Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 06-12, 14:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:45 
Конкурист
Конкурист

Что-то невообразимое на улице творится.Всю ночь и весь день шёл снег.
Машины во дворе откапывают полчаса. Деревья согнулись под тяжестью снега.
От дома до остановки протоптана дорожка.На одного человека.Ух, не повезло тому, кто первый положил ей начало...
Представляю, если это начнёт таять - мы узнаем всю прелесть Калининградской погоды. Да сейчас уже по щиколотку в воде - еле добралась до дома.
Причём, сообщили, что в Черняховске снега нет!Вообще нет. Не могу поверить.
Давление у нас низкое было..Говорят, будет повышаться.

Его подберет кто-то другой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 19:23 
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>

Видела я на днях по телевизору вашу погоду. Ничего не скажешь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 19:59 
Конкурист
Конкурист

Цитата:
Что делать?

Это вопрос, скорее риторический. :smile:
В тот раз на заводе я ездила на Династии. Только услышав имя «Дина», моя душа возрадовалась, потому что мне очень нравится эта лошадь.
На второй рыси Инна дала нам задание на малом кругу «пособирать» лошадей. Я этим, можно сказать, не занималась никогда. Обычно у меня голова у лошади задрана, уши в разные стороны – слушают, что где делается – и вперёд…
Я была очень довольна, так как у меня всё получилось даже на галопе.
В воскресенье я планировала повторить свой «подвиг», но погода резко изменилась.

В Петрово, разочарованные отсутствием Ксюши, мы подошли к ДВ.
Он перечислил лошадей. В его перечне прозвучали: Аргентина, Причал, Флинт…
«Ничего себе доверие!..»
Я давно хотела поездить на Аргентине. Мне про неё много рассказывали.
Слушалась она хорошо, управляется прекрасно, мягкая.
Но сколько я не пыталась её хоть немного собрать – у меня ничего не получалось. В конце концов, я дала повод и ездила на расслабленной лошади с опущенной шеей. В дневнике Julid я прочитала, что " Лошадь отдастся сама, когда раскрепостится полностью и пойдёт ровно и расслабленно. Для того, чтобы расслабить лошадь и двинуть её вперёд - всю, плавно, и именно вперёд, а не вверх, - ни в коем случае нельзя лошадь "пережимать" где-то"
Так как действовать в таком случае? Я уверена, что лошадь знает, что такое сбор.
Значит, я что-то делаю неправильно. Естественно, я не жду быстрых результатов.
Но как делается сбор я, по крайней мере, представляю. Всё стараюсь делать мягко, не давлю.

Снег растаял так же быстро, как появился.
Последние три дня было интересно – то дождиком польёт, то подморозит. В итоге – очень скользко, все падали.
Сейчас моросит..А снега нет совсем. Интересно, как там в Черняховске.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:32 
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>

А у нас снег только падает..
Насчет раслабления.
Не только лошади надо расслабиться. Нужно по возможности раскрепостить поясницу -чтобы не быть как палка, а расплавленный пластилин.
Лошадь то все чувствует. И твой страх, и твое волнение, и напряг-распряг + 60 кило тяжести.
Не зря ведь говорят, что три средства управления: повод, шенкель, корпус.
Скорее все, Вы напрягаетесь сидя верхом. Попробуйте раслабиться) :grin:

Цифровые войны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 17:04 
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>

На вашем плацу очень плохой грунт, просто камень... по крайней мере, был, когда я там ездила, так что проблема может быть и в этом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 19:23 
Конкурист
Конкурист

Boglik
Ты что,опять забыл, что мы вроде как на 'ты'? :roll:
Да я вроде расслаблена, у меня спина сопровождает движения лошади.
Я не боюсь, ну может, немножко нервничаю, если не получается. А так полностью расслаблена.
Стремена бросила и кайфую.
Mrs. John
Ой, да...Разве ж это грунт?...
А сейчас ездим мы в манеже. Там наоборот рыхлый. Пылища стоит...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 17:11 
Конкурист
Конкурист

Сегодня я проснулась в 8 и долго думала, ехать мне в Петрово или нет.
Поехала.
Так получилось, что села я рядом с подвыпившими парнями. Один из них всю дорогу доставал меня просьбами поговорить о глобальных проблемах человечества. Например, о «геополитической обстановке в стране».
Просил мой адрес в Петрово и телефон.
А когда узнал, что я уже замужем :pardon: Тоскливо сказал: «Опять обманули…»
Сегодня в манеже было много людей.
Я выехала позже всех. ДВ был очень недоволен. А что поделать, если Даллас был ооооочень пыльный? Если подпруга оказалась коротка, а уздечка маленькой? И если он долго не давал одеть её?
«Не прошло и полгода» (с) ДВ я пришла в манеж.
Даллас меня не слушал. Рысили с горем пополам и даже иногда выдавали подобие сбора на несколько секунд.
Галоп не получился. Даллас тащил меня к конюшне. Плюс – я некрепко сижу на учебке и с посылом у меня проблемы.
Села Ксюша. Сразу собрала его, поехала. Пару раз он её занёс.
- Я его остановить не могу! – с удивлением сказала Ксюша.
- Учебный конь – с какой-то радостью заметил Дмитрий Викторович.

- Хорошо он поднимается! Только на руках слишком висит. Его бы подработать. Ничё, это дело наживное.
Будешь теперь только на нём ездить. Хороший конь. Лучший, поверь мне.

А Максим говорит, дурной. На мясокомбинат желает отдать.
Что ж, как ни странно, я согласна ездить на этом упрямце. Под руководством тренера в лице Ксюши.

Печальное событие. Пропал мой хлыст. Хороший, подходящей длинны. Кожаный, коричневый. Made in England. Папа подарил. Везде смотрела, ДВ даже под шкаф лазил, у Максима спрашивали – нет нигде.
Что делать?..Объявление что ли написать «верните, я всё прощу»?
Жалко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 23:14 
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>

Хлыст улетел, но он обещал вернуться (с) :grin:
У нас та же феня, кинешь где нибудь хлыст, на бортик например, потом фиг найди...
В денниках не смотрели? Были случаи, когда у нас лошади хлысты и бинты воровали, чтобы попортить и погрызть.
Почему-то особенно хлысты :unknown:

Цифровые войны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 23:33 
Конкурист
Конкурист

Boglik
В денниках - исключено.
Я его всегда запихиваю в пакет со своими вещами, и он оттуда торчит. А пакет кладу на шкаф, высоко.
Кто-то взял.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 23:39 
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Тогда пиши, пропало. Особенно, если он качественный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 23:45 
Конкурист
Конкурист

Да,хлыст хороший.
У Оксанки давно уже увели. Но у неё был б/у, затёртый.
Блин, не учусь я на чужих ошибках.Нужно было свой сразу домой увезти и привозить по необходимости!
Ладно, будем ещё искать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 00:43 
Конкурист
Конкурист

Довелось мне как-то поездить и на Диогене.
Диоген
Дмитрий Викторович расплылся в улыбке.
- Поездить хочешь?
- Конечно.
- Дарфи.
Дал седло и уздечку. Я отнесла к Дарфи и пошла переодеваться.
Натягиваю краги, как тут ДВ, проходя мимо, задумчиво сказал:
- Тогда нет, не Дарфи…
Видимо, приехали его VIP-знакомые…
- Ну а кто же?
- ... Диоген – бросил он второпях.
Я была крайне удивлена. Я видела, что его дают не каждому. Это что, знак высшего доверия? Или Диоген уже утратил свою значимость? Так как Петровского полку прибыло… На «поток» поставили Гипраха, Далласа, ну и Дарфи. Кони молодые, ещё пока не испорченные совсем, выглядят бодро и подтянуто.
Я открыла дверь денника, опасливо подошла к Диогену, погладила его. Надела недоуздок и вывела. Я всегда думала, что Диоген конь мощный, сильный и , наверное, своенравный… Но многие мои суждения основываются только на наблюдениях. И, возможно, являются ошибочными.
Так, передо мной стоял десятилетний ганноверский жеребец с характерной горбатой мордой. Смоляной, с белой узкой проточиной. Пышногривый. Спереди мощный, сзади – как-то и не очень… Холка резко выделяется, а почти у подпруги – бородавки. Мне стало жаль его.
Честно говоря, я думала, что Диогену обеспечивают хороший уход, что он конь ценный на конюшне. Я либо ошибалась, либо наши представления о хорошем уходе расходятся.
Я почистила его, расчесала гриву и хвост. ДВ по обыкновению торопил меня. На что я отвечала, что, мол, лошадка должна быть чистой и красивой; амуниция должна быть подогнана как следует. «Это всё делается очень быстро! Сейчас полтренировки пропустишь» - говорит он. Да черт с ней, с тренировкой – главное, чтобы зверю было комфортно. Хотя тот факт, что я плачу деньги, а со мной занимаются как-то по-левому, выводит меня из себя. Опоздала – значит, опоздала. Галоп не сделала – твои проблемы. Что? Ты хочешь жердь? Ну знаешь ли, все они на улице!
Я вскарабкалась на Диогена. После Планады он показался мне великаном. Меня поставили во главе смены. Диоген – Даллас – Горгона – Грация. В смене девчонки примерно одного возраста, лет по 12. В центре женщина занималась с девочкой помладше на корде. Она же руководила с меной. К сожалению, забыла спросить, как её зовут… Она провела тренировку, которая в моём понимании считается хорошей. Много ездили без стремян, в т/ч облегчённой, «полевой» рысью. Делали разные упражнения…
На Диогене мне было просто шикарно… У него невероятно мягкая рысь, ездить без стремян – сущее удовольствие. Даже облегчаться получалось очень хорошо. Хотя, быть может, это последствия интенсивных тренировок прошедшей недели.
В этот раз Диоген галопил не слишком резво, что мне тоже доставило массу удовольствия. Как раз то, что нужно. На галопе он усиленно работал шеей, так что нужно было «профессионально» отдавать повод.
В следующий раз я планирую поехать туда в среду. И так как я не являюсь VIP- знакомой ДВ, то не знаю, кого на этот раз мне подкинет судьба.

PS: Не завидую я той девочке, которой пришлось ездить на Горгоне без стремян.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 20:37 
Конкурист
Конкурист

Хвала, Лорелия
Первая тренировка с Инной у меня прошла на Хвале. А у Ленки на Эвридике.
Инна объяснила, что «лошади молодые, сами ничего не знают, им надо всё показывать. Руки, вообще всё тело, свободнее и вперёд».
Каждому дала персональные указания. Меня предупредила, что Хвала может и поноситься. Едва я села – Хвала так и сделала - понеслааась… Но я неплохо справлялась. Потом по очереди сделали галоп. Ну, с галопом у меня тогда были бооольшие проблемы. Но уже за неделю ситуация улучшилась.
Я предположила, что на следующий день лошадей поменяют. Так и произошло. Мне дали теперь Эвридику. Она не так активна. И я быстро устала, постоянно двигая её. Возможно, поэтому за мной закрепили Хвалу.
Ездила я на Хвале в лёгком напряжении, борясь с её бешенной скоростью. Один раз упала.
Но мне она нравилась, я не жаловалась.
А потом Хвала серьёзно захромала, и её отправили с долгосрочный отпуск – в поля.
Разумеется, сейчас всех лошадей оттуда забрали, и нужно поинтересоваться, как она поживает.
Эвридику вскоре продали.

С Лорелией я познакомилась почти два года назад. О, это была запоминающаяся встреча… :roll:
Я почистила и поседлала её без происшествий.
Вывела, примерила каску – «Сойдёт!»
Только я села, взяла хлыст… Лорелия помчалась куда-то галопом. Каска, которую я определила как «сойдёт», начала сползать мне на глаза. И вот я уже ничего не вижу, кроме своих рук, вцепившихся в повод. Стремена я, естественно, сразу потеряла. Остановить я её не могу.
Только с грехом пополам остановила, только поправила каску… Лорелия снова перешла в галоп. И снова я ничего не вижу. Только слышу, как мне что-то кричат, про ноги, про вольт… Ко мне на помощь поспешила старший тренер и «общими усилиями» мы остановили Лорелию. Она мне объяснила что да как, что дальше делать, я заправила под каску косу и поехала
Иногда я наблюдала, как ездят на Лорелии другие. Сначала она была у Юрки, потом у Романа, потом у Натальи…
Иногда Наташа давала поездить на ней нашему общему знакомому. Я видела, как Лорелия нервничает, упирается. Да и вообще, я слышала, как о ней говорили что-то вроде «психованная, дурная какая-то».
И вот этой зимой Инна сообщает, что ездить я буду на Лорелии. Я забыла все эти разговоры, я ужасно обрадовалась. Шутка сказать, мне дают возможность поездить на взрослой спортивной лошади (8 лет)!
Сколько я на ней ездила – ни разу она подо мной ничего не вытворила, не разнесла, не козланула, не психанула, даже не помню, чтобы она чего-то испугалась.
Быть может, это потому, что в моём случае от неё мало требовалось. А в случае с нашим знакомым – мой уровень был повыше.
В общем, Лорелия в моём представлении была идеальной лошадью.
И вот летом, когда ещё не все экзамены были сданы, я приезжаю домой, прихожу на местные соревнования и узнаю, что Лорелию отдали в прокат!
Нет, в этом нет ничего ужасного. Прокат у нас очень хороший и достойный. Занимающихся мало, да и те непостоянные, за лошадьми следят так же, как и за всеми остальными (то есть хорошо), тренировки строго под руководством опытного инструктора (того самого, который там войну начал за свой прокат…)
Просто я была убеждена, что Лорелия – талантливая лошадь, которая могла бы ещё добиться успехов.
Но мне начкон объяснила это так: «Лорик достигла в спорте всего, чего могла. Наталье надо расти выше, а Лорелия ей эту возможность не даст».
Я была в расстройстве. Как же так? Обидно было за неё, ещё я думала, на ком же теперь я буду ездить, ведь это для меня была прекрасная лошадь на данном этапе обучения.
Она мне помогла и научила многому. На ней я сделала свои первые нормальные прыжки, на ней я могла, не беспокоясь, совершенствовать управление и посадку. Кое-что она делала за меня :wink:
Теперь я наблюдаю за ней в прокате. На Лорелии довелось поездить и Оксане, когда она гостила у меня в Черняховске.

Вот так я ездила на Хвале и Лорелии, а потом в одночасье их лишилась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 18:40 
Конкурист
Конкурист

Люди! Я переоценила свои возможности…
Вчера я бессовестно прогуляла социологию и отправилась в Петрово.
Велели брать Далласа.
Его только привели из левады.
Когда я зашла в денник, Даллас посмотрел на меня любопытным глазом, но погладить не дал, попятился.
Я чистила его и он расслаблялся…Уже можно расчесать чёлку, погладить, потрогать губы и ноздри…
Опять я долго не могла надеть уздечку, т.к он задирал голову, и я не могла дотянуться до ушей.
Уздечку была какой-то маленькой, поэтому пришлось увеличить её до предела по всем параметрам. Зато я успела отхватить хорошее седло :)
Привела его в манеж, дали хлыст (свой я ещё не нашла).
И началась моя первая тренировка с Ксюшей.
Что для меня было новым: «Подними руки! Выше!», «Сядь на попу».
Не поймёшь… То опустить руки, то поднять…
То нельзя на попе сидеть, а то – нужно!..
Даллас просто вывел меня из равновесия… Физического и психического.
Первую рысь я боролась с его скоростью, желанием встать кому-нибудь в зад (а точнее уткнуться носом в репицу хвоста впереди идущего) и унести меня в конюшню (что он один раз с успехом сделал). Почти вся вторая рысь - без стремян.
Уже после второй рыси я была как выжатый лимон.
Время галопа. Во-первых, я не могу заставить себя сесть в седло на посыла. Во-вторых, сидеть на учебке и высылать при этом – для меня весьма проблематично.
Даллас стал вести себя ещё гаже. Он всё тащил меня к конюшне, и там поставили «человека с бичом».
Он прилепливался к другим лошадям…Мы распугали там всех!..
Я благодарю Бога за то, что Флинт (а он, кажись жеребец) не делал лишних движений, когда Даллас мордой просто тыкался во все част его тела!..
Я благодарю всех, кто терпеливо и молча меня объезжал (от этого мне становилась ещё хуже, так как я всем мешала) и Машу, которая не давала Далласу ломануться в конюшню.
Галоп у меня получился с кое-как и то, он то у выхода резко тормозил, то летел куда-то…
В очередной раз Ксюша его шуганула, и буквально в то же время добрая Катя, которая решила помочь, сделала то же самое… Даллас резко отскочил в сторону, и я упала…
Перекувыркнулась и встала на коленях. Жива. Удачно.
Снова села. Опять галоп. Ничего не получается.
- Давай на эту крестовину.

Даллас не рулится. Крестовину перешагивает. Я боюсь. Выслать не могу. Руки-ноги уже не слушаются, ни сил, ни зла не хватает.
Села Ксюша.
- Теперь я тебя понимаю…
Проехала, прыгнула.
- Нормальный конь! Я еду точно также, как ты, не знаю, почему он не делает.
Всё равно не получается.
- Да разозлись ты на него! – говорит Дима на Флинте.

Я снесла стойку. В прыжке опережала его – слишком рано лезла вперёд.
Прыгнула сносно два раза и была отпущена шагать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 19:43 
Конкурист
Конкурист

А ведь я мазохистка! (Ну кто из нас, конников, не мазохист?)
У меня нет силы воли. Если что-то не получается, у меня возникает желание сползти, свалиться – убежать от трудностей. Я быстро устаю и отчаиваюсь, а порой возникает желание расплакаться…
Я сачкую. Поэтому мне нужен хороший, строгий в меру тренер. Вот тренер. Но я всё равно ною. Жалуюсь, что боюсь, что я ничего не могу, что у меня всё болит, …
Но на самом-то деле я именно этого и хочу!
Я иду под дождём домой, уставшая морально и физически, голодная и думаю: «А вот охота мне так истязать себя?»
И с нездоровым смехом думаю: «Охота!»
Тем не менее, у меня бывают просветы. Несмотря на то, что я быстро сдаюсь… Допустим, если мне предложат выбор – Даллас или Аргентина, я ж Далласа возьму!
Почему-то Даллас, несмотря на мои неудачи с ним, вызывает симпатию.

На остановке Дима и Маша поинтересовались, как мне сегодняшняя тренировка...
- Как Даллас?
Я задумалась.
- Да придурок он! – говорит Дима.
- Нет.. Он толковый конь. Мне он нравится. Будет из него толк!
- Когда? – Дима усмехнулся, - Через 3-4 года?
- Через месяц. При условии, что на нём будет ездить не такой чайник, как я.

А может это у него прошло бы и с моей чайниковостью, если бы я ездила туда чаще.

Третий год идёт, как я стала заниматься ВЕ. Но всему тому, что я умею, можно было бы научиться за полгода.
Причину я вижу в вышеуказанных чертах моего характера.
Моя ситуация схожа с Маргариткиной, если кто читал на проконях тему «Я не трус…Но я боюсь»
Только у меня опыта побольше.

Но желание заниматься у меня не проходит.
Случай с Прибылью прекрасно отражает моё состояние в форс-мажорных ситуациях…
Прибыль
Молодая, способная лошадь. Лошадь Романа (спортсмена). Первый раз я взяла её с некоторой опаской. Как обычно, когда приходиться ездить на незнакомой лошади. Но в этот раз с ней я справилась хорошо.
А вот на второй раз…
В эти дни демонтировали VIP-шатры. Всё гремело, шуршало, ходили рабочие… В общем, масса отвлекающих факторов. Но сначала всё шло замечательно. Настало время галопа. Два раза мне не удавалось поднять её с нужной ноги. Галина Яковлевна крикнула: «Подними правую руку повыше!», я так и сделала, Прибыль перешла в галоп, я услышала, как ГЯ прокричала: «Вот так, хорошо!» И вот этот момент Прибыль резко втопила… У самых шатров она стала козлить с явным желанием высадить. Я не знаю, какие силы небесные вернули меня в седло, когда я уже почти свалилась ей на шею. Я была уверена, что упаду. Упаду с неё прямо на асфальт. То есть, она бы выкинула меня с конкурного поля. А если не на асфальт, то ей под ноги. Эти мысли носились у меня в голове, пока я пыталась как-то удержаться. Прекратив свои выходки, она ломанулась вперёд так, что по закону физики меня с опозданием дёрнуло вслед за ней… С горем пополам я остановила её, чуть не впечатавшись в препятствие. Первое, что сказал Роман: «Чё ты ей сделала?» Этот вопрос меня ввёл в состояние шока. Так как я, во-первых, ей ничего не сделала. А во-вторых… мне было очень страшно.
Адреналин и какое-то гнетущее ощущение бродили у меня внутри ещё долго. Я сломалась просто. По натуре своей я – трусишка. И чувство самосохранения у меня развито очень сильно. Я плавать научилась только недавно, т.к боюсь воды (хотя рыба по гороскопу).
Вскоре мне снова предстояло ездить на Прибыли.
Инна:
- Давай галопом.
Я:
- :shock:
Инна:
- С ней даже Машка справляется! Вчера и рысью, и галопом… (Маше 11 лет)
Я:
- Молодец Маша!
Инна:
- Да!..
И Ленке, тихо: «Машка упала вчера…»
Я:
- Чего это вы там смеётесь?
Инна, деловито:
- Да ничего… Давай галопом!
Привезу свою каску. В Петрово я езжу без неё. Но прыгать без каски я не буду. И падать без неё не хочу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа