Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 16-12, 12:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 18:22 
Totally Addicted

ну блин дают... %) Вместо того, чтобы лечить - в работу... :shock: Хотя, если шагать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:32 
Конкурист
Конкурист

Rediska
Шагать и рысить.
не знаю.. Как они в таких условиях лечат..
Вообще, тамошние порядки, меня вводили в состояние шока. Например, как-то раз с Оксанкиной кобылой вывели её (кобылы в смысле) жеребёнка, который постоянно путался по ногами, либо пулей пролетал перед мордой лошади, а когда Оксана останавливалась начинал жаться к кобыле...
Лошади у них там спокойно гуляют, где хотят, выходят на дорогу. Не раз мы наблюдали, как какая-нибудь шальная кобыла выскочит из-за поворота и помчится по проезжей части в конюшню.
Иногда на трен.поле залетала лошадь, носилась, лягалась.
- А ну, ***** такая, убирайся отсюда! – орал конюшенный люд и лошадь скрывалась в неизвестном направлении.
А то и целый «табун» запрётся и его долго выгоняют…
И всё это нормально, даже смешно!..

Его подберет кто-то другой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:19 
Конкурист
Конкурист

Ну что я могу сказать… Сегодня был день разочарований, но смеялась я, как ненормальная.
Сегодня, как и в прошлый раз, был Максим. ДВ вернётся только 27.
В прошлый раз, когда мы пришли, он с пуленепробиваемым лицом спросил: «Чё?»
Чё-чё?! А он не догадался зачем мы сюда приехали…
Спросили, кого можно взять. Ну, Максим, в этом вопросе совсем демократичен: «Кого хотите»
- Горгону можно?
- Отходила.
-Диогена можно?
- Отходил.
- Ну а кого можно-то???
- Планада, Грация, Потоп, Африка..
Я взяла Планаду, а Оксана Потопа.
- Какое седло мне взять?
- Любое.
- Любое-любое? Это как так? А то я щас возьму…
- Ну что ты такая зануда? Я же сказал: любое.

Как и следовало ожидать, ездили мы вдвоём в манеже, а Максима не было.

Когда вышли уже на автобус, ждал сюрприз: на улице работала «отходившая» Горгона

Сегодня он дал мне Грацию, хотя я просила Диогена, а Оксана взяла Африку.
Грация – серая в гречку кобыла. К несчастью, имя своё она не оправдала… Она угловатая и будто деревянная. Но не слишком вредная. Поэтому была возможность спокойно заниматься и работать над собой.
Как всегда нужно было самим выбрать седло и уздечку. В этом вопросе я уже немного научена. Знаю, какую лучше подпругу взять, как пристегнуть… Но вот по ширине, допустим, подобрать не смогу…Ещё нужно обязательно проверить путлища, да и вообще все дырки. С этим у них беда – пробиты кое-как, разорваны.. Так что и не отрегулируешь.

Когда вышли – новый сюрприз: Диоген, которого мне не дали.
Вопрос: почему так вечно происходит? Почему тот же ДВ лошадь отдаёт не мне, а другому? И в таких условиях, я, конечно, смогу, как он говорит, подобрать себе лошадь!
Вот он вернётся из отпуска..и я напомню ему наш разговор. Скажу, что на след. неделе привезу свою каску и мы будем делать всё по правилам… Господи, ну пускай уже учит чему-нибудь. Надоело кататься без толку! Конечно, я сама стараюсь за собой следить, езжу и учебной, и без стремян, и полевым… Но разве я сама себе тренера заменю?
Ещё одна «приятная» неожиданность…
Мы зашли отметить занятие к тёте Дусе. Она нам сообщила, что мы за месяц должны истратить свой абонемент. Мой уже действует два месяца и она пригрозила, что мои занятия сгорят… Показала прейскурант… Я изучаю его, и мои глаза округляются. С 3 октября занятия подорожали. Абонемент стоит теперь на 130р. Больше. НО! Там написано, что детям до 16 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО абонемент обойдётся в 650 рублей. А старше – 850.
Я же плачу почти весь год за взрослого, когда как мне можно платить на 200р. меньше. Согласитесь, это переплата весомая. Я ей объясняю, что мне 16 (хоть я и учусь на первом курсе университета). А она с хитрым видом таким говорит:
- Ну что делать, ошиблись. Ошиблись.
- Здесь не может быть никакой ошибки. Это практически юридический документ – здесь стоит печать и подпись – утверждаю я, тыкая в ведомость.
- Ошиблись. Случайно ошиблись.
- Как так ошиблись? Чёрным по белому написано: включительно. А мне «включительно» 16 лет и до моего 17-летия ещё несколько месяцев.

В общем, сказала принести паспорт, и она будет мне выписывать по нужной цене. Естественно, принесу я ей чёртов паспорт, так как сэкономить 600 р. мне не помешает. Но я, получается, переплатила как минимум 1000. Причём, эти цены нигде не весят, и в глаза я ничего такого до этого момента не видела. И что получается, если поездка в поле стоит 300, а мне скажут 350 только потому, что кто-то хочет себе что-то к чаю купить вечером – я должна заплатить? Просто потому, что в прейскуранте «случайно ошиблись»?
Уууу…Как же раздражает это их безразличие, желание стрясти как можно больше денег, ничего не делая… Что за оппортунизм такой советский???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 11:23 
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>

БЕРЕСТА писал(а):
Причём, эти цены нигде не весят, и в глаза я ничего такого до этого момента не видела.

Ой ли? А на дверном косяке возле входа в крытый манеж, слева, если встать лицом к конюшне?
Тетя Дуся хотела снять с нас плату как за 16-летнего, хотя мне тогда было 21, но простодушный папа назвал мой настоящий возраст. Она с такой важностью выписала квитанцию, а потом папа смеялся, что печати и ее подписи на ней нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 16:31 
Конкурист
Конкурист

Mrs. John
Что-то не припомню.. Проверим. У них теперь вообще-то есть стенд для объявлений, на котором ничего такого не висит пока. К тому же тётя Дуся утверждала с полной уверенностью, что с 16 - за взрослого.
А так, пока мы не знали, что с "16" платить больше она выписывала "детский", так как мы тоже не очень похожи на студенток, пока простодушная Оксана не назвала наш возраст. Но неважно. Мы люди честные! :grin: Но тётя Дуся здесь что-то схитрила...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:40 
Конкурист
Конкурист

Когда ситуация с Юрием Иванычем дошла до предела мы с Ленкой всерьёз задумались о другом тренере. К тому времени почти у каждого спортсмена был помощник, мы тоже стали "подбирать" кандидатуру. В конце концов решили поговорить с Инной (конкур) и к нашей великой радости она согласилась взять нас под своё шефство. Это было ровно год назад. Как всё-таки быстро он пролетел!..
Вскоре Юр.Ив. уволили. На выходных мы с Оксаной встретили его на дерби в п.Моршанское. Он был рад меня видеть и приглашал в гости. Только не в Черняховск... а в Пионерск. Помните, я говорила, что он там сейчас проводит много времени?.. Так вот, почти все лошади уже перевезены туда. А клуб "Шевалье", открывшийся недавно и так и не успевший развернуться и достроиться, вскоре прекратит своё существование.
Вот так.. Только я поверила, что у Юр.Ив всё получилось, уже собралась верить, что будет так, как он рассказывал, как всё снова поменялось. Он сказал, что невыгодно в Черняховске держать хозяйство. Ну, такой человек, как Юриваныч никогда не будет богатым.. Вообще, в этом есть доля истины - куда уж больше конюшен? Это уже четвёртая, все они очень достойные. Но с другой стороны, на завод прийти отважится не каждый - многие думают, что в таком навороченном комплексе к лошади и близко не подпустят, в "Райтере" уже не тренируют, а у "Инстербурга" основное направление - иппотерапия. "Шевалье" мог бы найти свою нишу в городе. Там уже тусовались некоторые реконструкторы, энтузиасты-историки - а это заметный слой населения в Черняховске.
С того, как Инна начала нас тренировать, началась новая страница моей конной биографии…
За год я познакомилась с Хвалой, Венгеркой, Эвридикой, Одой, Провинцией, Бергамотом, Хорватом и Хорватией, Дон Кихотом, Вурденом, Даяном, Прибылью, Лорелией, Династией, Велипоей... Сапосто, Блокировкой, Фибулой и Фабиолой... С кем-то мне пришлось общаться очень тесно, с кем-то - нет.
Я научилась очень и очень многому, больше, чем смогла бы за 5 лет у Юрия Иваныча, наверное :grin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:51 
Конкурист
Конкурист

Сегодня пыталась объяснить маме, что за борьба такая идёт в конном мире, и что такое От Эколь…
Для неё было открытием, что всё, оказывается, не так просто.
Как выяснилось многие мои знакомые и даже те, кто живут со мной под одной крышей, даже не подозревают, что конный спорт – это тебе «не на форточке кататься».
Вот как мама.
Когда я им рассказываю вещи для меня совершенно очевидные, они делают круглые глаза, качают головой со словами: «Да ты что!.. Надо же…»
Забавно, но иногда приходится объяснять, что ВЕ – это не «верёвку в зубы, и гей! славяне» (с)
Один мой приятель, читая мою статейку о спившемся спортсмене, мастере, не понял вообще сути… Он спросил: «Скажи, а что разве, чтобы жить с лошадьми, выращивать их и т.д нужно быть прямо таким профессионалом? Что в этом сложного?»
Я была возмущена до крайности. Конечно, это человек вообще далёкий от всех конных дел и забот… Но, здесь даже любой пример можно взять…Есть просто писатели, а есть гениальные писатели. Да и вообще, здесь как в любом деле нужно обладать, не знаю, талантом, знаниями, навыками, «профессиональным» чутьём.

В воскресенье в Петрово был этап соревнований по пятиборью.
Я не приехала, а вот Оксана там побывала.
Ох уж эти пятиборцы! Всё лето они брали с утра до обеда всех лошадей, которые потом возвращались взмыленные. Амуниции не хватало, после них все уздечки были перекручены, вальтрапы – мокрые насквозь. Все, даже ДВ, с тоской следили за их тренировками.
Соревнования, по словам Оксаны, тоже представляли собой печальное зрелище. Судя по всему, их задачей было научиться многому за короткий срок, так как многие даже неважно держались в седле. Тем не менее, это не помешало на них нацепить шпоры и сунуть в руки хлыст.
Одна девушка, распсиховавшись, разозлившись на Грацию за неудачное выступление, после этого лупила её хлыстом: «Ты не умеешь налево поворачивать?! Так я тебя сейчас научу!» Так что, вполне возможно, там можно было сделать фотографии в рубрику «Ужасы конного спорта»…
Оксана рассказала, как причитала тётя Дуся, и как смотрел на всё происходящее Максим… Даже его холодное сердце, наверное, было тронуто…

После соревнований всех лошадей выпустили гулять в леваду.
Оксана потом ездила на Горгоне, которая не участвовала в соревнованиях.
У Горгоны, видимо, было плохое настроение. Она поворачивалась к Оксане задом, так что та не могла и боялась к ней подобраться.
Оксана:
- Что это с ней? Я к ней не могу подойти…
Максим:
- Да потому что надоели вы ей все! :U:

Эх, мы в сотый раз поняли одну вещь… Чтобы иметь хоть какой-то вес там, чтобы чего-то вообще добиться… Нужно быть наглее. Да, всего лишь наглее, уверенней и «пробивней».
Оксанка там познакомилась с девчонками, которые приезжают почти каждый день. Занимаются недавно. Тем не менее, уже отъездили на всех лошадях, а Планада, Потоп, Грация и иже с ними – для этих девчонок уже пройденный этап… :mda: Они теперь берут серьёзных лошадей – Флинт, Причал, Аргентина… И они были оооочень удивлены, когда услышали, что мы всегда спрашиваем у ДВ, кого взять. Они же всего лишь ставят тренера в известность: я беру того-то.
М-да..Наглость - второе счастье..:mda:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 18:43 

БЕРЕСТА писал(а):
Один мой приятель, читая мою статейку о спившемся спортсмене, мастере, не понял вообще сути…

Что за статейка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 20:58 
Конкурист
Конкурист

Видоизменённая история со стр.2 про спортсмена-литовца. Для юношеской газеты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 15:59 
Конкурист
Конкурист

Не пойму, то ли удача поплыла к нам в руки, то ли всё вокруг рушится…
Сначала я думала, что первое… Но эти выходные всё изменили абсолютно.
На самом деле катастрофы, конечно, не произошло, и это не конец света.. Но приятного мало.

Сначала тётя Дуся сподвигла Оксану поговорить с Ксюшей – спортсменкой, которая ко всему прочему и тренирует за отдельную плату. Мы пообщались с ней и договорились насчёт тренировок.
На четверг у нас была назначена поездка в пос.Космодемьянский. Так, из интереса. Думали, посмотрим и всё.
КСК «Мустанг»
Мы поплутали по посёлку (мы уже имеем определённый опыт в этом) и… вышли к птицефабрике. Нас перенаправили рабочие на стройке.
Мы дошли до ориентира, который по телефону указала хозяйка – до синих ворот садово-огородного общества.
Поднялись по горке и справа увидели амбар с сеном, небольшой плац и конюшню.
Нас встретила хозяйка, велела звать просто Леной. Сразу подробно расспросила откуда мы, какой у нас уровень и где мы занимались.
Прежде всего нас поставили в известность, что у них нет «прокатных кляч», а что «все лошади спортивные».
Меня посадили на Дездемону (в Петрово Мавр есть…). А Оксану взяли на корду на маленькой Дерезе.
Лена сказала мне: «Смотри, Дездемона у нас горячая, от шенкеля в галоп с места поднимается».
Пошагала, велели начинать рысью. А я не могу… Не поднимается она у меня в рысь!
Тогда Лена вышла на середину плаца и посыпались разные указания, объяснения, советы…
Короче говоря, такой тренировки мне никто никогда не устраивал.
Она сказала, что я езжу на попе…
В конце пообещала, что натренируют нас так, что никто не узнает.
Было видно, что ей сложно даже с нами двумя, потому что она всё отдаёт одному человеку. Ей важно, чтобы мы учились и уезжали с каждого занятия с кульком знаний.
Сказала, что если будем к ним ездить, желательно предупредить, чтобы она пригласила ещё одного тренера – заниматься индивидуально, если получится.
Единственный минус – у них нет манежа. Но Лена сказала, что им предложили какой-то ангар, больше чем манеж в Петрово, и по поводу него ведутся переговоры.
И идти туда надо по закоулкам. И через рельсы. Надо купить фонарик...
Совсем скоро они достроят новую конюшню. Всего у них десять лошадей. Три из них - пони.
В то воскресенье у них были соревнования. Кто-то из спортсменов забыл шпрунт. Я позвонила Инне узнать, не забыл ли кто с завода – оказалось, её.
Удачно съездили, и шпрунт я Инне привезла в субботу.

В субботу пришли мы с Ленкой на завод. Долго болтали в каптёрке с Инной, столько у меня вопросов накопилось…
Рассказала ей про поездку в «Мустанг». Масса впечатлений… У неё тоже масса впечатлений – только негативных. Сказала она, что на соревнованиях все кони встали, что даже Хронос, который не знает, что такое закидка, отказался прыгать – всё из-за плохого грунта. Они отказались участвовать.
Ещё новость… Тренер учебной группы, скажем так, пошёл войной на всех и вся.. Заявил, что у него перебивают прокат. То есть: мы занимаемся у спортсменов, помогаем им, а они за это с нас берут деньги к себе в карман – вот что он придумал. Может, он ещё и думает, что если нам запретят так заниматься, мы к нему придём. Но это исключено! Этот вопрос рассматривался чуть ли не на самом верху руководства.
Уж не знаю, как мы вообще умудрились проскочить на территорию завода.
Меня поразила перемена в Ленке. Раньше она была в восторге от того, чем мы занимаемся, от работы на заводе, от лошадей и всего, что с ними связано. А теперь, если она раз в месяц придёт на тренировку – это уже событие! Теперь она хочет приходить на всё готовое – садиться на поседланную лошадку – и в поле. А потом переодеться и пойти домой. Ей кажется, что хватит того, чего она уже умеет. «Может, лет через десять, когда мне муж подарит лошадь, мне пригодится то, чему я научилась в юности».
Ну это её проблемы. Просто это пример того, как меняются люди и их интересы.
Но хуже всего… Хуже всего, что Инна собралась увольняться. Она хочет работать только с Хроносом, который стоит в «Инстербурге». Конь частный.
Хронос – очень красивый, смоляной, хорошо прыгает, ничего не боится, послушный. Инна его гоняет в импровизированном манеже (это какая-то постройка непонятная, там врыты столбы) без корды. Но с бичом.
Она сказала, что нормальный манеж построен, скоро туда завезут грунт.
Эх, на заводе и так опустело… И эти бесконечные тёрки…
Инна «утешила» - будет, кому тренировать, когда у каждого будет по 10 голов – им любой человек будет в радость. Но мне ж не всё равно у кого заниматься. У меня самооценка не настолько высокая, чтобы сказать, что я в состоянии ездить без тренера, что я всё умею, и мне этого хватает.
Кстати, всю петровскую систему, всех их спортсменов напыщенных, в том числе Ксению – Инна оценивает, как «плохо». И даже очень плохо. Нет у них базы. Нет даже человека, который мог бы их направить.
Они могли бы приглашать В.Витчака – спортсмена междунар. класса, очень грамотного, но так они ж себе на уме!
А на своей конюшне он, к несчастью, не тренирует.

Что делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 17:15 
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>

А х.з. :unknown:
Если тебе нравиться, занимайся.

Цифровые войны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 23:45 
Конкурист
Конкурист

Ксюша уехала в Москву, не предупредив даже хозяйку коня, которого она работает.
Зарядили дожди, и в «Мустанг» уже не поездишь.
Дмитрий Викторович неисправим.
В Черняховске буду не раньше, чем через две недели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 00:05 
Конкурист
Конкурист

Сегодня пошёл снег.
Первый. И сыпал весь день - то хлопьями, то перемешанный с дождём.
И сейчас валит.
Выглянула в окно - и обалдела. На крышах, на машинах уже толстый слой снега. Всё бело.
Это даже вызывает больше удивления, чем тогда, когда в августе после жаркого дня с неба посыпались куски льда.
Мы отдыхали на так называемых Пушкарёвских озёрах, любимое черняховское место, было жарко, весь день купались, валялись под солнцем. А часам к 5-6 небо посерело-почернело, поднялся ветер. Потом начался ливень. А потом...лёд. Сначала небольшие, кривые кусочки. А потом крупные, с голубиное яйцо, шарики почти идеальной формы. Они отскакивали от деревянного пола веранды.

Чаще всего у нас снег в таком количестве выпадает поздно. Если к 31 декабря выпадет - и то хорошо.
Это расплата за затянувшееся лето, за тёплый октябрь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 13:46 

В Москве уже первый снег был, на этой неделе, но сошел. Как у вас с давлением? У нас что-то сильно упало, две недели головы у всех болят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 16:48 
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>

гы, а у нас нет снега. Только в понедельник выпало немного -и все сейчас расстаяло... :Search:

Цифровые войны...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа