Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 28-03, 23:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 01:05 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
22.08.2009
Эквирос


Пойти на выставку я смогла только на четвертый день, т.к. работаю. Предварительно начиталась на Проконях отзывов, по большей части отрицательных. Сразу направилась в 7а, где располагались издательства.
Просторно, светло и нешумно. Книг, о которых не знала бы, не нашла. Большая часть печатной продукции старая. Новое выпускает только НОИР, но по большей части это перепечатка дореволюционных трудов. "Мыслящiя животныя"... Решила, что мне жирно (особенно после недавней покупки Споненберга - до сих пор вздрагиваю), и не стала брать. Ограничилась только номером "Дара свободы". (Я еще не писала об этом журнале? Ладно, расскажу как-нибудь отдельно.)
Взяла еще свою любимую АК, аж три номера, которые пропустила.
Долго бродила вокруг стенда ВНИИК. Племкниги, племкниги, инструкции по оценке... Думала над книжками "Аквариума" - "Русская верховая", "Арабская лошадь", "Голштинские и ганноверские лошади"... Смутило, что книги были тонкие и, судя по оглавлению, довольно поверхностные. Даже не было списка использованной литературы. Почему-то там было про седловку, хотя я прежде всего ожидала увидеть историю пород. Брать не стала. Купила Бутовича.
Возле стенда ВНИИК наблюдала интересную сцену: двое иностранцев, судя по всему, немцев (при мне между собой они говорили мало), интересовались терской племкнигой. Долго выясняли, сколько она стоит. 800 р. И давай торговаться. Ладно, купили. Один из внииковцев стал мне жаловаться:
- Вот немцы торгаши! Двести рублей убавили! Разве они разорились бы, если б заплатили полностью?
- Ну, что ж вы так...
- А это не я продавал им, это продавал... вот, - и внииковский показал в сторону пожилого сотоварища. - Я бы им назвал цену в евро - 800 евро!
- Ну, что ж вы так...
- Да если бы это я продавал - но это не я продавал...
Мы раскланялись. Мне стало стыдно за них обоих - и за бесхребетность одного, и за желание другого содрать побольше.
Стенд RusTrakehner. Взяла два журнала со статьями Ритутик об оценке экстерьера - очень подробно и наглядно, теперь буду следить за выпусками, т.к. в этих двух номерах только о голове и шее, значит, планируется продолжение. Уже интересно.
Там же были и невзоровцы, но как-то их мало, и само их присутствие было еле заметно.
В конце павильона были собачки - чи-хуа-хуа, еще кто-то декоративный, пара овчарочек, морские свинки, кролики и улитки.
Об улитках стоит сказать отдельно. Они были разных размеров. Девушка спросила, понимают ли они слова - нет, слова они не понимали, но, по мнению продавца, понимали ласку. Он взялся тут же демонстрировать, как улитки понимают ласку, для чего отцепил одну, самую большую, и предложил подержать. Она отказалась, тогда взяла я. Улитка была длинная, с вытянутым домиком, едва помещалась у меня на ладони (у меня большие руки). Быстро освоилась, выставила рожки, поползла и стала крутить головой. Посетители спрашивали, каково мне с улиткой - нормально.
Кто-то поинтересовался ее стоимостью, но заводчик возразил, что она звезда, знаменитый производитель и не продается.
Там же был ящик с тропическими тараканами и какой-то членистой живностью, напоминавшей червяков. Домашние сороконожки. Уж на что я не брезгливый человек, но и то, мягко говоря, не впечатлилась насекомыми.

В другом павильоне было темно, шумно и людно. Правду пишут очевидцы на Проконях: барахолка. Полюбовалась сумками в виде вестерн-седел. На стенды магазинов амуниции даже не смотрела - сейчас мне это уже неактуально.

В самом большом павильоне был маленький понячий манеж, где проходили соревнования пони-клубов, и лошади в денниках.
Породы разные: чк, арабы, карачаевцы, текинцы, тракены, орловцы, ганноверы, шайры, владимирцы, фризы, голландская полукровная. Был один терец, серый шайр, один советский тяжеловоз. Впервые увидела чешских полукровных.
Из интересных мастей была красно-серая, серая в красную гречку, серебристый минихорсик (тот самый, которого я снимала в прошлом году - теперь и в опилках!), светло-буланый пони, караковый пони. Темно-буланые текинцы с самым разным зональным потемнением.
Условия съемки очень плохие: либо контровой свет, либо темень. Я вспышку не включаю и в итоге остаюсь без нормальных снимков. Один только раз у дремлющей лошади вдруг нарисовалось красное пятно на ганаше - а если бы в глазу? Это не вспышка, просто камера показывает мне, где находится центр кадра. Потом прикрывала лампочку рукой.
И вот я снимаю заднюю часть рыжего в седине тракена.
- Вы именно заднюю часть снимаете?
- Хмм...
Аспергер?
- А потом вывесите в Интернете с комментарием, как мы на лошадью издеваемся?
Почему сразу Интернет?
- Хмм...
Аспергер, cholera...
- Вам для чего нужно?
- Хмм... Меня интересует седина.
- У него еще больше седины с другого бока.
- Я снимаю с того бока, которым он ко мне стоит.
- Я могу позвать его хозяйку, которая впустит вас в денник. Она рядом.
- Хммммм.....
А это уже привычка все делать самой и не надеяться на чужую помощь - а потом растерянность, когда мне что-то предлагают.
- Это у него от Бокала... Я говорю, если вам интересно.
- Интересно.
- Так позвать хозяйку?
- Позовите, если вам нетрудно.
- Мне нетрудно.
Так я попала в денник лошади на Эквиросе. Увы, все-таки света не хватало, а руки у меня дрожат - нормальными вышли только те кадры, которые были сняты через решетку. Лошадь пихала носом мой мешок с покупками.
Потом я довольно долго снимала на улице у заднего входа в манеж. Парень садился на верблюда с трактора и тянул его поводом от недоуздка в сторону гостей с камерами. Верблюд сердился и неприятно кричал "эээ!". Там же, у заднего входа, встретила голландца Карлиса, знаменитого арабского выводчика.
Под конец любовалась игрушечными коллекционными лошадками. Приценилась к першерону, потом напомнила себе, что дома уже есть пейнтхорс и шетленд, и решила, что мне жирно. Обойдусь.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:07 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
Mrs. John
Дар свободы мне понравился. Журнал почти без рекламы и статьи интересные. Было бы с кем пробовать - обязательно бы начала)

Одна вещь очень улыбнула - на арабском шоу Мадам-директриса громко объявила в микрофон, что пород лошадей существует аж целых 250, а то и больше. :smile: интересно, что бы она сказала, если бы увидела список, выложенный здесь? ))))

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 01:03 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
zeleka, с одной стороны, пород действительно больше 250-ти. С другой стороны, такие комментарии не дают людям представления о реальной картине.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:53 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Mrs. John писал(а):
Предварительно начиталась на Проконях отзывов, по большей части отрицательных.

Я была на всех Эквиросах, кроме одного в 2001, на одном - даже как участник. Этот - самый худший.
Mrs. John писал(а):
Купила Бутовича.

Сколько стоил, если не секрет? Я что-то не рискнула прицениться.
Mrs. John писал(а):
Долго выясняли, сколько она стоит. 800 р.

Во дают! Я купила ГПК ч/кр. верховых - 350 р. Еще очень хотела книги про орловские маточные семейства, но их было 3 тома, не смогла выбрать. Да, в общем, они мне и не нужны по большому счету, я ж не зоотехник, и места дома нет. Но все равно хочется.
Mrs. John писал(а):
В конце павильона были собачки - чи-хуа-хуа, еще кто-то декоративный, пара овчарочек, морские свинки, кролики и улитки.

Туда мы решили не ходить. Зря, на улиток посмотреть было бы интерено.
Mrs. John писал(а):
Впервые увидела чешских полукровных.

В зоопарке была соловой масти. Я на ней даже верхом сфотогрфировалась. Написала и поняла, что это было 15 лет назад. Елки-палки, время летит, как электровоз.
Mrs. John писал(а):
серая в красную гречку
Это та, которая помимо гречки еще и в яблоках? Я до этого такого ни разу не видела.
Mrs. John писал(а):
Под конец любовалась игрушечными коллекционными лошадками.

А мы с подружкой купили по вороному шайру. Тем более, что на выставке они были сильно дешевле, чем мы видели в магазине.
Кстати, в Швеции, в магазине игрушек было полно таких лошадей, а также снаряжения для них. А еще была скаковая лошадь со всадником, и еще какая-то, с индейцем или ковбоем, не помню.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 23:44 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Книга Бутовича стоила 800 р. Продавалась на стенде ВНИИК и на еще одном, где были журналы "Теке-Инфо".
Ионика писал(а):
Это та, которая помимо гречки еще и в яблоках? Я до этого такого ни разу не видела.
Там были две арабские кобылы в гречку. Двухузорную лошадь впервые я увидела в 2007 году, когда активно ездила по конюшням ради съемок. Примечательно, что это тоже была арабская лошадь.
Кстати, по последним данным, к гречке и кровавым отметинам склонны лошади, гетерозиготные по гену серой масти.
Ионика писал(а):
Кстати, в Швеции, в магазине игрушек было полно таких лошадей, а также снаряжения для них. А еще была скаковая лошадь со всадником, и еще какая-то, с индейцем или ковбоем, не помню.
На выставке на меня впечатление произвела игрушка с вольтижировщиками.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 00:40 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
30.08.2009
Pferd


Недавно я увидела на Проконях вот это объявление и решила съездить познакомиться. Что повлияло на мое решение поехать? Во-первых, я неравнодушна к ОЭ. Во-вторых, я давно не видела лошадей и еще неизвестно, когда увижу их снова, т.к. "Auksine pasaga", скорее всего, уже перестала существовать. В-третьих, конюшня недалеко от моего дома.
Итак, в воскресенье днем мы выехали. Маршрут проезда был описан здесь. Цитирую: "Вся эта прелесть находится недалеко от Москвы, 3 км от МКАД по КАлужскому или Киевскому шоссе. Ближайшее метро Теплый Стан, Юго-Западная. Добраться до нас можно следующим образом: от м. Тёплый стан ходят автобсы 600, 895 это городские, и еще кучу других подмосковных. Если ехать на автобусе под номером 600 - до остановки Центральное Хованкое клабище, по времени ехать минут 10 от метро, далее через поле до конюшни идти минут 10, Так же можно поехать на 895 (городской, у кого есть проездной) автобусе и на других (подмосковных), до остновки Газопровод. Ехать тоже 7-10 минут, но далее по дороге через лесок иди миут 20-25, но дачники очень часто подбирают и довозят народ, так как все знают, что на конюшню=) А от Юго-Западной ходит 802, ехать минут 10-15, а идти так же как и от 600-го".
Я не знаю, кем надо быть, чтобы вот так описывать маршрут. Мы поехали на машине. Дорога через лесок от Газопровода упирается в поселок Николо-Хованское, и конюшня от места стыка дороги с населенным пунктом не видна. (Рельеф местности, кстати, неудачный для ориентировки: сплошные перепады высот, ничего ниоткуда не видно, один холмик загораживает другой.)
Дорога от кладбищенской остановки упирается в закрытый шлагбаум возле склада, и на машине проехать невозможно.
Почему бы не написать, что конюшня находится в Николо-Хованском и стоит прямо у подножия вышки сотовой связи - единственного ориентира, который виден издалека?
В общем, через некоторое время, покружив по полям, мы все-таки подъехали к конюшне. Пферд выехал нам навстречу, мы разминулись, а потому оказались перед входом один на один... с цепными собаками. Собак было три, разной степени злобности. Они со свирепым лаем бросились в нашу сторону, сколько позволяли цепи.
Я получила смс "Проходите на поле", и мы обогнули конюшню, леваду и гору сенных рулонов, которую объедал привязанный пони. За конюшней действительно оказалось большое, ровное поле. Кто-то занимался со всадником на корде, какая-то группа сидела у забора. Там же мы обнаружили Пфердовы поддоны. Пара лошадей паслись на привязи, еще несколько (с жеребенком) бродили на свободе. В траве блеял потерявшийся козленок.
Мы подходили к краю поля, когда заметили, что со стороны леса к нам приближается молодой человек верхом на гнедом жеребце. Лошадь на кордео, под кавалерийским седлом, всадник в черном - это был, как вы уже догадались, Пферд.
Он расседлал лошадь и привязал пастись. Наверно, нет нужды дословно пересказывать нашу беседу. Илья показал жеребца и его седло. Оно немного переделано: задняя часть полок закруглена, подпруги перешиты на более удобные. Верхняя часть снимается, снизу одеяло, можно класть подушку. Даже сайд-пулл принесли.
Теперь постараюсь последовательно изложить, что мне удалось узнать у Ильи насчет занятий.
Пферд отвечал охотно. Манежа в клубе нет; заниматься придется на улице. Сам он подходит к коню время от времени в течение всего дня и так занимается, но для ученика будет выделять целый час. Обязательна корректировка навыков ВЕ. Если человек "ноль" - будет заниматься с самого начала. Готов даже без учебной рыси, если есть медицинские противопоказания. Занятия на сайд-пулле, недоуздке или кордео - на железе принципиально нет, т.к. Пферд не видит необходимости.
Спросила и про натуральную расчистку: свою лошадь он расчищает сам, сейчас ждет заказанные из-за границы инстументы. Показал копыта, предложил диагностировать недостатки. Посетовал, что еще пока неуравновешены внутренние и внешние стенки и нет переката мустанга, но это вопрос времени.
Правда, меня смутило, что на вопросы о том, как именно Илья собирается заниматься с учеником НХ и НОЭ, я так и не получила внятного ответа.
А если НХ? - Тогда будет НХ.
Что именно из НХ? В нем много разных течений... Ну, например, Семь игр, система Рашида... - Если хотите, научу играть в Семь игр. Что захотите, то и будет.
А От Эколь? - Будет ОЭ по Невзорову. Вы знаете, чем именно занимается Невзоров? Он создал идею свободной лошади.
Но свободная лошадь - понятие широкое, даже по Невзорову... С одной стороны, это система отношений человека с лошадью, с другой - он занимается конкретными элементами высшей школы, осязаемыми, так сказать... Ну, например, - вы будете делать пезаду, кранч...? - Что хотите, то и будет. Но лошадь только недавно в тренинге, а сложными элементами я заниматься не буду, т.к. не вижу смысла для себя и для лошади.
Насчет элементов ОЭ я все-таки никакой конкретики не услышала.
В его речи очень часто звучало "если вы хотите" - с одной стороны, он готов идти навстречу пожеланиям клиента и даже предложил мне проехаться. С другой - как-то я не увидела не то что четкой программы занятий, но даже какого-нибудь наброска этой самой программы. Хочется надеяться, что это лишь от отсутствия опыта.
Я вот что думаю... Видно, что Пферду с этим конем хорошо и коню с Пфердом хорошо. Я не берусь оценивать его езду на кордео, т.к. видела его верхом около минуты, да и то по большей части на значительном расстоянии. Они занимаются рубкой лозы и пикой, у них коне-человеческая дружба - эти занятия подойдут далеко не всякому человеку. Не всякий впишется в их компанию. Так что я еще буду думать.
В любом случае я рада, что съездила. Мне дали потискать коня, который у меня под руками чуть не уснул, и я помяла нос жеребенку. Так что спасибо Илье.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 23:34 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
)) здорово) работа в руках и на свооде - это сложно, но очень интересно)

Прошу прощения за оффтоп, как там Ваша книга? Не вышла еще? :smile:

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 00:48 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Книга. Э-хе-хех. Еще не вышла.
Вы не против, если я поговорю о ней с вами?
Не так давно разговаривала с соавтором. Оказалось, что наши представления о конечном результате расходятся.
Я хочу написать по образцу книг Споненберга и Гоуэр (нечто среднее). Т.е. если книга о мастях - берешь читателя и рассказываешь ему о мастях. Есть ген такой, ген сякой, вот они контролируют... вот при их присутствии мы имеем такой-то цвет волоса... а американцы, хитренькие, придерживаются по этому поводу такого мнения...
Соавтор хочет совсем другое. Я так понимаю, по образцу книги Бена К. Грина: открываешь разворот, справа картинка на весь лист, слева пара слов - определение той или иной масти. Генетика в отдельную главку и покороче.
Вот и задумалась я сейчас, какой вариант оптимальнее для читателя. Какой интереснее. Какой понятнее. Какой привлекательнее. Что скажете, читатели?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-07, 16:15
Сообщения: 3
Откуда: Минск
А совместить нельзя? Т.е. раздел с картинками попроще для восприятия и раздел с генетикой поподробнее.

_________________
Дневник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 16:21 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 22:09
Сообщения: 379
Откуда: Эл-сталь, МО
Книг, где "справа фото, а слева пара слов", существует достаточно. Да, они рассчитаны на более широкую аудиторию - они и понятнее, и привлекательнее, и продаются лучше. И понятно, что выбирают их те, кому углубляться неинтересно и не нужно. У меня у самой таких полно было накуплено)
Но сейчас мне стали интересны подробности, и я не боюсь много букофф, и еще одну книжку просто с картинками я покупать уже не буду.
Тем более, по ходу описания книги я поняла, что рассказывается о редких мастях типа серебристых, шампанских и т.д. Тут одними иллюстрациями явно не обойтись, и, поскольку затронута новая большая область, то считаю, что обязательно и приложить подробности, раз уж начали).
Но опять же, на какую аудиторию рассчитывается книга - на специалистов, которые понимают мудреные термины и оперируют всякими индексами (я к ним не отношусь), или на более широкий круг любителей, которые знают больше 2-3 основных пород и мастей (например я).
Но в любом случае я бы выбрала вариант, предложенный Верой.
А главное - картинок, картинок побольше)))

_________________
Будь осторожен в своих желаниях, а то и впрямь сбудутся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 22:42 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
Mrs. John
С радостью выскажу свою точку зрения!
Масти всегда затягивали мое внимание, все сведения о них жадно хватаю, эта тема мне крайне интересна.

Я согласна с Len и IronFlame. Мне кажется, вполне допустимо сделать фишку с "разворотами", где текстовая статья будет содержать общие сведения об этой масти.
И, разумеется, необходимо сделать главу, нет, целый раздел, большой раздел, и хорошо нагрузить его информативно. Не как ваш соавтор хочет, "главку покороче", а все по-взрослому))))
Это рентабельно, этим убиваем двух зайцев : аудитория читателей становится гораздо шире, она охватывает как любителей, от таких, которые "ой, какая лаффадка!" до таких, которые "ух-ты, какое бывает!"; а также "продвинутых" конников, которые хотят копать глубже и грызть граниты...
С моей колокольни дикой любознательности это было бы бесценно.

Думаю, соавтор согласится, если напомнить ему, что серьезные научные книги все-таки ценятся больше, чем красивые картинки.
Как правилльно сказала IronFlame, поверхностных книг много, а некоторые из них написаны так, что, при придирчивом рассмотрении, заслуживают разве что звания газеты в твердом переплете.

Прошу прощения за резкость, шесть пар гидрогеологии делают свое дело и мастрески взрывают мозг...

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 23:22 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 22:09
Сообщения: 379
Откуда: Эл-сталь, МО
А, еще вот. По возможности, пусть иллюстрации не будут помещены на развороте, делящем картинку пополам, а целиком на одной странице. У меня есть здоровая книжищща, Иллюстрированная энциклопедия "Породы лошадей", Сьюзан Макбейн. Замечательное качественное издание с хорошими картинками. Так вот экстерьерное, основное, фото там на развороте... экстерьер весь сами понимаете в каком месте из-за этого...

_________________
Будь осторожен в своих желаниях, а то и впрямь сбудутся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 02:54 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Len писал(а):
А совместить нельзя? Т.е. раздел с картинками попроще для восприятия и раздел с генетикой поподробнее.
Зачем противопоставлять информацию о генетике информации о внешнем виде? Они именно что дополняют друг друга.
Но вопрос не в этом, а в концепции. Делать одну и ту же книгу, получается, для двух разных аудиторий - есть ли смысл? Это примерно как с журналами. Есть глянцевые издания, в которых верстка идет от иллюстраций. Насколько я понимаю, соавтор хочет нечто вроде этого. Есть обычные журналы, где иллюстрации - дополнения к тексту. Это мой вариант.
IronFlame писал(а):
Тем более, по ходу описания книги я поняла, что рассказывается о редких мастях типа серебристых, шампанских и т.д. Тут одними иллюстрациями явно не обойтись, и, поскольку затронута новая большая область, то считаю, что обязательно и приложить подробности, раз уж начали).
Во-первых, так, во-вторых, проблема с этими иллюстрациями так и не решена.
К тому же я считаю, если делать книгу типа каталога, нужны очень хорошие фотографии. Уровня Натальи Костиковой или Христианы Славик. Либо очень хорошие рисунки. Когда фото понятные, четкие, хотя и без особых художественных достоинств, приложены к книге, где много текста, это воспринимается как должное. Кстати, у Споненберга именно так - фото четкие, но любительские, без изысков.
Если же такие же точно фото приложены к каталогу, где верстка от иллюстраций, - это будет выглядеть довольно нелепо.
Аудитория... я ориентируюсь, условно говоря, на себя. Т.е. на продвинутого любителя лошадей, глубоко интересующегося этим вопросом, но без биологического или зоотехнического образования. Задача книги - научить читателя определять масть, в том числе и в сложных случаях, а также рассчитывать наследование в каком-нибудь конкретном случае.
zeleka писал(а):
И, разумеется, необходимо сделать главу, нет, целый раздел, большой раздел, и хорошо нагрузить его информативно. Не как ваш соавтор хочет, "главку покороче", а все по-взрослому))))
У меня другая идея на этот счет: давать информацию о генетике порциями. Например, первая главка дает визуальную характеристику базовым мастям (вороной, гнедой и рыжей) - следом главка о генах Extension и Agouti. Главка о кремовых мастях - следом главка о гене кремелло. Достоинство такого плана: не нужно листать в обе стороны каждый раз в поисках информации, чтобы заново разбираться "ах да, в этом случае может получиться масть сабино... чшш, забыл, как она выглядит - где же она тут была?".
IronFlame писал(а):
По возможности, пусть иллюстрации не будут помещены на развороте, делящем картинку пополам, а целиком на одной странице.
Это очевидно.
Не забывайте, что есть проблема иллюстраций. У меня все-таки любительский фотоаппарат, еще неизвестно, какого формата реально печатать снимки без заметной потери качества. Одно дело, среднестатистические картинки в тексте или по три на страницу, как у Споненберга. Другое дело - то же самое по одному снимку на лист. А редкие масти? Где взять, например, пастельную?
Надо будет в ближайшее время подсчитать, сколько картинок требуется для книги типа каталога (за образец возьму Грина). Просто интересно.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 01:01 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 22:09
Сообщения: 379
Откуда: Эл-сталь, МО
Mrs. John писал(а):
проблема с этими иллюстрациями так и не решена.
К тому же я считаю, если делать книгу типа каталога, нужны очень хорошие фотографии.

Пришла бредовая и наглая идея. Эти фотографии в огромном количестве имеются на сайтах нужных пород. А если обраться прямо к ним с просьбой поделиццо картинками? Может даже при условии, что по выходе книги при удачном раскладе, они чо-нить с этого получат? ну, например, большое-большое спасибо)) :crazy:

_________________
Будь осторожен в своих желаниях, а то и впрямь сбудутся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 14:54 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
Mrs. John писал(а):
У меня другая идея на этот счет: давать информацию о генетике порциями.


Отличная идея!
А вот с фотографиями - да... А нельзя ли напрямую связаться с Натальей Костиковой или со Славик? Хотя думаю, их оригиналы стоят недешево...

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB