Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 29-03, 19:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Региональные школьные предметы
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:41 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
В журнале "Здоровье школьника" нашла информацию о региональных школьных предметах.
В московских школах в качестве региональных предметов изучают москвоведение, граждановедение, экономику, экологию, МХК (мировая художественная культура).
В Тамбовской области в средней школе изучают экологию Тамбовской области и краеведение Тамбовской области.
В Ивановской области региональные предметы - это краеведение (2-4 класс), экология, историческое краеведение (9 класс).
В Кировской области в начальных классах изучают хореографию, ритмику, "Основы жизненного самоопределения", в средней школе - краеведение, "Основы проектной деятельности", в старших классах - "Основы проектирования".
В республике Коми изучают язык коми (1-9 класс), литературу коми (1-11 класс) и предмет с длинным названием - "Литература, история, география, географическая экология республики Коми. Искусство народов Коми".

Свой опыт: граждановедение и МХК мы изучали в средней школе, равно как и москвоведение, которое колебалось то в сторону почвоведения (ибо сначала преподавала почвовед), то в сторону истории литературы (потом преподавала учительница словесности). Экология была предусмотрена у нас в 11 классе, но времени в расписании не оставалось, и учительница биологии велела всем написать рефераты, а в конце года выделила два урока биологии на их защиту.
Когда я закончила 9 класс, как раз упразднили черчение (так что у меня в аттестате оценка по не изучаемому сейчас предмету) и ввели экономику. Экономику вела наша классная, географичка, она была пожилая, не понимала, как вести этот предмет, в чем честно призналась на первом же уроке, и засадила нас конспектировать учебник.

Еще бывают так называемые "школьные" предметы, которые являются обязательными для изучения в пределах конкретной школы. У нас в старших классах был курс английской и американской литературы на английском языке, 1 раз в неделю. Этот предмет я считаю в высшей степени полезным, он мне действительно много дал.
Когда я работала в приемной комиссии, мне попались аттестата со следующими предметами подобного рода - риторикой и москвоведением на французском.

Какие региональные предметы изучают в ваших городах, школах? Как вы думаете, какие из них действительно нужны, а какие только занимают часы в расписании?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:42 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
<b style=colorgreen>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 18:02
Сообщения: 387
Откуда: Н.Новгород
Про подобное в нашей школе не слышала. Думаю, обязательна история родного края, местный язык, если таковой имеется. Экология не плохо бы. Остальное - по желанию. У кого на что способности. Меня вот английскому так и не научили, хотя по другим предметам я была хорошисткой. :oops:

_________________
....давайте жить дружно.....
дневник Ульпаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:19 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Ооо! :P Очаровательная тема.
Что надо.
Раньше я учился в Гуманитарном лицее.
Из уроков у нас были: уроки: физкультуры, геометрии, алгебры, химии, физики, географии, истории, русского, литературы, обществознание, обществоведение( все время их путал :ROFL: ) Английского, Изо, Рукоделие, + дополнительные курсы немецкого, курсы..так возьму аттестат :grin:
...МХК, биология( не помню экология была отдельно), информатика, Гайд-парк - изучение ораторского искусства, выступать на публике, не боятся камер. Учительница по Географии устраивала Дебаты.
Когда я был раньше - меня это коробило. Нафига так много, плюс эти предаттестационные работы: создание реферата, иследовательской работы, плюс конный ролик, который я делал... - это все безумно напрягало, тем более, что я каждый день бегал на ипподром и приходил в десять вечера.
А сейчас... :crazy: Сейчас скучаю. Потому что только сейчас понял, это занимало много времени, но это чертовский полезно. Тот же Гайд-Парк я бы прошел по двадцать раз.

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:49 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
У меня было из таких вот дополнительных предметов за все время обучения :
Родное Подмосковье, Мир общения, Ритмика, Риторика, Славянская культура, Народная культура, Социология (терпеть не могла), Здоровый выбор (про наркотики, точнее, против них), и один из четырех на выбор : Психология, Дизайн, Предпринимательство или Мультимедия (ну или как-то так, сайты свои делали) - это называлось Технология... Вот так)

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:55 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
У нас технологией назывались уроки труда.
zeleka, а что изучают на ритмике?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 03:06 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 15:10
Сообщения: 122
Откуда: Дубна, Моск обл
Mrs. John
Владение своим телом, если заглядывать вглубь... Типа пластической гимнастики, движение под музыку. Это сложно назвать танцем, поэтому Ритмика)

_________________
Лучше гор могут быть только кони.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 23:49
Сообщения: 3
Как выпускница гимназии (в Москве) могу рассказать, что проходили у нас.
Класс - филологический, больше всего русского, литературы, испанского и английского.
Кроме стандартного набора предметов были:
- Естествознание: в 10-11 объединили физику, химию и биологию в 1 предмет и сделали его более практическим.
- Экология Москвы и устойчивое развитие
- Экономика
- Право
- Основы безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: имхо, предмет очень познавательный и расширяет кругозор. Урок-лекция с большим количеством репродукций на экране. Жаль, что не было учебников.
В аттестате еще откуда-то взялись Русское правописание, Страноведение на испанском языке и Москвоведение, хотя на самом деле их не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:04 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Mary писал(а):
Основы безопасности жизнедеятельности
Это как раз входит в обязательный стандарт, как и МХК. У вас в каком классе это было?
Mary писал(а):
Экология Москвы и устойчивое развитие
Может, это и закодировали под названием "москвоведение"?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 23:49
Сообщения: 3
ОБЖ было в 10 и в 11.

Нет, москвоведение было отдельно. Экология - чем-то напоминает природоведение из начальных классов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB