Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 05-05, 14:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:07 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Да он у меня последним тренером был. Пока крымский спорткомитет не развалили и лошадей не распродали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:35 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
А сейчас с ним что?

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:53 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Два года назад в сезон в детском лагере работал, детей ездить учил. Сейчас не знаю. У него несколько лошадей своих было, мог и туристов по лесу покатать. На Хорсях где-то рассказ был. Не нашла. Что сейчас, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 23:29 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
Спрошу, как только выберусь туда снова.
3.
Аня седлала Ванкувера. Пришёл Игорь.
- Слышишь, Анна, ты в воскресенье на соревнования поедешь.
- Чтоооо? Какие соревнования?..Ты о чём вообще?
- Ну в воскресенье соревнования будут – ты будешь прыгать.
- Ага, буду на разряд сдавать. Я там так прыгну!
- А чё? Там будут барьеры вот такие, - он показал – будешь рекорд на скорость ставить.

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:39 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Захламлю-ка я дневничок. :grin: Тот файл с Хорсей я сохранила, как оказалось. Есть там некий Иннокентий. Вот это его творение.
08-10-2004 - Передовое, Крым. По горам и долам
В восемь утра нас разбудили лошади, простучавшие по асфальту мимо нашего корпуса - наверное, к ручейку, бегущему по территории лагеря в пятидесяти метрах ниже. Лошади были вполне приличного вида, сердце взыграло. А в полдевятого утра в дверь постучал внушительного вида мужик в бриджах и крагах - инструктор Эльдар. Пришлось поспешать. Полностью засёдланные лошади ждали нас у конюшни. И какие лошади! Две элегантных гнедых кобылы в белых чулочках и могучий соловый конь, шкура которого искрилась на солнце мириадами сверкающих точек. Нет и следа того пугающего равнодушия, что мы видели у лошадей под Демержи - глаза живые и чуть насмешливые. Звери пританцовывали, под шкурой перекатывались мышцы. Снаряжение было идеальным, мало того, заточенным под задачу: троеборные седла с большими бинфутерами и замшевыми крыльями, стремяна покрыты слоем шершавого пластика, на передних ногах - ногавки со щитками. Передний край вальтрапа по науке обернут вокруг потника. Рядом стоит сумка с крагами и шлемами, подход серьезный. И всё это великолепие нам - за сорок гривен в час?

Кобыла по имени Фигурантка. начала предназначалась Ринке, но, по размышлении, ей вручили золотистого Монаха. "Слишком серьезный конь", - заявила Ринка,-"На маршруте - не справлюсь. Может, вы одни поедете, а?" Это услышал Эльдар и уверенно заявил, что два часа - и все комплексы у неё пройдут. Надо сказать, так и случилось - примерно два часа Ринка стонала и просилась на плац, после чего начала нормально работать. Но до этого - ещё два часа. Итак, залезаю на кобылу. Подаренная в Лучистом нагайка в сочетании с крагами и шлемом делает меня полным идиотом. Предупреждают, что кобыла резвая и с характером. Но я как на родную Сливу сел! Привыкать не пришлось совсем - кобылка понимала меня с полунамека. За пять часов езды я свистнул нагайкой (именно свистнул) всего лишь один раз.

Набирать высоту стали сразу от ворот лагеря. Эльдр показал на возвышающийся над нами немаленький хребет с крестом на вершине - мол, для начала направляемся туда. Ринку поставили в коробочку между мной и Эльдаром. Монах под Ринкой подтормаживал, Фигурантке же явно хотелось побегать. На подъеме, где Монах в очередной раз задумался, я обогнал его с другой стороны куста и тут же получил oт Эльдара взбучку. Эльдар вообще работал крайне серьезно, обращая наше внимание на каждый неприятный камень или сомнительный склон. Через некоторое время я понял, почему - эти лошади сильнее доверяют человеку и по его команде готовы идти туда, куда средняя лошадь из-под Демержи не полезет ни за что. А поэтому - внимательно смотрим под лошадиные ноги!

Смотреть под ноги, слава Богу, приходилось не всегда - большая часть маршрута пролегла по несложным для лошади грунтовым дорогам и тропам. Крутой участок, сравнимый с подъёмом на Димержи, скоро кончился, и мы пошли по сравнительно ровному отрогу, поросшему можжевельником. Вокруг стоял нустой смоляной дух. Встретился там можжевельник плакучий, пирамидальный, по-японски перекрученный и просто развесистый. Рос он на ровном, без подлеска, лугу на строго выверенном расстоянии и казался нарочито высаженным. Но кто делает посадки из можжевельника?

Дальше пошел уде знакомый нам горный Крым - каменистые луга с отдельными лиственными перелесками, синие сглаженные хребты на горизонте. Но дорога вильнула - и мы уже движемся по стенке глухого, поросшего лесом ущелья, внизу звенит ручеёк, пробираясь через груды камней. Со всех сторон, как в страшных сказках, к нам тянут узловатые ветви старые тиссы и платаны, наверное, помнящие еще крымское ханство. Иногда приходится перебираться через упавшие стволы - странно, лежат они тут не первый год, но дорога изрядно натоптана. Здесь ходят только лошади? А народ из нашего автобуса сейчас идет по Большому Каньону, могу сказать - здесь не хуже.

Перевалили через отрожек, немножко проехали по разбитой автомобильями грунтовке, и, как за угол, повернули на тропинку, уходящую в лес и круто вверх. Столетние платаны сменяются густым кустарником, растущим поверх россыпи валунов. Лошади аккуратно ставят ноги, стараясь обойти участки откровенного монолита. Еще вверх, еще - и мы выезжаем на альпийский луг, покрывающий вершину плоского хребта. В двухстах метрах виднеется груда валунов и торчащий оттуда сварной крест. Панорамная точка - мы, наконец, залезли.

Долина Черноречья была густо затянута дымкой: солнце, попав туда, теряло очертания, но по водохранилищу пробегали редкие золотые искры. На дальнем его конце горная котловина размыкалась, как разрубленная мечом - там убегала к Севастополю Чёрная речка. Где-то там, рассказал нам Эльдар, во время Крымской войны был разбит казаками отдельный эскадрон британской легкой кавалерии, набранный из высшей британской аристократии. Среди погибших был прямой предок Черчилля, представитель семейства Мальборо В годовщину злосчастной схватки потомки кавалеристов, объединившиеся в клуб, собрались посетить братскую могилу и протрубить над ней из полкового рожка. Сделать это они планировали на лошадях, и недавно в "Атлантик" приезжали представители клуба. Лошади англичанам понравились, они даже запомнили их русские имена.

Слезаем с панорамной точки. Тропа делает ловольно сложный зигзаг и уходит в кусты.. Ринка.и Эльдар уже просочились между стволов и камней, Фигурантка медлит и не реагирует на шенкель - первый раз за весь маршрут . Следующий шенкель идет под свист нагайки - лошадка выходит из ступора и довольно ловко проходит нехороший зигзаг. Больше я нагайку не пользовал, да и лошадка поводов не давала.

Вновь пересекаем большую дорогу и углубляемся в лес по широкой тропе. По дороге попадаетсятабличка со звездой - во время войны здесь был партизанский схрон. Партизанить в этих горных лесах - самое милое дело: видимость паршивая, дорога извилистая, и не зная местности, никуда с этой дороги не деться - вокруг лесистые обрывы и крутые склоны. Только вот лесной этот массив мал до обидного. Да и весь горный Крым оказался на диво невелик: выбравшись на плоский хребтик, разделяющий Байдарскую и Бельбекскую долины, мы одновременно увидели и купола Симеизской обсерватории, и изъеденный пещерами обрыв Мангуп-Кале. Всё это казалось совсем рядом, но Эльдар рассказал, что, например, до Мангупа - день верхового пути через полдюжины отрогов, пол-дня - до Ай-Петри (тут в голову пришла мысль, что туда вполне можно попасть, не связываясь с давешней корысолюбивой татарвой). Можно было разглядеть и наивысшую точку Крыма - Роман-Кош, но для меня она затерялась среди остальных синеющих вдали отрогов. Зато впечатлил торчащий неподалеку гребень горы Сандык (в переводе - сундук). Я долго бегал с фотоаппаратом по лугу, поросшему огромным львиным зевом (сперва даже показалось - золотой корень) и дикой грушей, мелкой и до оскомины терпкой. Поводья я отдал Эльдару - кобылы крысились друг на друга и пытались кусаться. Интересно, что Монаха при этом не задирал никто. Женщины...

Едем по лугу вдоль хребтика. Фигурантка мастерски срывает с дерева дикие груши, не сокращая аллюра. Снова спускаемся в зеленку, потом "втекаем" в очередное ущелье - на этот раз, исток Черной речки. По стене ущелья змеится, как сказал Эльдар, еще римская дорога, последний отрезок Великого Шелкового пути, ведущий к Херсонесу. Брусчатки под ногами давно не осталось, но сохранились бордюры и искусственные террасы. Дорога узкая - два всадника разойдутся, две телеги - уже нет, легковой автомобиль не поместится вообще. Петляет дорога неимоверно. Интересно, как по ней ходили Римские легионы? Впрочем, Рим особо здесь не воевал, подчинив лишь прибрежные города и покупая у "варваров" хлеб.

А вот нога дорожной службы точно не ступала здесь со времен древнего Рима! На дороге лежат упавшие стволы, время от времени ее разрезают ручейки. В одном месте пришлось хорошо просерпантинить (дорога там была еле заметна) и бродить Черную речку. Грязь по берегам была некислая, Фигурантка задумалась, а потом попросту прыгнула - с места и особо не напрягаясь. Хорошо у нее накачаны ноги.

Дорога поднимается на отрог и потихоньку выводит нас из леса в зеленку. Монаху явно надоело тащиться шагом , он сам переходит на рысь, Ринка тормозит его весьма решительно ("Будешь у меня без команды рысить, будешь?!") - на пятом часу в седле у нее разболелась нога, и особо облегчаться не получается. Все-таки иногда удается порысить, рысь у Фигурантки мягкая и приятная.

Эльдар планировал заглянуть ещё на одну вершинку, но мы отказались - шел к концу пятый час, и наш аварийный запас гривен подходил к концу. Развернулись в сторону турбазы. На плато перед каменистым спуском Эльдар сделал мне подарок - предложил подождать и по сигналу догнать галопом. Поняв, что остается в "одиночестве", Фигурантка серьёзно задергалась, показав незаурядную силищу. Пришлось и в другую сторону мордой поставить, и повальсировать, да и шенкель сжимал - мало не покажется. Эльдар на дальнем краю плато поднимает руку. Высылаю. Фигурантка с явным облегчением поднялась в галоп и вышла на неплохой режим, но видно, что не перенапрягалась. Разгоняться дальше я не стал - конец маршрута, всё-таки, да и каменюка из травы торчит. "Вы только изображали галоп,"- заявила нахальная Ринка. Сама то...

Нагуляли мы пять с половиной часов, полчаса нам простили, и это радовало - хватило не только на проезд на такси до самого Бахчисарая через Севастополь, но и позволило не сидеть на пакетиках в последний день. Эльдар торжественно вручил нам памятные грамоты "За прохождение маршрута N 5". Поговорив на прощанье, узнали, что здесь можно организовать и многодневные маршруты - к пещерным городам или на то же Ай-Петри. И это уже серьезный повод сюда вернуться, прихватив знакомый народ. За такие места и таких лошадей московских денег не жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 22:21 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
.

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Последний раз редактировалось БЕРЕСТА 27-04, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 22:53 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Про него, про него. Я даже знаю, что Монах принадлежит (во всяком случае, принадлежал в то время) ветеринарше из Передового и является тракено-башкирской помесью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 14:34 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
А я всё про каникулы...
В первый день Наташа отправила меня одну на плац, она была уверена, что я справлюсь. Т.к Ванкувер «очень спокойный, не козлит, не сбрасывает, на нём дети катаются».
После того, как на галопе он «повесилился», я подумала: «Ага, это конь, который никогда не козлит!»
Потом практически ни одна тренировка не обходилась без какого-нибудь козлопука… Чему Наташа безмерно удивлялась.
Первая тренировка была в среду, потом – четверг, пятница.
С пятницы я загуляла, и не появлялась всю следующую неделю. Ну просто не хотелось! Не могла я… Думаю: ну завтра точно поеду! А не еду… А ведь это то, о чём я мечтаю, кажется, – побольше свободного времени, чтобы ездить на конюшню.

На Ванкувере я прыгала два раза. Остальные тренировки были довольно однообразными.
Как-то Наташа предложила мне поездить на конкурном поле по снегу. Но пока я думала что мне делать завтра – получать новые впечатления, «барахтаясь» в снегу, или в безопасности ездить в маленьком манеже - резко потеплело и на следующий день уже всё потекло…

Ливия и Выборка, понятно дело, молодые – любопытные и много чего боятся. Я даже малёк побаивалась с ними возиться. Веду в манеж – развлекаю их разговорами, чтоб поменьше отвлекались :grin:
Поставила Ливию на развязки. Она чего-то испугалась (то ли Наташа попону встряхнула или ещё что…) – так давай беситься, а я рядом стою в ступоре. :o

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 16:34 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 15:50
Сообщения: 117
Жаль, что по снегу не удалось поработать.

_________________
Мой бедный друг, из глубины твоей души
Стучит копытом сердце Петербурга.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:40 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:58
Сообщения: 166
Откуда: Izhevsk
Ливия, классное имя))) O:-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 23:04 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
Mielga
Да, жаль, я уже предвкушала отличную поездку…
Rihanna
Ага, мне нравится.

Были в Петрово.
Мне дали Диогена, а Оксане Причала.
Там оборудуют новые денники – как на заводе. Полагаю, туда поставят частных лошадей.
Диогена переставили в другой конец конюшни.
Я вывела его, почистила, снова отметила, какой блестящий и гладкий. На шее у него появились новые бородавки.

Это была очень необычная тренировка – Ксюша нас подозрительно много хвалила…

Вторник, пятница- прыжковые дни. Сначала прыгали маленькое препятствие – около 50. Прыжки на Ванкувере пошли на пользу – у меня не возникло проблем.
С Оксаной пришлось повозиться. Причал не хотел прыгать «сам».
Потом я прыгала маленький чухончик и следом – крестовину повыше.
Прыгала то, что у них называется «проездом» - три небольших препятствия, между которыми пара темпов галопа.

- Последнее – класс! Вот так, - Ксюша показывает большой палец, - Ну что, нравится прыгать? – хитро спрашивает она.

Не знаю…Не нравится - нравится, всё равно страшно.

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 14:45 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:58
Сообщения: 166
Откуда: Izhevsk
мда, это страшно, но ты научишься и все будет оки, P.S.кто нить знает, как избежать страха???????

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 15:50 
Не в сети
<b style=color:green>Dressage Addict</b>
<b style=colorgreen>Dressage Addict</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 18:13
Сообщения: 219
Откуда: Вильнюс,Литва
Rihanna
Я думаю,страх неизбежен,но его можно контролировать.Может,со временем,когда будешь лучше и увереннее сидеть в седле-он сам пройдет и будет появляться лишь в экстренных ситуациях :smile: .Прыгать я начала на тренировке 15-цатой в моей конной жизни,было ужасно страшно(ну да,высота-то была ого-го,сантиметров 20-40 :grin: ),потом бросила.В прошлом году стала иногда прыгать невысокие(50-60см) препятствия,сново бросила,т.к "ушла" в выездку(соревнования,подготовки).В этом году возобновили с тренером прыжки,высота от 50 до 70 см. конь тот же,с которым стартую,но сначала было страшновато,т.к не знала,как именно он себя поведет при прыжках.Сейчас уже страх снова прошел,т.к я изучила примерное поведение коня и в этой ситуации.

_________________
Если человека всё устраивает,то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и всё устраивать.(с)В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:03 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 12:58
Сообщения: 166
Откуда: Izhevsk
пасибки))как - нить постараюсь :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:11 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
.

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Последний раз редактировалось БЕРЕСТА 28-04, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB