Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 28-03, 22:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-07, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-07, 22:13
Сообщения: 1
Наблюдая за отношениями человек-лошадь, вижу много такого, чего ну никак не могу понять. Может, вы поможете разобраться?
Перечисляю по пунктам.

1) Очень часто слышу, как люди называют "крысой" любую гримасу лошади с отведенными назад ушами. Но ведь насколько я знаю, лошадь отводит уши назад не только когда угрожает, но и:
а) когда за ее спиной происходит что-то интересное :sad:
б) когда что-нибудь болит
в) когда она дремлет.
Почему же, чуть что - сразу "крыса"??? А ведь говорят люди, с лошадьми знакомые много-много лет. Может, это не принципиально, но все-таки...

2) Некоторые утверждают, что вегетарианство способствует установлению доверительных отношений с лошадью: лошадь чувствует своим потрясающим обонянием, ест ли человек ей подобных или нет... Соответственно к вегетарианцу относится лучше, чем к мясоеду. А как же тогда наблюдения Шефера (думаю, мало кто сомневается в его компетентности) на мюнхенской бойне? (он утверждает, что лошадей пугает ТОЛЬКО незнакомая обстановка, но отнюдь не запахи). Выходит, она не очень-то на свое обоняние ориентируется?

3) Жуткие шлепки по шее в качестве похвалы. Зачем???
"Если вы хотите доставить истинное наслаждение носорогу, его надо не гладить, а похлопывать примерно с такой силой, с какой вколачиваешь шестидюймовый гвоздь в дубовую доску". (Я.Линдблад) Но лошади - далеко не носороги!!! И вот цитата из того же Шефера ("Язык лошадей"): "...Почесывания гораздо приятнее животному, чем неумелые, ЧАСТО ВОСПРИНИМАЕМЫЕ КАК АГРЕССИЯ ПОХЛОПЫВАНИЯ".

4) Повышение голоса - от просто окрика до дикого ора. Для чего????? Не могу взять в толк, чего этим можно добиться. В природе лошади друг на друга не орут :grin: следовательно, можно сделать вывод, то такой способ воздействия на них им не понятен. И тем не менее, почти все конники орут на расшалившихся лошадей.

Не понимаю. Просветите. Объясните!

_________________
Когда есть желание, ищут возможности. Когда нет желания, ищут причины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 01:14 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 18:09
Сообщения: 12
Откуда: Питер
Могу сказать про наказания - у каждого поступка есть свои последствия и градация наказания.

Разные поступки - разная реакция на это.
Вы не будете наказывать лошадь за то, что она случайно наступила ввам на ногу. Но повысить голос, привлечь внимание - можете.
Вы не будете наказывать лошадь з то, что она мотнула головой и ударила вас, но можете повысить голос.

Игнорировать такие вещи нельзя, надо их отметить. Если лошадь не поняла кратковременного повышени интонации, повторила свой проступок - можно уже прикрикнуть посерьезнее...
Если опять не поняла - поддержать голосовой акцент физическим воздействием. В дальнейшем лошади будет понятно - раз окрик, значит, сделала что-то не то, со временем начнет связывать свои поступки и реакцию человека.

Так что, в окриках конников на лошадей есть прямая логика...
А вы что, лошадь сразу наказываете за все, без предупреждения?

Насчет крысы - конники знают, что не только агрессия является причиной крысы.
Но сама гримаса называется так, независимо от причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 02:11 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
<b style=colorgreen>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 18:02
Сообщения: 387
Откуда: Н.Новгород
1.Крыса - не просто повернутые назад уши, а именно прижатые.
2. Некоторые утверждают, что лошади пьяных не любят... Я считаю, что это дело привычки. если ее пьяный не обижает - чего ж его не любить?
3. я почесываю
4. когда моя мадам проходя мимо ларя с овсом останавливается и открывает носом крышку, мое громкое "Ать!" ее дисциплинирует и продвигает дальше.

_________________
....давайте жить дружно.....
дневник Ульпаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 14:40 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
1. Насчет "крысы" Ульпана сказала. Как бы то ни было, агрессия или боль - это негативные ощущения. А вот что конкретно в данный момент испытывает лошадь, для опытного конника не проблема разобраться. А именно повернутые назад уши, вообще-то, крысой никто не называет.
2. По поводу запахов. Хм. Вот с моей кобылой в конюшне жила пара индеек для компании. Одну она случайно прибила почти у меня на глазах. Ладно, индейка сама виновата была. Но птица сразу не умирает. Она еще довольно долго бьется в агонии. Так вот, пока эта индейка металась по деннику, разбрызгивая кровь (а я ее пыталась поймать и выкинуть из денника), лошадь была даже не испугана, а взбудоражена. Позже я ее вывела на седловку, так кобыла с видимым и очень высоким интересом обнюхивала пятна крови. Запах понравился, что ли? Реальный испуг я у нее наблюдала в другой ситуации. Я ей принесла завтрак и, пока она носом в кормушку стоит и меня не домогается, я обычно прибираю навоз. Не буду объяснять, почему у меня возникла сильная боль. Долго. Но боль была такая, что я натуральным образом взвыла. Лошадь бросила еду и ломанулась на выход спасаться. Еле успела ее завернуть. Так что ориентируются они не так на запах, как на поведение сородичей.
3. По поводу шлепков, тут, скорее, зависит от резкости. Резкий шлепок обычно воспринимается лошадью, как наказание. Но если вы говорите об иногда видимом в телевизоре похлопывании, когда рука отводится далеко в сторону, то это как раз плавное похлопывание. Лошадь видит хлопок заранее.
4. А кто вам сказал, что лошади друг на друга не орут? Никогда не слышали, как они визжат, предупреждая, что если объект сейчас же не уберется за тридевять земель, то получит с двух ног по ребрам? Окрик со стороны человека это тот же визг. Конечно, интонация другая, но лошадь быстро связывает окрик-визг и последующее наказание. Ну, а просто окрик или ор - это уже часто зависит от степени восприимчивости лошади. Моя, например, будет кочевряжиться до тех пор, пока не последует конкретный рявк, за которым уже обычно следуют физические методы воздействия. Вот мне интересно, она хотя бы в 6 лет успокоится, наконец, с поисками своего места в нашем табуне или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 01:45
Сообщения: 1
ИМХО (чисто по собственному опыту):

1. В моем окружении "крысу", обозначающую недовольство/угрозу, называют "шасси" (например, "убрала шасси", имея в виду уши лошади по аналогии с самолетными шасси, которые "всасываются" в корпус). Прочие варианты именуются как "повернула уши назад". Чаще про уши вообще разговора особого нет: для того, чтобы собеседник понял ситуацию, автор акцентирует внимание на всей позе тела лошади ("скорчил рожу", "принял устрашающий вид", "недовольно перекосился" :) и пр.)
Вариант с дрёмой не обсуждается - вся поза тела очевидно говорит о том, что лошадь "ушла в себя, вернусь не скоро" :).

2. Одни лошади пугаются звуков, другие - запахов, третьи - резких движений, четвертые - непривычной ситуации... Некоторые всегда "на стрёме", а каких-то "ничем не проймешь" :)

3. Почесывания, шлепки, "оглаживания"... Все зависит от ситуации. Если человек хочет показать лошади свое нежное/внимательное/одобряющее отношение, то он погладит/почешет, если хочет сказать веское и душевное "Спасибо, брат!" - то один раз хлопнет по шее, если хочет "встряхнуть" из зажатости/замыленности/напряженности - то похлопает несколько раз по шее/корпусу/крупу резко и как бы "выбивая дурь" :)

4. Простите, но многочисленные ссылки на "лошади в природе так не делают" не имеют к нашим лошадям никакого отношения! Наши, "городские", лошади уже давно стали НОВЫМ видом животных, со своими особенностями в физиологии и психологии. Для лошадей, которые являются коллективными созданиями и всю свою сознательную жизнь проводящие с человеком, мы, двуногие, являемся довольно предсказуемыми "чудиками", к которым надо просто приспособиться. Потому как им нужны не только еда и кров, но и общение, и работа. Для большинства лошадей невостребованность - страшное дело! Они нервничают, переживают, появляются дурные привычки. И как только конь становится "чьим-то" и "для чего-то" - все встает на свои места, он держит тело, адекватен в быту, мало болеет...
Поэтому применение голоса при общении/работе с лошадью - абсолютно нормальная ситуация! Лошади в курсе, что мы, люди, другие, отличные от них, поэтому они не удивляются нашей реакции, а принимают ее. Огромное количество конников со стажем использует голос и интонацию, донося до своей лошади нужную информацию ("Молодец!", "Мне больно!", "Ты не права!"...).

Совет: расширяйте кругозор, сейчас много хорошей литературы (даже на русском языке, а уж на европейских-то вообще море!), проходит много мастер-классов и семинаров, в Интернете - форумы и различные видеосюжеты.




=========
PS. "...она хотя бы в 6 лет успокоится, наконец, с поисками своего места в нашем табуне или нет?" - сорри, что влезаю.
Но: не успокоится.
Потому что, скорее всего, места уже расписаны.
И Ваше (без обид!) - второе.
Проверка простая: с Первым Номером не спорят.

Никогда.

Ибо он ВСЕГДА прав.
Даже если не прав ;).
("Правило первое. Командир прав.
Правило второе. Если командир не прав, то смотри пункт первый". Старый армейский анекдот)
Еще раз извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB