Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 28-03, 12:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 01:11
Сообщения: 4
Не знала, в какой теме задать этот вопрос. Куда не загляну - все не то... :roll:
Решила здесь.
Очень нужна помощь: необходимы ссылки на сведения об амуниции (что-то вроде краткого описания и, обязательно, с исторической справкой, т е. когда стали применять и с какой целью).
Был еще вопрос по английскому, но прочитав вашу тему я его вроде решила. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:16 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Если "все не то", это вполне достаточный повод создать новую тему с вопросом. В словаре ваш вопрос никто не увидит, поэтому отделяю вашу тему.
Какая именно амуниция вас интересует? Ее много разной.
Здесь кое-что есть о седлах: http://www.limebrook.com/saddlehistory.html

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 01:11
Сообщения: 4
Спасибо за ссылку.
Меня интересует разная амуниция и не только амуниция, т. к. сейчас я пишу статью в помощь группе переводчиков с английского, которые переводят художественную литературу (я среди них оказалась единственной, кто имеет какое-то отношение к КС :oops: ). На данный момент стоит задача: написать о средствах управления типа хлыст/стек/плетка/нагайка/кнут/бич, т. е., чем отличаются друг от друга, в какой исторический период стали использоваться, с какой целью, т. к. многие переводчики не имеют представления о лошадях и иже с ними и, вследствие этого, периодически пишут, что сидя в седле героиня "погоняла лошадь бичом" :smile: (хотела бы я это увидеть) или в темном 9 веке герой рассекал на коне по Шотландии, размахивая нагайкой...
Ну, вот примерно так. Буду очень благодарна за помощь, т. к. сама хоть и занималась в свое время выездкой, но это уже было довольно давно, да и никогда не заморачивалась вопросом, откуда к нам пришло то, что на лошади надето.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 02:51 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Знаете, в случае с погонялками вряд ли можно говорить о каком-то историческом развитии, едином для всех стран и регионов. Тут скорее имеют значение сферы применения средств.
Хлыст - в спорте и европейской охотничей езде с XVIII века. Ручка длинная, ремень либо очень короткий, либо длинный плетеный.
Стек - то же, только с XIX века, сейчас этот термин считается более узкопрофессиональным, чем "хлыст".
Нагайка - у казаков, в т.ч. запорожцев, и народов Средней Азии и Причерноморья. Ручка короткая, ремень средний.
Плетка, плеть - то же, только регион употребления слова шире, плюс слово имеет доп. смысл - в основном для наказания.
Кнут - у извозчиков и пастухов, длинный.
Бич - у извозчиков, кордовых и циркачей.
Шамбарьер - у кордовых и в цирке.

Дело пойдет лучше, если вы дадите конкретный список трудностей - вам требуются слишком специфические вещи, чтобы можно было давать просто ссылки на историю амуниции.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 01:11
Сообщения: 4
Mrs. John, спасибо вам большое. Вы в одном посте мне больше сказали, чем я за ночь в Интернете раскопала :good:.
Если вы не против, можно я буду периодически к вам за помощью обращаться? Думаю, мы все заинтересованы (в той или иной мере), чтобы литература была по-лошадиному грамотной... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 01:11
Сообщения: 4
Цитата:
Дело пойдет лучше, если вы дадите конкретный список трудностей - вам требуются слишком специфические вещи


Изначально задача заключалась в том, что в английском тексте одинаковыми словами могут называться разные вещи (например, заезженное слово "whip"). Для человека находящегося, так сказать, не в материале, все едино: что кнут, что хлыст. Ну, а потом этот вопрос зрел, зрел - и вот я у вас.
Ну, например, типовые "книжные" (так сказать, "из последнего") ситуации (на месте многоточия можете расставить свои варианты):
- Англия 19в., охота. В руках у джентельмена... у леди...
- Англия 19в., парк, в экипаже пара аристократов, у мужчины в руках...
А у рыцаря (имеется в виду, не в полном боевом облачении (у него тогда рук не хватит :wink: ), а, например, во время обучения лошади)...
Когда целесообразно "использовать" "бич", а когда "кнут", говоря об извозчиках или кэбменах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:02 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Немножко картинок.
Кнут с сайта производителя амуницииПТФ "Орловская
Изображение
От 1,5 до 4 метров длиной.
Еще кнут из инета
Изображение
Плеть с сайта Казачья лавка
Изображение
Современная нагайка с Яндекса
Изображение
На сайте Казачья лавка представлены различные виды нагаек, кнутов и т.п.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:10 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Хлыст конкурный 75 см.
Изображение
Хлыст для наездника (на бегах) 150 см.
Изображение
Шамбарьер
Изображение
Стек (он же хлыст) для скачек 45 см.
Изображение
Все с сайта Компания Конка.
Стек офицерский с сайта Казачья лавка.
Изображение
Бич для драйвинга 180 см (соревнования одиночных, парных упряжек, четвериков) с сайта конного магазина Эквивет.
Изображение

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:17 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
На мой взгляд
kerryvaya писал(а):
- Англия 19в., охота. В руках у джентельмена... у леди...

хлыст, возможно стек.
kerryvaya писал(а):
- Англия 19в., парк, в экипаже пара аристократов, у мужчины в руках...

скорее всего бич, примерно как последний в предыдущем сообщении.
kerryvaya писал(а):
А у рыцаря (имеется в виду, не в полном боевом облачении (у него тогда рук не хватит ), а, например, во время обучения лошади)...

Надо картинки посмотреть, чем там лошадей обучали. Скорее всего что-то вроде шамбарьра.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 02:12 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Конечно, kerryvaya, обращайтесь сколько угодно.
kerryvaya писал(а):
А у рыцаря (имеется в виду, не в полном боевом облачении (у него тогда рук не хватит ), а, например, во время обучения лошади)...
А что, рыцари сами обучали лошадей? По-моему, в рыцарские времена этим специальные мастера занимались, профессия у них была такая... а рыцарь - совсем другая "профессия". Но если брать кордовую работу в рыцарские времена, я бы сказала "бич". Слово "шамбарьер" примерно XV-XVI вв., когда рыцарство фактически отмерло. А внешне они примерно одинаковые - ручки всегда длинные, а ремни либо длиннее ручки, либо покороче, но точно не куценькой петелькой.
kerryvaya писал(а):
Когда целесообразно "использовать" "бич", а когда "кнут", говоря об извозчиках или кэбменах?
Насколько я помню английскую литературу еще в советских переводах, когда все переводилось на совесть, там использовались оба этих слова.
По поводу других примеров согласна с Ионикой.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB