нибудь из вас в школе на уроках ботаники были задания по определению вида растения (из гербария) по специальной определительной карточке? Там по пунктам расписаны признаки: признак такой-то - переходи к такому-то пункту, другой признак - см. пункт следующий. В определенный момент получаешь ответ, какое арстение перед тобой.
Вот я и думаю, не составить ли такую же для определения масти? Как вы думаете?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 11:29 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
О, не увидела раньше. В школе такого не было, а в институте и растения и животных так определяли. В книге это можно было бы сделать в виде дополнительного раздела. Если вообще реально определять масти по такому принципу.

Что касается фото, то, конечно, очень хотелось бы. (Тут я со своей колокольни, поскольку я визуал, и мне надо видеть, по описанию не всегда понятно бывает). С другой стороны, думаю, для всех мастей (особенно редких) раздобыть фотографии будет сложно. И, вероятно, большое количество фотографий приведет к подорожанию издания.

Вообще, я сейчас подумала насчет фотобанков, там, наверно, можно что-то найти, но сколько это стоит - не знаю. Еще один вопрос по фото - нужно ли разрешение от хозяина лошади на раззмещение ее фото в книге. Я периодически снимаю лошадей, но поскольку они все чужие, даже в свои альбомы в интернете выкладываю только лошадей знакомых. Есть красивые фото, но я не знаю, как посмотрят хозяева лошадей на появление этих фото в общественных местах.

По поводу иллюстраций художников, я, так как рисовать немного умею, несколько придирчиво к ним отношусь. Иллюстрации не всегда бывают удачными и не всегда соответствуют действительности. Есть у меня дома 2 атласа пород собак, оба очень хорошо изданы, но один я фотографиями, а второй с цветными (весьма неплохими) рисунками. Первым я пользуюсь значительно чаще.
PS Я тут пыталась сделать такие простенькие таблички с рисунками мастей для себя, как-нибудь попробую выложить, когда компьютер соберу.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 22:57 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Попробовала я составить карточку... боюсь, пользоваться будет ею невозможно. Признаки должны быть объективными. Ну ее. Лучше сделаю главку "По какому принципу определять масть".
Ионика, буду ждать ваших табличек, очень интересно.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 01:44 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Ну вот, забыла ответить.
Ионика писал(а):
Еще один вопрос по фото - нужно ли разрешение от хозяина лошади на раззмещение ее фото в книге. Я периодически снимаю лошадей, но поскольку они все чужие, даже в свои альбомы в интернете выкладываю только лошадей знакомых. Есть красивые фото, но я не знаю, как посмотрят хозяева лошадей на появление этих фото в общественных местах.
Разрешение хозяина нужно, если только вы не снимали на соревнованиях или, например, на Эквиросе. Еще нужно уточнять, где именно можно будет публиковать фото. У меня есть разрешение на публикацию всех моих фотографий с лошадьми, но только в книге о мастях. В этом году пришлось отправить несколько фото в КМ, и для этого я спрашивала разрешения повторно.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 00:33 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь хорошие книги о породах собак и кошек. Почему-то (а может, просто в связи с новой темой об окрасах) захотелось побольше о них узнать.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 16:15
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Мне очень нравится книга "Собаки мира", энциклопедия, авторы Соколов Владимир, Шубкина Анна, Букварева Елена.
У меня много книг по породам собак и мне все было мало, но когда я купила эту, я перестала покупать новые.
Рекомендую. Если и есть что-то лучшее по породам собак, то я не встречала.

_________________
Дневник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 12:31 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Мне очень нравится вот эта книга
Изображение
Вышла в 90-е годы. Более современных у меня нет. Я их иногда просматриваю в магазине, но нравится немногое. У меня своеобразный тест: наличие в книге породы босерон. Порода нераспространенная, но и не совсем редкая, а в книгах практически не встречается. У босеронов, кстати, один из окрасов очень интересный.
Еще нравятся 2 большие энциклопедии собак и кошек издания Royal Canin:
Изображение
Собачьей не нашла картинки. Книги большого формата, толстые, отлично изданы.
Про кошек еще вот эта. Тоже большая и красивая.
Изображение
Есть такая же про собак, но я ее не смотрела.
Но, думаю, найти их в магазинах будет сложно. На птичьем рынке можно поискать, но туда сейчас очень сложно ездить стало, я даже за рыбками никак не собирусь, духу не хватает.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 16:15
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Ионика писал(а):
Мне очень нравится вот эта книга
Изображение

Поддержу. В моей библиотеке такая имеется. Тоже довольна. Я ее люблю за качественные фотографии.

_________________
Дневник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 00:12 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Len, Ионика, спасибо большое!

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 02:53 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
В последние дни стали снится лошади.
Сперва я видела Магию - в незнакомом новом манеже. Может, ей как раз сейчас нашли нового хозяина и продали.
Потом приснилось, что я хожу по Эквиросу с какой-то буденновской лошадью, рыжей, блестящей, но тощей. Помню оттенок масти, помню, что это кобыла. Она должна участвовать в конкурсе, но места в деннике для нее нет, т.е. на самом деле есть, но охрана не пускает, потому что не заплачено. А мне еще надо срочно отъехать, и я пытаюсь прямо среди посетителей выставки найти кого-нибудь, кто постоит с лошадью, пока я схожу на работу. Но все заняты покупками, никому нет дела.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 01:39 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Лошади снились не случайно. 2 ноября Магию увезли.
Мы были знакомы 10 лет.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB