Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 23-04, 19:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга о мастях вышла
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:43 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Я долго думала, как назвать мой новый дневник, и вот остановилась на этом названии. Думаю, этот термин как нельзя лучше отражает мой новый подход к лошадям. Если придумаю заголовок получше, этот заменю.

Как я пришла (вернее, перешла) к мягким методам? Быть может, читатели ожидают услышать еще одну историю о просмотре "Лошадиной энциклопедии", о посеянной в моей душе панике и раскаянии...
Нет. Все было не так.

НХ... Где впервые я узнала об этом? На Проконях, в заголовке темы "Неправильное отношение к НХ-шникам". В эту тему я не заглядывала - название ни о чем не говорило мне. Но я взяла на заметку, что есть такая штука - НХ, и в одной из тем спросила, что это такое. Мне ответили, что НХ расшифровывается как Natural Horsemanship.
Естественное всадничество, перевела я и решила, что это какая-то философия об отношениях между всадником и лошадью. Я оказалась близка к истине.

Потом я стала покупать "Конный мир" и среди всего прочего обнаружила в нем статьи Пата Парелли. Читая их, я удивлялась и пришла к выводу, что такая точка зрения имеет право на существование - как и любая другая. Но никакого особенного впечатления на меня эта теория не произвела.

И вот произошло важное событие - на одном из конных форумов я познакомилась с девушкой по имени Елена. Она жила в доме напротив моего и предложила съездить со мной в Битцу.
Почему бы и нет, подумала я и набрала ее номер. Через пару дней мы ехали в маршрутке по Балаклавскому проспекту. Лена оказалась интересной собеседницей. Она была умеренная НХ-шница, не отрицающая железо, интересовалась старинными школами выездки. Ее главная мечта - собрать воедино методики старинных мастеров и поместить на своей страничке в Интернете для общего просвещения и пользования.
Беседуя о том и о сем, мы вошли в конюшню. В тот день мне дали Баяна - невысокого, изящного темно-гнедого коня, которого кратко можно охарактеризовать так: застенчивый и робкий.
Когда мы вошли в денник, он смутился, посмотрел на уздечку и начал поворачиваться задом. Он не собирался отбивать, просто не хотел надевать уздечку. Я заволновалась, но Лену его поведение не смутило. Как ни в чем не бывало она подошла к коню и стала чесать и пощипывать ему плечо. Баян остановился и задумался.
- Теперь надевай уздечку, - сказала Лена.
Я подошла, подняла повод - Баян сперва сделал недовольную гримасу, потом опустил голову и сунул ее в повод.
- Видишь, он сам тебе уступил.
Лена еще долго говорила о Семи играх, о дружелюбной игре... К сожалению, сейчас я многого не помню. За два часа, что мы общались тогда с Леной, она дала мне больше, чем мой тренер за предыдущие полгода. Но главное - в тот день я увидела НХ в действии, а лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Передо мной открылась дверь... в другой мир? Не знаю, быть может, это слишком громко сказано. Но передо мной теперь новая перспектива, та сфера, в которой, думаю, я смогу многого достичь.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Последний раз редактировалось Mrs. John 13-05, 22:30, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 15:20 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Я стала читать ветеринарную литературу, оглянулась по сторонам и сделала для себя много открытий. В основе большинства поведенческих проблем лошади лежат проблемы со здоровьем. Почему Гектар поддает задом на галопе с левой ноги? Почему Холодинку вечно несет направо? Почему Камыш поджимает заднюю ногу, когда всадник садится и спешивается? Уж не неправильно подобранные ли седла тому причиной? Еще я обратила внимание, что из всех прокатных лошадей в Битце без проблем дает садиться на себя только Абдулла - тот самый, у которого седло не такое узкое, как у остальных.
А этот битцевский лошадиный кашель... от него Баян на галопе сворачивается баранкой и сдергивает меня поводом себе на шею, а Абдулла кашляет так, что всадника в седле подбрасывает.
Но главная проблема в том, что тренеры не считают нужным делать поблажку таким лошадям. Нет, конечно, не все тренеры так действуют, но, увы, большинство. А я, видать, слишком застенчива, чтобы объяснять им свою позицию. И когда тренер кричала на меня: "Бей его! Сильней!" - я не вступала с ней в душеспасительные беседы, а молчала.

И вот я почувствовала, что мое терпение кончилось. Нет у меня больше сил бить больных лошадей и слушать крики тренеров. А вообще без лошадей - трудно. Начинаю новую жизнь! Сегодня вечером я иду в "Альтернативу".

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 10:15 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Вероника, с дневником вас! Очень интересно читать.

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 12:11 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Итак, вчера я ходила в КЦ "Альтернатива".
Мне не повезло: весь день шел дождь. Плохо, что туда трудно добираться - час на метро (хорошо, что хоть без пересадок) и минут 15 на трамвае. Вообще странная штука трамвай: едет по городу, но по рельсам, светофоры у него свои, правила тоже свои.
Я вышла на середине проезжей части. Со всех сторон мне угрожали машины, а трамвай, единственное прикрытие, благополучно укатил.
Место довольно глухое: с одной стороны лес, с другой - станция юннатов. Туда-то мне и нужно. Светофора нет. Кое-как перешла дорогу.
Я оказалась в странном саду, среди кадок с саженцами и горшков в цветами. Никого, только за оградой работает поливальная установка. Свернула налево и прошла до конца дорожки, которую перегородил грузовик. Как его обойти? Пролезая под ветками сженцев, я услышала тонкое, заливистое ржание.
Вот и конюшня. Рядом в леваде серый пони с пегим поненком. К двери ведет трап.
Ко мне вышел среднего роста юноша в очках. Судя по одежде, конюх.
- Вы Вера?
- Да.
- А я Леша. Будем знакомы.

Он провел меня в конюшню, показал лошадей, котят, козу, овчарку на цепи. В леваде позади конюшни гуляло несколько лошадей. По двору бродил хромой жеребенок.
Наступил вечер, и надо было поить лошадей.

А теперь представьте себе железную дорогу, мост и насыпь возле моста. По насыпи бегут двое. Один катит тачку; остановившись у колодца, открывает его и внутрь ставит гидрант. Второй тащит следом шланги, один за другим, так, чтобы они разматывались.
Боюсь, наши действия со стороны могли показаться подготовкой диверсии, но мы преследовали самую мирную цель - довести воду до конюшни и наполнить бочки.
Лошадей забрали из левады. Оказалось, что кого-то поставили не в тот денник, и мне велели вывести лошадь на кордео и не подпускать ее к пони. Тащила она так сильно, что у меня долго потом болели руки, но в целом я справилась.
Через час Леша расставил на полу ведра, замесил кашу, с помощью дуршлага без ручки разложил ее по ведрам, время от времени заглядывая в тетрадь, потом подлил в кашу настой лекарственных трав, подсыпал чеснок, отруби и зеленые гранулы.
Когда мы закончили все дела и смотали шланги, стало темнеть. В трамвае я ехала одна и домой вернулась в полной темноте.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 10:56 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Вырвал время, чтобы прочитать все не спеша и вдумчиво. NZ затянул еще сильнее.

Mrs. John писал(а):
Как я пришла (вернее, перешла) к мягким методам? Быть может, читатели ожидают услышать еще одну историю о просмотре "Лошадиной энциклопедии", о посеянной в моей душе панике и раскаянии...

Это меня немного напугало, я уж подумал, что вы перешли на сторону От Эколя и Невзоров ваш кумир.
Вероника, прошу вас. Только не скатываетесь до фанатизма, это может плохо кончиться.


Mrs. John писал(а):
Но главная проблема в том, что тренеры не считают нужным делать поблажку таким лошадям. Нет, конечно, не все тренеры так действуют, но, увы, большинство….И когда тренер кричала на меня: "Бей его! Сильней!" …..

Вот этот пост у меня вызвал недоумение. Извините, что хвастаюсь. Но скорее всего, моя точка зрения однобока и равняется лишь на свой ипподром, у которого вышеперечисленные «прелести» отсутствуют начисто.
Как может тренер вывести больную лошадь? Не лучше ли взять другую, которая более здоровая, пускай больная полежит в изоляторе, подлечиться.
И если уж на то пошло, тренер взял такого коня. Как он вообще вырвался в «свет» если при таком отношении кони гибли бы сотнями? Тем более, что за каждым тренером лежит обязанность следить за животными, но не губить их.

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Последний раз редактировалось Boglik 04-08, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 11:55 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Александр, Невзоров отнюдь не кумир для меня. Скорее просто человек, который мне интересен... как будущий литературный персонаж.

А в битцевском прокате все лошади больные. Мне неоднократно давали хромых (Гектар, Монолит), эмфиземных (Абдулла, Баян, Камыш), одноглазых (Кавказ), с бельмом (Сайгон), с больными спинами (Камыш, Монолит, Гектар, Баян, Холодинка, Лучина). Записываясь однажды, я попросила дать мне "такую лошадь, чтоб не хромала и не кашляла". Мне ответили, что у них нет здоровых лошадей, как только лошадь перестает хромать или кашлять, ее отдают в спорт или продают.
Кашляют там все. Я за полтора года занятий заработала сильную аллергию.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 15:33 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Е-моё! Изображение
Ужас...
Вы извините за сравнение это тогда не комплекс а лошадинная помойка получается, которая работает на больных лошадях

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:28 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Помойка-не помойка, а лошади в прокате больные. Москва город большой, конюшен много, но спрос на конные услуги велик, отсюда большая конкуренция. У Битцы есть много преимуществ: развитая инфраструктура (раздевалки, душевые для лошадей, магазин амуниции, крытые манежи, открытые поля, три стадиона - огромная территория!), хорошее расположение (в черте города; если взять любой справочник по московским конюшням, то примерно 70% окажутся за кольцевой автодорогой) - до него можно добраться с двух станций метро.
Разумеется, такой огромный комплекс надо содержать в исправности. На это нужны большие деньги, а откуда их взять? Опять-таки, лошади заработают. Вот они и зарабатывают - своим здоровьем. В Битце есть ветеринарная клиника в отдельном здании, но, говорят, там плохо лечат. Зато попавшие туда прокатские лошади могут хотя бы гулять.
Однажды в кассе я слышала, как методисты обсуждают, не отдать ли Камыша в аренду. "Нет, за такие деньги не отдадим, он в прокате у нас больше заработает!" - решили они.

Завтра иду в "Альтернативу", надеюсь, занятие состоится.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 01:16 
Не в сети
Берейтор
Берейтор

Зарегистрирован: 09-08, 03:20
Сообщения: 283
Откуда: Беларусь
А я пришла к НХ и Парелли благодаря фот этой фотографии:
Изображение
И тем впечатлениям, которые я, спортсменка-конкуристка, получила при выращивании собственного жеребёнка. Я уже тогда поняла, что есть не только спортивный подход к лошади, с болью и хлыстом.
Именно так я и работала с Масем... Тогда надо мною смеялись все - и спортсмены и любители. В 2001 году Масик умер.... стались другие лошади.. Но сердце умерло...
Прошло много времени, пока сердце залечил Зёвушка. Потом была это фотография... Сайт Парелли... Сайт Старый Друг...
Согласитесь, эти фото впечатляют:

http://www.sudar-rb.com/page_naturalHor ... lli/18.jpg
http://www.sudar-rb.com/page_naturalHor ... lli/16.jpg
http://www.sudar-rb.com/page_naturalHor ... lli/11.jpg
http://www.sudar-rb.com/page_naturalHor ... lli/14.jpg
http://www.sudar-rb.com/page_naturalHor ... lli/21.jpg
http://www.sudar-rb.com/page_naturalHor ... lli/24.jpg

Мы счастливы. Насколько это возможно.
И всё благодаря Пату Парелли и Монти Робертсу.
Дай Бог им здоровья и счастья за это!

_________________
"Помните: то, что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще", - Станислав Еже Лец.
http://www.sudarrb.com
"Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают" - Гёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:15 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Да, фотографии впечатляют, вот только я их убрал, оставил ссылки.

У меня просьба.
Давайте не будем вставлять в чужие дневники чужие фотографии, это некрасиво, и некорректно. Так хоть будем поддерживать порядок и чистоту.

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:12 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Увы, мне нечего вам рассказать, поскольку в "Альтернативе" я еще так и не позанималась. Каждый раз, когда назначается занятие, идет дождь.
Зато я ходила на Эквирос. Подошла вчера к уэльскому пони, а он меня пребольно укусил за живот. Купила архивные номера КМ и пару номеров нового журнала "My Horse", в котором моя статья в разделе "Личный опыт".
Сайт журнала: www.myhorse.ru

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:29 
Не в сети
Берейтор
Берейтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-07, 18:47
Сообщения: 157
Откуда: Киев
Вера, а у тебя нет текста самой статьи? Интересно было бы почитать. Просто до нас-то этот журнал не доходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:35 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Есть, только он дома. Принесу в среду. Надо сказать, в журнале его несколько изменили, так какой вариант требуется - оригинальный или тот, что в журнале?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:55 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Yennefer писал(а):
Вера, а у тебя нет текста самой статьи? Интересно было бы почитать. Просто до нас-то этот журнал не доходит...

Блин, у меня то же самое. Скажите, а адресного талона нету? :sad:

Mrs. John писал(а):
Есть, только он дома. Принесу в среду....

Куда? :roll: В Киев? :smile: Тогда и ко мне заскочите, пожалуйста, в Ижевск.

Шутка, я понял, что Вы имели ввиду. А есть еще какие нибудь конные журналы помимо него?
P.S: Вероника, простите за флуд.

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 18:05 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Все нормально, я довольно спокойно отношусь к чужим разговорам с своем дневнике.

Boglik писал(а):
Mrs. John писал(а):
Есть, только он дома. Принесу в среду....

Куда? :roll: В Киев? :smile: Тогда и ко мне заскочите, пожалуйста, в Ижевск.


Будет время, по дороге зайду.
Тоже шутка.

Boglik писал(а):
А есть еще какие-нибудь конные журналы помимо него?


Вообще в России? Или у меня персонально дома? Или с моими публикациями?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB