Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 28-03, 22:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ***-русский конный словарь (опрос)
СообщениеДобавлено: 15-07, 21:43 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Прошу форумчан поучаствовать в опросе.

1. Знаете ли вы иностранные языки? Если да, то какие именно и на каком уровне?
2. Читаете ли иппологическую литературу на иностранных языках? Если да, то на каких и регулярно ли?
3. Читаете ли вы иппологическую литературу на иностранных языках, которыми не владеете?
4. Испытываете ли вы трудности в связи с незнанием специальной лексики? Если да, то как выходите из ситуации?
5. Какими словарями пользуетесь при чтении иппологической литературы? Довольны ли вы ими?
6. Как вы считаете, словарь на каком языке был бы вам необходим?

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 18:19 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Попробуем.
1. Английский со словарем. Читаю книги, смотрю фильмы, понимаю не дословно, но общий смысл улавливаю. Говорю плохо, когда ходила на курсы и периодически общалась с иностранцами, было гораздо лучше. Сейчас практики нет, и языка тоже нет.
Могу читать на украинском, многое понимаю. Говорить и писать совсем не умею.
2. Читаю на английском иногда. В основном, журналы.
3. Пыталась. На финском - ничего не поняла. Одна книга у меня есть на словенском/немецком - кое-что удалось понять, на французком тоже.
4. Бывает иногда. Кроме словаря никаких вариантов нет.
5. Несколько общих англо-русских и англо-русский биологический. В общем, устраивают.
6. Наверно, на немецком, т.к. немцы большие специалисты по конной части, и существует много литературы на немецком.
Не купила в Вене книгу по истории и разведению липицианов из-за цены и немецкого языка. Была бы она на английском - скорее всего купила бы.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 21:51 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
Ионика писал(а):
Пыталась. На финском - ничего не поняла.
Просто к слову: особенная сложность финского для нас в том, что это агглютинативный язык, а мы привыкли к флективным.
Агглютинативные языки устроены совсем по-другому - надо сказать, во многом гораздо логичнее, чем флективные, - и к ним нужно привыкнуть. Это была для меня большая проблема при изучении корейского. Кстати, агглютинативных языков в мире подавляющее большинство.
Извините, что загрузила вас - просто в эту сессию на экзамене по сопоставительному и типологическому языкознанию мне попался именно вопрос по агглютинавтиным языкам.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 10:42 
Не в сети
имеет 3 разряд
имеет 3 разряд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 11:21
Сообщения: 648
Откуда: Подмосковье
Mrs. John писал(а):
Извините, что загрузила вас

Наоборот, узнала кое-что новое для себя. Интересно, что названия агглютинация и флексия перекликаются с биологическими терминами, так что, даже не зная, что они обозначают в словообразовании, можно догадаться.
Финский сложен еще тем, что нет знакомых слов, тогда как в европейских языках много общего.
Когда была в Словении, мне сказали, что словенский язык гораздо сложнее для русского уха, чем хорватский.
Чешский язык мне понравился, наверно, смогла бы выучить, если б захотела. Хотя в нем много так называемых ложных друзей переводчика, слов, которые обозначают совсем не то, что кажется. Нам рассказывали на экскурсии, я даже записывала. Найти бы эту книжечку, а то многое забылось.

_________________
Мои фотографии
Страусов не пугать, пол бетонный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 21:25 
Не в сети
<b style=color:red>Литератор</b>
<b style=colorred>Литератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 16:47
Сообщения: 1967
Откуда: Москва-Memel
В агглютинативных языках есть аффиксы, каждый из которых имеет отдельное грамматическое значение.
Например:
маль - лошадь (как в словаре)
мар + ын - лошадь в Им.п.
маль + дыль - лошади (в словаре)
маль + дыр + ыль - лошадей

Т.е. получается, что нужно прибавить сперва число (если оно множественное), потом аффикс падежа...
Например, в тюркских языках в результате этого слово в предложении сильно удлинняется, даже сильнее, чем в корейском.
Еще что характерно: крайне мало служебных слов. Иногда их вообще может не быть. Все их функции выполняют аффиксы.

Во флективных языках флексия имеет одновременно значение и числа, и падежа, и рода и т.д. (в зависимости от языка).

В общем, единогласно считается, что агглютинативные языки проще учить - не надо заучивать флексии на все случаи жизни. Вспомните таблицы склонений и спряжений - в том же корейском ничего подобного нет.

Ионика писал(а):
Чешский язык мне понравился, наверно, смогла бы выучить, если б захотела. Хотя в нем много так называемых ложных друзей переводчика, слов, которые обозначают совсем не то, что кажется.
Т.е. как и в польском... Что поделать, западно-славянские языки пошли по другому пути. В этом смысле южно-славянские нам ближе, т.к. русский испытал на себе влияние древнеболгарского. Хотя "гора" у нас - это гора, а в болгарском - лес.

_________________
Родина сильнее смерти. (Велимир Хлебников)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB