Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 28-03, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:48 
Не в сети
Берейтор
Берейтор

Зарегистрирован: 11-08, 09:46
Сообщения: 192
Каждую конкретную лошадь можно приучить не бояться громких звуков, машин, разных предметов. Но инстинкт подавить нельзя и жеребенок от этой лошади будет всего бояться. Разве что у матери научится. Да и приученная лошадь может испугаться чего-то незнакомого.


Полностью согласна. Врождённые инстинкты ние исчезают их можно подавить до определённого момента. Лошадь может не бояться ножа в руке но почувствовав болевые ощущения в шее когда ей его режут вполне способна начать отбиваться и весьма успешно.

_________________
А потом пришёл Гендальф и тут такое началось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:58 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
falk, угу. Лошадь спокойно пройдет хоть по человеку, хоть по жеребенку, если ей некуда деваться и изменить траекторию движения она не может или не успевает. Сами же приводите пример сорвавшегося табуна, скачек, я могу добавить еще кав. атаку. Тоже топтали за милую душу. Только во всех этих случаях лошадь даже не видит, куда наступает. Да, и кобыла в деннике может затоптать жеребенка если денник маленький. Ей же поворачиваться как-то надо. Опять-таки, сами говорите, что нечаянно. А то, что денник для выжеребки должен быть таким же, как для производителя, а это не менне 16 квадратов, ничего не значит? Думаю, в деннике такого размера лошадь не станет наступать на жеребенка, она его обойдет.Boglik, а как можно приучить к ножу? Боль включает инстинкт самосохранения. И что делать с лошадью, которая в принципе боится человека и не приручается? Только колбасу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 16:56 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Boglik, у Вас собака была когда-нибудь? Кажется мне, что натуральные отношения с лошадью сродни отношениям с домашней собакой. (В общих чертах, не беря в расчет разницу между плотоядным и травоядным) Есть в этом хорошие идеи, начиная хотя бы с того, что чем больше человек общается с лошадью - сам кормит ее, чистит, гладит, разговаривает с нею, тем лучше между ними контакт, тем лучше они узнают друг друга. Короче, основная идея: чем больше общения, тем лучше взаимопонимание. То же, что у нас в стране принято называть от Эколь - это дискредитация хорошей идеи некими гражданами, которые преподносят свое учение, как истину в последней инстанции и не терпят других точек зрения, кроме своей. Об этом варианте даже разговаривать не стоит, противные стороны в любом случае останутся при своем мнении.
falk написала:
Цитата:
Человек – хищник, а лошадь крупное травоядное с агрессивно-оборонительной реакцией. Это заложено природой.

Небольшая поправка. Если уж придерживаться зоологической классификации, человек - не хищник, а примат. Хотя, если судить по образу жизни, то да, хищник. И не только в плане гастрономических предпочтений. :smile:

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 17:48 
Не в сети
Totally Addicted
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09, 11:40
Сообщения: 296
Откуда: Беларусь
Цитата:
Сами же приводите пример сорвавшегося табуна, скачек, я могу добавить еще кав. атаку. Тоже топтали за милую душу.

Могу привести живой пример. Мой конек тоже любит проходить сквозь человека... :P Раз через меня ломанулся, смел как пушинку... правда за это был побит... :oops: Теперь меня он чтоли уважает - даже не пытается...

_________________
Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:01 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Rediska, так речь-то не об неуважении. Имелось в виду, пойдет ли лошадь на лежащего человека. Если я буду именно лежать на пути у лошади, то, скорее всего, она просто перешагнет или перепрыгнет через меня. Хуже, если я буду лежать на пути мчащегося табуна. Первые-то перепрыгнут, а вот остальные...
А вариант с прохождением сквозь человека это именно неуважение. По его понятиям вы должны были вовремя убраться с его дороги. Не убрались, пеняйте на себя. :smile: Да и наступание на ноги из той же оперы.
А вот то, что нам очень хочется очеловечить лошадь это _miracle_ права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:45 
Не в сети
Берейтор
Берейтор

Зарегистрирован: 11-08, 09:46
Сообщения: 192
Если уж придерживаться зоологической классификации, человек - не хищник, а примат. Хотя, если судить по образу жизни, то да, хищник. И не только в плане гастрономических предпочтений

Именно это я и имла ввиду именно как хищник мы находимся на вершине пищевой цепи и соответсвенно имеем повадки и психологию охотника а не добычи и вероятной жертвы.

Лошадь нас воспринимает нас по лошадиному со своими требованиями, лидерством и прочими вещами. Учение ОТэколь противоестественно в отличии от НХ и опасно в большей степени для человека чем для лошади ибо здесь переходится грань естественного взаимоотношения и лошади приписываются человеческие качества которыми она не обладает изначально. Игры с лошадью а ля Невзоров опасны тем что лошадь начинает играть с человеком также как и с другой лошадью и доказывать своё лидерство как и над другой лошадью. И человек обладающий заведомо меньшим весом и физической силой проигрывает здоровье и жизнь. Если в табуне жеребцы вясняя отношения между собой могут лупить друг друга копытами без увечий но человеку достаточно и одного легкого "хлопка" в лошадином исполнении.

_________________
А потом пришёл Гендальф и тут такое началось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 10:52 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
falk написала:
Цитата:
Игры с лошадью а ля Невзоров опасны тем что лошадь начинает играть с человеком также как и с другой лошадью и доказывать своё лидерство как и над другой лошадью. И человек обладающий заведомо меньшим весом и физической силой проигрывает здоровье и жизнь. Если в табуне жеребцы вясняя отношения между собой могут лупить друг друга копытами без увечий но человеку достаточно и одного легкого "хлопка" в лошадином исполнении.

Хотела написать примерно то же самое.

Цитата:
Ищу книгу

Еще одна: Бернгард Гржимек "И снова лошади". В этой книге уделено внимание изучению поведения лошадей, и, вообще, это интересная и хорошо написанная книга. Кто не читал, очень рекомендую.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 11:34 
Не в сети
Берейтор
Берейтор

Зарегистрирован: 11-08, 09:46
Сообщения: 192
Никогда нельзя забываьб что лошадь суть животное. Благородное, одомашненное но суть животное с большой физической массой и силой несравнимой с человеческой и со своими параметрами восприятия.
А самое главное что сидя на лошади мы отвечаем не только за собственную безопасность и безопасность лошади но и за безопасность окружающих. Это надо помнить. По сути своей конник ничем ни отличается от циркового дрессировщика. Разница только в том в том что зрителей от тигров отгораживает прочная сетка.

Книги Гржимека и Климова - рекомендую. У меня они есть правда в печатном варианте. Эти книги я использую в своих семинарах по зоопсихологии лошади - как материал для понимания лошади просто незаменимы.

_________________
А потом пришёл Гендальф и тут такое началось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 12:05 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22-10, 22:02
Сообщения: 16
Ну вот, опять помянули товарища недобрым словом - вот на ЧП-то обрадуются:))) В очередной раз обсудят тему "Ну почему они не понимают, что лошадь...?"

Я очень люблю свою лошадь - бывшего прокатского коника, мелкого (150 в холке), с козинцами, возрастного (покупала в 12 лет его), в прокате постоянно пугавшего всех грозным клацаньем зубов и задними ногами. Купила, не имея ни малейшего понятия о лошадях вообще после года в прокате (раз в неделю часовая прогулка по лесу:)), училась всему на нем и с ним. Сейчас, через почти 2 года, я спокойно еду в лес или поля с другими лошадьми на сайдпуле - и не потому, что это для модного выпендрежа, сайдпул я купила еще до появления Невзорова на рынке идей. С ним я более уверена в себе и коне, чем на железе. И мой контроль над ситуацией - не физический, а психологический. На земле я практически со всем могу справиться -конь меня слушает. Была ситуация, когда мы выбирались из оврага, 3 лошади под верхом уже взлетели наверх и пропали из виду, а мы в руках медленно-медленно поднимались одни уже... Конь орал - но не вырывался и шел со мной шагом. Для меня это - доказательство если не взаимопонимания, то хотя бы послушания:))))
Ну и лошадь мой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 13:31 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Boglik писал(а):
Ищу книгу


"Браслет II" - ищите здесь.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:43 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
"Внук Тальони"

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:37 
Не в сети
Конкурист
Конкурист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 15:57
Сообщения: 321
К лошадям не относится, но всё же:
А я вот посмотрела фильм о Маргарите Назаровой ("Полосатый рейс"), может тоже видели?
Там рассказывали много о её тигре Пурше. Как она с ним ездила по Москве, ходила с ним даже в зоопарк, как он гулял по дому... Это назвали преданностью, дружбой, взаимопониманием.
И пример: когда они отрабатывали новый аттракцион тигры не хотели идти в воду. Тогда Маргарита Назарова сделала вид, что тонет и "преданный Пурш бросился спасать хозяйку".
Как вы это назовёте? Это не травоядное - это хищник. Он понимает?

_________________
Скорее пой,
Скорее пой, пока твой голос ещё с тобой,
Если ты не успеешь,
Его подберет кто-то другой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:44 
Не в сети
<b style=color:green>Злой модератор</b>
<b style=colorgreen>Злой модератор</b>

Зарегистрирован: 18-09, 00:07
Сообщения: 485
Вообще-то тигры воды не боятся и с удовольствием купаются в реках. Бросился он спасать или просто заинтересовался новой игрой? Возможно, опять имело место очеловечивание. Тем более, что это журналисты. Пусть даже и телевизионные. А для поднятия рейтинга, людей надо удивлять. Вот и удивили спасением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:10 
Не в сети
Берейтор
Берейтор

Зарегистрирован: 11-08, 09:46
Сообщения: 192
Дресировщики считающие что у тигра или льва есть дружба и преданность и они никогда не нападут на человека обычно рано или поздно оказываются на кладбище.
Далеко ходить не будем. Вспомним семью Берберовых и Кинга второго...
А ведь он рос среди них с детства и они считали что лев обладает человеческими качествами: любовь и дружба и преданность. Чем всё закончилось?
Повторяю ещё раз очеловечивание зверей это самая опасная штука для человека который с ними работает. Животное всегла останеться животным. Да животным не чужда взаимовыручка (как в случае с Пуршем) и чувство коллективизма... но не больше.
Они всё понимают но понимают по своему.

_________________
А потом пришёл Гендальф и тут такое началось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: должна ли лошадь понимать...
СообщениеДобавлено: 29-06, 18:17 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 18:09
Сообщения: 12
Откуда: Питер
Слухи о разуме лошадей сильно преувеличены...

Отвечая на вопрос Боглика - к тому, что уже сказано, добавлю - лошадь не наступает на незнакомые предметы на земле вследствие плохого зрения и, опять же, неуверенности в грунте..

По поводу разумности лошадей вообще и вероятности анализа происходящего - вряд ли.
Показательный пример.
Застегиваю подпругу на лошади, у которой была привычка - огрызваться на это действие... Я тяну - она клацает зубами на меня...
Так происходило постоянно... Тяну, разумеется, с левой стороны - туда и клацала...
Однажды так получилось, что седло надо было положить другое, дырок на приструге слева не хватило - я пошла затягивать с правой стороны...
Разумно было бы предположить, что лошадь опять станет огрызаться на меня, на человека, который СПРАВА затягивает подпруги...
Ничего подобного - клацанья продолжались в ту сторону, где меня уже не было...

Если бы у лошади был разум, она бы связала мой переход на правую сторону с неприятными ощущениями и клацала бызубами на правую сторону, где стояла я..
Но все действия лошади - это всего лишь рефлекс..

Обычно я привожу этот пример "ума" лошади - даже у самых любвеобильных и уверенных появляются сомнения.


Последний раз редактировалось пикап 30-06, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB