Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 02-05, 22:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1439 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 15:21 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 18:44
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Жень, кобылу плохо видно - на солнце отливает сильно. можно сказать - буланая. не сереет? (голова смущает и серый оттенок)

ничего, что я ворую фотки себе в архив??????
они подлежат публикации или только с разрешения владельца-фотографа? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 16:05 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09-11, 14:27
Сообщения: 23
Да вроде как не должа сереть - да и не в кого особенно.

Вот ее летняя фотка"

Изображение

А если вернуться к вороным - как можно назвать этот оттенок? Или вороные и все?


Фотки - конечно бери! Будут если нужны - они у меня все есть в большом формате, да и много их. Так что будут нужны если - пиши, пришлю! Публиковать можно где угодно! )))

А будет время - выбирайся к нам - у нас 70 голов лошадей и почти у каждой какая-нибудь масть редкая! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 11:30 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Привет! Какая интересная ветка.
ritutik написала:
Цитата:
ЗАГАДКА какая это масть?
обратите внимание на бурые хвост и гриву

Масть золотисто-рыжая (светло-золотисто-рыжая/бурая), так, по крайней мере, пишут в ГПК донской и буденновской пород, среди которых эта масть распространена. Унаследована она была от карабахской породы. Поищу дома еще фотки с такой мастью, но другого оттенка.
Mrs. John писала:
Цитата:
Тетрарковы отметины Tetrarch Spots, Chubari spots

Небольшая поправка: The Tetrarch был самой что ни на есть чистокровной верховой (английской) породы. Знаменитый скакун начала XX века. По прямой мужской линии восходит к Хероду. Скакал в Англии, оставил классное потомство. Именно через его потомков идет распространение серой масти в ч/кр верх. породе. Его внук Махмуд, серый, выиграл Эпсомское дерби в 30-е годы с рекордной резвостью. Есть у меня небольшая статья про The Tetrarch, если нужно - сброшу. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 13:21 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
ritutik писал(а):
Я кому то обещала помочь????? :grin: вы путаете :crazy:


Это вы, Ритутик, что-то путаете. Я говорила вовсе не о вас, а о другом пользователе, чьи сообщения можно найти в начале этой темы. Не будьте мнительны.

ritutik писал(а):
а вы мне даете ссылки на любительские выдержки, понятные для пользователей-любителей лошадей. это, в первую очередь, не серьезно :foreve:


Да, я дала вам в основном любительские ссылки. Ибо у нас форум не профессиональных генетиков, а прежде всего любителей.
Для вас же как для профессионала несерьезно называть ген саврасости геном агути, ибо термин "агути" уже используется в качестве обозначения гена гнедой-вороной масти. Так что ваша ссылка на устаревшие источники неуместна. По крайней мере, она прозвучала как утверждение, что так и нужно этот самый ген называть.

"The gene that controls the distribution pattern of black hair is known as Agouti (A). The allele A in combination with E will confine the black hair to the points to produce a bay. Various shades of bay from dark bay or brown through mahogany bay, blood bay to copper bay and light bay exist. The genetics of these variations has not been defined. Any bay horse will include A and E in its genetic formula as well as ww and gg.
The alternative allele a does not restrict the distribution of black hair and thus in the presence of the allele E of the E gene a uniformly black horse is produced. In most breeds of horses, the a allele is rare, so black horses are infrequently seen. Many black horses will sun-fade, especially around the muzzle and flanks and such animals may be called brown. The term brown can be used for several genetic combinations (various reds, bays and dark bays, as well as some blacks)."
Ann T. Bowling, PhD, School of Veterinary Medicine, University of California, "Horse Genetics", 2000, 3rd edition.

Вот здесь Лаборатория ветеринарной генетики предлагает тест на ген агути - как видите, речь идет именно о гнедой и вороной мастях, а не о саврасой:
http://www.vgl.ucdavis.edu/service/hors ... tml#agouti

ritutik писал(а):
все меняется, совершенстуется, я вам привела просто пример как что и когда называлось (обратите внимание на год "рождения")


Прозвучало это все же по-другому... да и зачем было ссылаться на Витта, если уже есть Споненберг? Этак можно утверждать, что при скрещивании лошадей разной масти в 58% случаев жеребята наследуют масть матери, а в 42% случаев - масть отца, ибо так сказал Урусов в 1913 г., но сейчас уже известно, что это далеко не всегда так.

ritutik писал(а):
я готова вам здесь просто подсказать и разобраться в фенотипе мастей, если конечно нужно. но не более того :wink: потому что есть большие планы на счет моей работы.


Подсказывайте, конечно. И указывайте на то, что считаете ошибками. Буду вносить изменения.

Кстати, неверно считать, что подласость является признаком саврасой масти. Есть много саврасых и каурых лошадей без подлалосоти. Приведу вам цитаты из зарубежных источников, надеюсь, для вас они достаточно авторитетны.

"The linebacked dun gene (Dn+ ) is dominant, and lightens body color, leaving a stripe down the back, bars on the legs, and frequently a stripe on the withers".
"Mealy is a single, dominant gene (Pa+ ) which causes lighter areas on the belly, muzzle, inner legs, and over the eyes. It is usually ignored in color description, except for changing black to seal brown, and changing chestnut to sorrel for breeders of draft horses".
D. Phillip Sponenberg, DVM, PhD, Virginia-Maryland Regional College of Veterinary Medicine, "Horse color genetics" / Missouri Foxtotter News, 1991.

В своей книге "Equine color genetics" (2003) Споненберг также указывает в качестве признаков саврасой, мышастой и каурой мастей ремень зеброидные полосы и иногда "крылья", "маску" и "паутину", но никак не подласость.

Да, вот еще интересные соображения польских ученых Анны Стахурской и Антони Бродацкого (Отделение коневодства сельскохозяйственного университета в Люблине, 2003) на основе исследования популяции польских коников: "Hence, it should be analysed if the shades may be governed by E and D loci, which are responsible for the blue dun coat colour. Relatively low dark and light shade frequency, high standard shade frequency, as well as the known E allele activity causing the intensive black melanogenesis [8] and that of D allele which involves the pigment decrease, lead to consider the following model of inheritance:

EEDd – dark shaded horses;
EEDD and EeDd – standard shaded horses;
EeDD – light shaded horses."


Лошади на фото рыжие (хотя, признаться, сперва я подумала, что они wild bay).

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:30 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
А вот интересная лошадь:
http://www.equestrian.ru/alexk/photo.php?albumid=2&photo_rel=album&pr_entryid=2&display=15&from=90&photoid=6343
Интересно, как такая масть получилась. И как ее назвать? Серая в гречку или пегая?
И еще один вопрос. Вороной ахалтекинец с голубыми глазами:
http://www.equestrian.ru/photo/?14923&photo_rel=album&pr_entryid=441&display=15&from=105

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Последний раз редактировалось Ионика 14-11, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:38 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09-11, 14:27
Сообщения: 23
Это Глазурь, она вроде как серая. По крайней мере у нее нет пегих родителей и жеребята рождаются серые. Да и отметины эти если мне память не изменяет, у нее не с рождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:44 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Изображение
Да простит Эквистерен :smile: Мне непонятно, а что с другой часьтю морды лошади? почему она темная-коричневая?

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:45 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Не с рожения? А когда они у нее образовались? У нее ведь и на корпусе пятна. Глазурь, вроде бы русский рысак? Или помесь русского рысака. Я видела и других серых лошадей с рыжими пятнами. Ахалтекинец Пехимдар, например. Фотографию поискать надо.
boglik В том и вопрос, что у Глазури на серой в гречку шкурке вот такие рыжие пятна. :wink:

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Последний раз редактировалось Ионика 14-11, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:47 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Да, лошадь интересная. Серая в гречку. На морде у нее так называемая кровавая отметина (blood mark). См. в этой теме на стр. 13:

Цитата:
Есть наблюдение, что кровавые отметины бывают двух типов: скопление гречки (встречается чаще) и "цветной" участок шерстного покрова, который не седеет с возрастом.


Перед нами кровавая отметина второго типа. Кстати, она не только на морде и ухе, но и на плече.

В том, что вороной ахалтекинец имеет голубые глаза, нет ничего удивительного. В генофонде ахалтекинской породы есть гены splashed white (см. выше), которые обычно вызывают белые отметины на голове и на ногах различного размера, а иногда могут привести к появлению голубого цвета глаз.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 15:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09-11, 14:27
Сообщения: 23
Тема убежала. Подскажите, как правильно называть вороных с медным, красноватым отливом шерсти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 16:48 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
В России таких обычно называют вороная в загаре.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 21:17 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 18:44
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Мис Джон. я спорить не буду по одной простой причине - ТАК нас учили в вузе, по этим источникам, и я же написала что это один из вариантов который можно встретить в литературе. ну как бабка на скамейке у подьезда....


вот Глазурь из моего архива

Изображение

Ионика, правильно конечно что это светло-золотисто-рыжая. но этот оттенок - с бурыми гривой и хвостом имеет свое историческое название


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 12:02 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Не помню, к сожалению. А может, и не знаю вовсе. Искать лень. Просветите, пожалуйста, неграмотную. :wink:
Кстати, да, в СССР градация мастей несколько отличалась от западной, насколько я помню.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 14:21 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Женя, если вернуться к вашим вороным, то они вороно-пегие. Не караковые. Пегость почти minimal tobiano, если белые пятна пересекают позвоночник.
Ионика, я даже скажу, что разные народы по-разному воспринимают цвета. Англичане не видят разницы между светло-синим и голубым. В Африке есть народность, которая вообще имеет только два слова для обозначения цветов радуги. Я так понимаю, они спектр делят на теплую и холодную части.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 14:37 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Да это-то, как раз, понятно. А если говорить о том, какая масть у лошади в документах записана, то тут многое зависит от традиций данной породы и субъективного мнения того, кто документы выписывал.
Если чистокровная верховая лошадь игреневая, то в документах у нее скорее всего будет написано рыжая.
Знаменитого тракененского Подхода всегда писали караковым, хотя, он, в общем-то гнедой, и даже не темный. Есть у меня фото арабского жеребца темно-гнедой или караковой масти, в ГПК он записан, как гнедой. Где-то в ГПК, по-моему, написано было, что в СССР в арабской породе есть лошади только серой, рыжей и гнедой мастей.
А в американском журнале о ч/к верх. все лошади т-гнедой, караковой и даже гнедой масти были обозначены просто: Bl-br/bay. И там же молодая т-серая кобыла - roan.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1439 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB