Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 28-03, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1438 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масти лошадей
СообщениеДобавлено: 20-07, 13:28 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Эта тема посвящена мастям и их генетике. К сожалению, в Сети очень мало ресурсов, особенно русскоязычных, в которых данная тема была бы хорошо и понятно освещена. Информацию для этой темы я беру из англоязычных источников.
Вы узнаете не только опредления основных мастей, но также прочтете о таких малоизвестных в России мастях как масти на основе серебристого и шампанского генов. Будут и ссылки на фотографии. Ваши комментарии приветствуются.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 17:19 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Заметка о вороных фризах

В прошлом в этой породе не было цветового единообразия: встречались масти серая, гнедая, а в Средние века было даже много чубарых.
Предполагается, что серая масть досталась фризам от берберийских и андалузских лошадей. Известно, что для выведения орловского рысака граф Орлов использовал именно серых кобыл. Этому есть две версии-объяснения:
1. фризы тех лет были очень рыхлыми и тяжелыми, и граф использовал тех, в ком сильнее проявилось влияние утонченных восточных лошадей
2. граф просто не любил вороную масть.

Последняя гнедая фризская кобыла была записана в племенную книгу совсем недавно - в 1928 году. Согласитесь, прошедшего времени недостаточно для того, чтобы ген рыжей масти полностью исчез из генотипа породы, тем более что этот ген является рецессивным, то есть по внешнему виду животного невозможно определить его наличие.
Очень редко, но до сих пор рождаются рыжие фризы. Интересно, что в США есть лицензированный рыжий производитель. Вообще существует проба на "рыжий" ген е, так что в современных условиях выведение исключительно вороных фризов не проблема.
Но возникает вопрос: а нужно ли это? Может, лучше, когда время от времени совершенно неожиданно появляется этакий сюрприз?
Пока неизвестно, что выберут заводчики фризов.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 20:30 
Впервые вижу такой серьезный подход к данной теме :grin:
Так как с английским не дружу - очень даже кстати.
Меня с некоторых пор мучает вопрос о металическом (золотистом, серебристом) блеске шерсти, а толком ничего найти не могу :cry:
Может у тебя что-то на эту тему есть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:06 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
На самом деле очень важный и интересный вопрос. Но блеск шерсти может быть разным.
Есть отлив у вороной лошади, имеющей один ген крема. В русском языке такую масть никак не отделяют от вороной, но в английском это smoky black - дымчатая вороная. Таких много среди ахалтекинских лошадей, мне даже кажется (могу и ошибаться), что их в этой породе больше, чем настоящих вороных. По меньшей мере, очень много их фотографий.
Золотистый отлив имеют некоторые рыжие, гнедые и соловые лошади.
Есть вороная в загаре - просто линяющая от внешних воздействий лошадь, генетически она вороная и есть, по крайней мере до сих пор не установлена передача этого отлива по наследству.
Есть масть, которая так и называется - золотая, она задается шампанским геном на основе рыжей масти. Об этом я еще буду говорить. У нас таких лошадей нет - нет этого гена в генофонде европейских пород.
Kamila, вы можете разместить здесь фотографии лошадей с блеском? В свою очередь обещаю заняться этим вопросом.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:00 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07, 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Kiev
Спасибо, очень интересно!
То есть, вороная масть может быть только с серебристым отливом? "В загаре", по-моему, все-таки нет метала...
В принципе, фотографий немного есть, но все они скопированы с интернета в личную галерею :???: . Или это ничего сташного? Их ставить сюда, или по почте выслать?

И, можно на "ты" :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:57 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Ну, насчет металла в загаре - спорный вопрос, это, опять-таки, надо смотреть, еще лучше пересмотреть несколько сотен лошадей, как делают ученые.
Все материалы здесь размещаются в некоммерческих целях, поэтому можно вставлять фото прямо в тему или давать на них ссылки. Чтобы все видели!

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:32 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07, 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Kiev
Соловые
Изображение

Изображение

Изабеловая
Изображение

Буланые
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:39 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07, 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Kiev
Рыжие
Изображение

Гнедые
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 17:03 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Ну, что я могу сказать... масти на основе гена крема - соловая, буланая, изабелловая, а также вороная с определенным дымчатым отливом - должны иметь отлив, это закономерно и определяется доминантным геном крема - Cr.
А вот что с гнедой и рыжей мастью - науке пока не известно.
Кстати, гнедая лошадь, вставшая на дыбы, отлива не имеет, это как раз то, о чем вы говорили - хорошо вычищенная шерсть.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 18:23 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07, 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Kiev
Еще раз серые и вороные, но тут одни вопросы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 18:26 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07, 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Kiev
А с гнедой на дыбах я ошиблась - судя по ногам она либо т.рыжая, либо бурая. Поищу картинку по больше, мне показалось, что отлив все-таки есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 18:54 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Наука говорит, что у серых лошадей не бывает отлива, это чистой воды "уход", лоснящаяся шерсть.
Мне кажется, что первая вороная и есть та самая с геном крема, но я не уверена, ибо у меня сейчас очень плохой монитор.
Остальные вороные тоже просто ухоженные, в литературе их называют иссиня-черными, особых генов здесь нет.
А вот лошадь на дыбах действительно загадка, ибо ноги у нее не черные... даже не знаю... но у бурых грива обычно светлее туловища, по крайней мере, черного волоса в ней точно быть не должно... а откуда фотография?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 18:34 
Золотистость всьречается (очень часть) у ахалтекинских, буденовских и, по-моему, донских лошадей. Буденовцев называют "золото России" не только за рыжую масть, но и за эту золотистость.
Подобный блеск как у этих пород образуется за счет полного обесцвечивания кончика каждого волоса, он практчески прозрачный. Этим создается эффект блеска. Замете, у текинов блеск присутствует практически при каждой масти.
У кошек такой блеск определяется отдельными генами. Про лошадей считают так же, хотя никаких научных статей по этому вопросу мне не встречалось.
И еще, на самой первой из представленных фотографий скорее всего не соловая лошадь: у этой лошади грива и хвост на кончиках черные - сомневаюсь, что это грязь. Скорее всего это игреневость (серебристость по данным того английсеого сайта, который нашла Mrs. John). Лошади этой масти рождаются "соловыми", а потом перелинивают через яблоки и корпус становится темным (вороно-игреневые или гнедо-игреневые). Игреневая мась - это вообще осветление гривы до очень светлого или белого цвета. Но есть 2 типа игреневости. Первый (серебристость) не проявляется на рыжей масти, или проявляется ну о-очень слабо. А, вот, второй тип - на рыжей проявляется. Если видели когда-нибудь фотографию лошади со светлой гривой и бежеватыми яблоками с серебристым таким оттенком по всей лошади - это как раз первый тип игреневости в процессе перелиньки (ее называют иногда - серебристая в яблоках). Найду у себя фотку - скину. =)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 19:16 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Говоря о гнедой масти с серебристым геном, не стоит употреблять термин "игреневость", ибо это может привести к путанице. Для определения масти не надо ориентироваться на ее цвет в целом, лучше подойти к этому с точки зрения генетики (чем мы здесь и занимаемся), а то так можно и фьордов назвать булаными.
Игреневая настоящая масть задается совершенно другими генами, у которых есть свои особенности... я могла бы о них рассказать хоть сейчас, но не хочу бежать впереди паровоза.
Что касается указанной вами, Нариэль, фотографии, то черные пряди там есть, но ноги у лошади светлые, хотя для серебристо-гнедой характерны темные ноги, это ее и отличает от игреневой и соловой. Хотелось бы знать породу данной лошади, это помогло бы прояснить ситуацию с мастью. Учтите также, что бывают, хотя и редко, но все же, смешанные масти. Обычно у межпородных помесей.
Про блеск лошадей действительно материалов нет, но при описании той или иной породы обычно принято указывать, что для нее характерен блеск. По моим наблюдениям, для донской породы характерна рыжая масть с красным отливом.

Про генетику кошек: если вы считаете тему интересной и заслуживающей освещения, я могу вести ее в "Каптерке", у меня есть материалы.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:58 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Генетика: основные определения

Я хотела с этого и начать тему, да забыла. Теперь исправляюсь.

Генотип - генетический набор того или иного организма.

Фенотип - проявление генотипа, т. е. внешние (экстерьерные и интерьерные) признаки организма.

Доминантный ген - ген, проявляющий свои свойства при любом количестве таких генов. Доминантные гены принято обозначать заглавными буквами: А. Признак, заданный таким геном, проявляется в обеих ситуациях - АА и Аа.

Рецессивный ген - ген, проявляющий свои свойства только при наличии двух таких генов: аа. Обозначается маленькой буквой: а.

Аллельные гены - гены, ответственные за один и тот же признак и расположенные в одном локусе: А и а или B и b.

Локус - определенное место в хромосоме.

Гомозиготность - наличие в генотипе двух одинаковых аллельных генов: АА или аа.

Гетерозиготность - наличие в генотипе двух разных аллельных генов: Аа.

Неполностью доминантный ген - ген, который полностью проявляет заложенный в нем признак только при гомозиготном наборе: АА. при гетерозиготном наборе (Аа) проявления такого гена заметны, но "сглажены", то есть признак проявляется неполностью. Такие гены могут обозначаться как заглавными, так и маленькими буквами с индексами.

Кодоминирование - явление, когда в гетерозитогном наборе (Аа) не проявляется ни один из признаков, заложенных присутствующими генами по отдельности, проявляется же в таком случае третий признак, возможный только при сочетании таких генов.

Эпистатичность - особая форма доминирования; эпистатичный ген своим проявлением перекрывает проявления неаллельных генов.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1438 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB