Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 19-04, 09:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 17:13 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Пегая масть хоть и не относится к "диким" (саврасая, мышастая, каурая), но характерна для многих одичавших лошадей (абакская лошадь, мустанг и др.). Она маскирует животное, ибо пятна разбивают силуэт на части. У Бианки есть рассказ о пегих окрасах, правда, там речь шла о собаках и коровах. Птицы замечают желто-серую собаку, но не замечают пеструю. С самолета охотники увидели стадо разноцветных непегих коров, а на земле оказалось, что почти все коровы пегие.
Вспомните Холстомера и отношение к нему людей. Появление пегой лошади в непегой линии раньше считалось в лучшем случае атавизмом, а то и признаком нечистопородности, поскольку пегая масть тобиано (самая распространенная) довольно четко наследуется по аутосомно-доминантному типу... за исключением случаев, описанных в теме "Масти лошадей".
Кстати, пегие и чубарые лошади были в моде в Европе в XVIII в. и у индейцев - пестрые и нарядные.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 17:27 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07, 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Kiev
Я когда-то прочитала прикольную статейку о лисах, разводимых на пушных фермах. Кому-то стукнуло в голову отбирать лис не по пушнине, а по ласковому, приятному для человека характеру. Через эн-ное поколение среди потомства таких лис все чаще стали рождаться особи с крупными белыми отметинами и вислыми ушами. Т.е. получается наоборот, по статье именно одомашнивание привело к пегости.
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 15:26 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Камила, небось, эта "статейка" была заметкой в КМ к статье... что-то вроде "наследовании характера у лошадей"? Но не будем путать белые отметины и "классическую" пегую масть тобиано, эта разные вещи, в том числе и в отношении внешнего вида (про гены не говорю, ибо подавляющее большинство отметин у лошадей вызваны генами сабино и splashed white, не будем отвлекаться на минимальные проявления тобиано, это встречается очень редко). Отметины обычно маленькие и не разбивают силуэт животного, а наоборот делают его более заметным.
Отметины у лошади тоже являются доместикационным признаком (признаком одомашнивания), как и у лис. У аборигеных пород лошадей отметин мало или вообще нет. Может, правда, присутствовать подласость, но она тоже способствует маскировке.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-04, 18:45
Сообщения: 1
О семасиологии "пестрого" в балто-славянских языках см., например:
Невская Л. Г. Лит. margas (семантические связи постоянного эпитета) // Славянское и балканское языкознание. Язык в этнокультурном аспекте. М., 1984. С. 130-136.
Невская Л.Г. К типологии пестрого в балто-славянском // Славянское и балканское языкознание: Проблемы диалектологии. Категория посессивности. М.: Наука, 1986. С. 84-90.
Невская Л. Г. К семантике пестрого в балто-славянском // Этимология: Ежегодник 1984. - М., 1986. С. 150-156.
Невская Л. Г. Пестрое в балто-славянском: семантика и типология // Фольклор и этнографическая действительность. СПб., 1992.

К сожалению, в интернете ничего из этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 13:46 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 15:53
Сообщения: 26
Откуда: Актау
Меня давно интересует вопрос, как называть коня с крыльями Пегаса и рогом Единорога? В мифологии он мне не встечался, но этот образ очень популярен в изобразительном фэнтэзи, если можно так выразиться.

_________________
Покатушечный дневник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 15:02 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Даже не знаю. В детстве я придумывала новых персонажей My Little Pony, в том числе и таких, как вы описали. Но на самом деле в мультфильме четкое разделение на рогатых и крылатых.
Думаю, никак они не называются. Это продукт не традиционной мифологии, а современной культуры.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 15:11 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 15:53
Сообщения: 26
Откуда: Актау
Mrs. John писал(а):
Это продукт не традиционной мифологии, а современной культуры

Были предложены имена Едипег и Пегеди.:biggrin: Может, запатентовать?
Кроме того, рассматривалась возможность укомплектования последних еще тремя парами ног :crazy:

_________________
Покатушечный дневник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 15:23 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Дина, ничего не знаю. Авторские права на Едипега и Пегеди принадлежат мне. :ROFL: И пожалуй, все-таки, еще двумя парами ног. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB