Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 29-03, 14:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 23:35 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
В КМ опубликована моя статья об иноходцах, первая часть. Об иноходцах-эмблерах, т.е. верховых.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 23:06 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
17.01.2010
Пони-клуб Московского зоопарка


У меня начался новый сезон съемок. В зоопарк мы поехали по приглашению Krist. На Новой территории было пусто, большинство вольеров не работало, были только олени Давида и верблюд, которого я даже погладила. Конюшню нашли быстро, возле нее было несколько левадок, в одной из которых играли два пони. Krist вышла к нам и проводила внутрь.
Я снимала чубарого алтайца, соловую чешскую лошадь, очень темно-буланого текинца и несколько арабо-пони. В закутке между двумя дверьми нашла знакомого - серебристо-вороного минихорса, которого видела два года подряд на Эквиросе. К зиме он сильно потемнел, стал почти черным. Когда мимо него выводили лошадей, он ржал и пытался выпрыгнуть.
- У нас еще есть один такой пони... очень сложный пони! Никто не знает, какой он масти! Одни говорят, булано-пегий, другие - саврасо-пегий!
- Он у вас булано-саврасо-пегий.
- В общем, никто не знает!
Я не стала спорить.
С этим пони было непросто: сначала его долго ловили, потом, стоило мне присесть (лошадей всегда снимаю с земли независимо от их роста), как он рванулся, натянул чумбур и стал скакать. Krist и пожилой человек уговаривали его не пугаться и (или) не притворяться испуганным и в итоге уговорили - на нескольких фото он спокойно стоит в нужном ракурсе, одна ножка темная, другая с пежиной.
Еще одна ценнейшая находка - попросила вывести лошадь, представленную игреневой. На улице при ближнем рассмотрении у нее оказалось много черного волоса в гриве и голова типичной караковой лошади. Теперь у меня есть и фото масти brown silver, которую я уже не чаяла найти - спасибо пони-клубу.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:08 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Книга продвигается, и это хорошо.
Я когда-то фотографировалась верхом на соловой чешской кобыле в зоопарке, но с тех пор прошло столько лет, что страшно сказать. Неужели это та же самая лошадь?

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 02:16 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Лошадь, которую я снимала, 1989 года. Скорее всего, та самая.

Хочу с вами посоветоваться. Планирую включить в книгу таблицу распространения мастей по породам - по наиболее актуальным в России и бывших союзных республиках:
- алтайская
- американская миниатюрная
- англо-кабардинская
- андалузская
- арабская
- ахалтекинская
- башкирская
- белорусская упряжная
- буденновская
- вестфальская
- владимирская тяжеловозная
- вятская
- ганноверская
- гафлингская
- голландская полукровная
- голштинская
- донская
- кабардинская
- карачаевская
- латвийская
- литовская тяжеловозная
- мезенская
- меноркская
- ольденбургская
- орловская рысистая
- першеронская
- русская верховая
- русская рысистая
- русская тяжеловозная
- советская тяжеловозная
- теннессийская
- терская
- тинкер
- торийская
- тракененская
- украинская верховая
- уэльский пони
- финская
- фризская
- чистокровная верховая
- шайрская
- шетлендский пони
- якутская

Вопрос вот в чем: я никого не забыла? Актуальность породы... не совсем точно сказано, скорее, меня здесь волнует вопрос актуальности сведений о породе. При составлении перечня я исходила из распространенности, известности породы у нас, а также последних попыток конеторговцев привить ту или иную моду.
Кого еще следует добавить? Квотрехорсов? В Подмосковье есть пара, наверное, будут еще. Аппалузу? Кого-нибудь из аборигенных или немецких спортивных? Кто у нас водится поближе в городам?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:12 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 03:05
Сообщения: 24
Откуда: Moscow
Аппалузу однознано! Я надеюсь что мы сможем привезти в этом году. :roll: И квотеров конечно. Я думаю скоро они будут и у нас распространены =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:56 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Французкого рысака и французского селля еще. Может быть, эстонского клеппера, они у нас встречаются.
Mrs. John писал(а):
Лошадь, которую я снимала, 1989 года. Скорее всего, та самая.

Наверняка. Здорово, что лошади в зоопарке так долго живут.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 17:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 31-01, 16:09
Сообщения: 37
Вот еще некоторое дополнение, но скорее всего из данных зарубежных пород и наших местных у нас представлены единичные экземпляры:
- Баварская полукровная
- Бельгийская полукровная (Видела объявление о продаже серого мерина этой породы в журнале Конный базар за 2006 год. А вот еще один экземпляр http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19 ... 36215&pc=0).
- Бранденбургская (Видела объявление о продаже кобылы этой породы в журнале Конный базар за 2006 год. У этой гнедой кобылы отец бранденбургский, а мать кировская тракенка).
- Великопольская (На одном из эквиросов (2008), если не путаю вроде бы был представитель этой породы)
- Венгерская (Не знаю как сейчас, но раньше в СССР были представители этой породы. Видела объявления о продаже англо-венгров, вот один из них http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19 ... 7418&pc=-1).
- Забайкальская (Недавно на хорсях продавали довольно дорого представителей забайкальских лошадей из генофондной племфермы, там были и кучерявые).
- Карабахская (Вроде на проконях кто-то писал, что купил 2-ух лошадей этой породы).
- Кузнецкая (В Новосибирской обл. есть конзавод "Вперед", специализирующейся на кузнецкой породе, по крайней мере был еще в 2001 году).
- Кустанайская (На хорсях продавали чистопородного кустанайца из Пскова http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19 ... 34742&pc=0 Ещё вроде бы в Челябинской области были кустанайцы).
- Липпицианская (В 2006 году серая кобыла стояла в Отраде, продавалась. Ещё в каком-то российском цирке была группа липпицианов, с ними случилась плохая история (читала в журнале) и есть ли они сейчас, не знаю).
- Локайская (В ТСХА долгое время жила рыжая кобыла Волна http://www.equiros.ru/2003/about/photor ... o_7974.stm
С ней были привезены ещё несколько локайских лошадей, где они сейчас не знаю).
- Лузитано (Вот такой лузитано живет в Ромашково http://www.equestrian.ru/photo/breed/148?photoid=126444
Еще несколько лузитано были у Лидии Артамоновой).
- Немецкий верховой пони (Вроде был на эквиросе, точно не скажу).
- Новоалтайская
- Печорская (Одного представителя можно посмотреть здесь http://www.equestrian.ru/photo/breed/184 Не знаю на 100% ли он печорский, на вятскую чем-то похож).
- Поло-пони (У Московского пони-клуба)
- Тувинская (Вот тувинская Ласточка на Эквиросе, чемпион породы, получившая золотую медаль. http://www.equiros.ru/2002/about/photor ... o_4850.stm
Еще в ТСХА есть серо-пегая тувинская Луна).
- Чешская полкукровная (HWP) (Продают на хорсях)
Вот здесь есть представители породы британской мини-лошади http://www.equiros.ru/2002/about/photoreports/154.stm
http://www.equiros.ru/2002/about/photor ... o_4892.stm
http://www.equiros.ru/2002/about/photor ... o_4897.stm
Это отдельная порода у миников или просто привезены из Англии?
А мини-аппалузы (были на Эквиросе), это тоже отдельная порода или просто чубарые миники?
- Фалабелла
А ещё, когда в Питере были Всероссийские конные игры, там было шоу исландских лошадей. Их просто привезли на шоу или кто-то купил у нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 01:40 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Спасибо.
Насчет баварских тоже думала.
Люба писал(а):
Великопольская (На одном из эквиросов (2008), если не путаю вроде бы был представитель этой породы)
Да, в 2008 году. Соловая лошадь.
Люба писал(а):
Венгерская (Не знаю как сейчас, но раньше в СССР были представители этой породы.)
Какая именно из венгерских пород? Там же нониусы, фуриозо-нортстары, гидраны, шагия, кишберы. Хотя, скорее всего, не шагия.
Люба писал(а):
Забайкальская (Недавно на хорсях продавали довольно дорого представителей забайкальских лошадей из генофондной племфермы, там были и кучерявые).
Хорошая мысль. Тем более что на 2009 год заявлено 110 маток - что сильно больше, чем, например, вятских.
Люба писал(а):
- Новоалтайская
Тут сложность: у меня нет информации по мастям. В принципе, можно просто указать масти, характерные для первообразных пород...
Люба писал(а):
Печорская (Одного представителя можно посмотреть здесь http://www.equestrian.ru/photo/breed/184 Не знаю на 100% ли он печорский, на вятскую чем-то похож).
Печорская и должна быть похожа на вятскую.
Люба писал(а):
Вот здесь есть представители породы британской мини-лошади...
Это отдельная порода у миников или просто привезены из Англии?
Та же самая. У них допускается 50% и более американской крови.
Люба писал(а):
А мини-аппалузы (были на Эквиросе), это тоже отдельная порода или просто чубарые миники?
Просто чубарые.
Люба писал(а):
А ещё, когда в Питере были Всероссийские конные игры, там было шоу исландских лошадей. Их просто привезли на шоу или кто-то купил у нас?
Не знаю. Полагаю, что их нужно включить, т.к. в Литве как минимум одна такая лошадь есть.
По идее, тогда надо включить и фьордов: в "My Horse" писали как-то, что кто-то в России завел себе пару.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 14:42 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 31-01, 16:09
Сообщения: 37
Насчет венгерских пород. Вот что написано в книге Барминцева "Коннозаводство и конный спорт" за 1972 год:
"В Советском Союзе нониусы использованы при выведении породной групп украинских верховых лошадей".
"В СССР небольшая группа фуриозо имеется в Ставропольском конном заводе. Лошали этой породы были использованы при выведении украинской породной группы".
А вот что пишет Парфенов в своей книге за 2002 год:
"Под названием "венгерская" в нашей стране разводят лошадей венгерской породы "фуриозо-нортстар". В чистоте лошади этой породы разводятся у нас на конном заводе "Олимп Кубани" в Краснодарском крае. У себя на родине эти лошади практически исключены из разведения..."
Насчет новоалтайской. У меня есть материал про эту породу, вроде бы там было про масти. Посмотрю, если есть, напишу.
Что есть исландская в Литве, не знала, интересно...
А как насчет жмудской (жемайчу) породы?
Насчет фьордов, интересно кто их приобрел. Нравятся мне эти лошадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 18:15 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 31-01, 16:09
Сообщения: 37
Про масти в новоалтайской породе, взято из статьи журнала "Коневодство и конный спорт"за 2000 год.
"Наиболее широко распространены животные гнедой, рыжей, бурой, вороной, значительно меньше серой, караковой, игреневой мастей. В небольшом количестве встречаются соловые, буланые, чалые, саврасые, которые составляют менее 4%".
P.S. Могу про новоалтайскую написать в разделе породы лошадей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 03:03 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Люба писал(а):
"В Советском Союзе нониусы использованы при выведении породной групп украинских верховых лошадей".
"В СССР небольшая группа фуриозо имеется в Ставропольском конном заводе. Лошали этой породы были использованы при выведении украинской породной группы".
А вот что пишет Парфенов в своей книге за 2002 год:
"Под названием "венгерская" в нашей стране разводят лошадей венгерской породы "фуриозо-нортстар". В чистоте лошади этой породы разводятся у нас на конном заводе "Олимп Кубани" в Краснодарском крае. У себя на родине эти лошади практически исключены из разведения..."
Значит, фуриозо.
Люба писал(а):
А как насчет жмудской (жемайчу) породы?
В реальности я жмудок там не встречала. Может, где-нибудь на хуторах... Исландец-то жил в национальном природном парке через залив от крупного города. Может, и дурацкий критерий, но все же весьма невелика вероятность, что книга попадет на литовский хутор.
Люба писал(а):
Насчет фьордов, интересно кто их приобрел. Нравятся мне эти лошадки.
Если не забуду, посмотрю.
Люба писал(а):
P.S. Могу про новоалтайскую написать в разделе породы лошадей.
Напишите, пожалуйста. А то я сейчас крепко засела за книгу, потом еще и дипломную надо писать, вряд ли в ближайшее время буду заниматься породами.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 02:18 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Ионика, Lintu и Люба, спасибо за информацию.

Читаю Красникова. Здесь очень странные названия отметин, которых я раньше нигде не встречала, при этом описание не дается. В случае с некоторыми (например, с "ветвями деревца") мне очевидно, что это означает, а иные остаются непонятными. Помогите, пожалуйста, идеями.

Темные отметины:
- "цветы персика" и "тысяча цветов" ("яблочность" на плечах и бедрах у саврасых лошадей?)

Белые отметины на голове:
- "цветочек"
- "гнездо"
- "грамотка"
- "щелчок" (вариации звезды? Тогда как различать?)

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:21 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 31-01, 16:09
Сообщения: 37
Насчет темных отметин "цветы персика" и "тысяча цветов" похоже на яблочность.
Шварцнеккер в своей книге "Коннозаводство" (экстерьер) за 1906 год в главе "Отметины" пишет ..."Цветочек" (звездочка): очень маленькое белое пятно в средине лба".
Насчет других терминов, даже не знаю... Может это все действительно вариации звезды.
"Гнездо", например, довольно большая звезда более-менее овальной формы с не ровными краями или звезда, в центре которой есть завиток или два завитка (это так, моя фантазия).
"Грамотка", что это вообще за слово? Вот что нашла в словаре синонимов: "Письмо, записка, послание, уведомление, цедулка, (простон.) грамотка", как это может относиться к отметинам? Надо подумать...
Может спросить у Ирины Хиенкиной? У ней есть старые книги, может там есть эти термины, они похоже устаревшие. Хотя у Шварцнеккера (кстати у него интересная классификация мастей) и Урусова нет таких терминов, как "гнездо", "грамотка", "щелчок". Интересно, есть ли эти термины в книге "Экстерьер лошади" Урлиха Дюрста? У Ирины Хиенкиной вроде была эта книга.
А вот что написано про звездочку и звезду в справочнике по коневодству: "Маленькое или большое пятно белых волос на лбу, может иметь различную конфигурацию (овальная, треугольная, ромбовидная, в виде полумесяца) и размещение (на уровне глаз, смещенная вверх или вниз, влево или вправо)". Так может быть все эти термины ("гнездо", "грамотка", "щелчок") обозначают звезду в зависимости от её конфигурации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:51 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Я задала эти же вопросы на Новом Карфагене, где часто бывает Ирина, но она не ответила. Видимо, эти термины ей незнакомы.
Люба писал(а):
Шварцнеккер в своей книге "Коннозаводство" (экстерьер) за 1906 год в главе "Отметины" пишет ..."Цветочек" (звездочка): очень маленькое белое пятно в средине лба".
Если так, то это просто очень маленькая, малозаметная звездочка. У меня даже есть фото такой лошади.
Люба писал(а):
"Грамотка", что это вообще за слово? Вот что нашла в словаре синонимов: "Письмо, записка, послание, уведомление, цедулка, (простон.) грамотка", как это может относиться к отметинам? Надо подумать...
Лично мне представляется царский указ, как его в мультфильмах рисовали, в виде свитка, сверху и снизу закрученный. Не знаю, как это коррелирует с отметиной... может, просто звезда в виде прямоугольника.
"Гнездо" мне видится с мастными пятнами... вроде как сквозь прутья все просвечивает.
Я не читала Шварцнеккера. Люба, вы можете рассказать о его классификации?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:48 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 31-01, 16:09
Сообщения: 37
Да, наверное, гнездо это отметина с вкраплением мастных пятен.
Насчет грамотки, я тоже подумала, что отметина может быть в виде ромба или прямоугольника.
Вера, Вы зарегистрированы на сайте коневодство.ру? Там есть куча книг по лошадям. Вот ссылка на страницу (только там надо быть зарегистрированным), где есть Щварцнеккер - Коннозаводсво. Экстерьер http://forum.konevodstvo.ru/index.php?s ... =0&start=0
Если Вы не сможите скачать книгу, то я тогда напишу про классиф.мастей.
Там же есть книга на англ. "Генетика лошади", что можите сказать по поводу этой книги? Наверное, там кое-что устарело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB