Raiter

Конно-тематический форум
Текущее время: 29-03, 15:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трензеля.
СообщениеДобавлено: 14-09, 15:18 
Не в сети
<b style=color:black>Безумная Вятка</b>
<b style=colorblack>Безумная Вятка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 12:23
Сообщения: 1195
Откуда: Откуда-то оттуда...
Есть несколько видом трензелей.

1)
Скользящие (gag) трензеля можно выделить в одно семейство, так как по конструкции они отличаются от обычных трензелей. В кольцах этих трензелей существуют отверстия, через которые продеваются кожаные или веревочные ремешки. Эти ремни одним концом крепятся к нащечным ремням, а другим - к поводу. Основное действие этой конструкции - поднимающее голову лошади. Часто трензель используется с двумя поводьями, один из которых пристегивается к трензельному кольцу, а второй - к ремням. Два повода смягчают действие скользящего трензеля, кроме того, если ремень порвется, лошадь останется совершенно неуправляемой, а при использовании двух поводьев в руках у всадника останется второй повод. Кроме того, в этом случае основную часть времени используется повод, пристегнутый к кольцам, а второй повод работает только при необходимости, и лошадь не подвергается постоянному воздействию трензеля, тянущего наверх.

Часто скользящий трензель используется в комбинации с мартингалом для очень сильных, "растаскивающих" лошадей. В этом случае поднимающее действие трензеля ограничивается мартингалом, и, таким образом, голова лошади жестко фиксируется в определенном положении. При этом часто лошадь становится зажатой в затылке, шее и спине. При использовании скользящего трензеля надо особенно внимательно контролировать руку, работая на полуодержках, и ни в ком случае не тянуть за повод постоянно. Встречаются скользящие трензеля с обычными и с D-образными кольцами, вторые предпочтительнее, так как они исключают возможность защипления губы лошади. Грызло скользящих трензелей - как правило, с одним сочленением.

В середине ХХ века был широко распространен скользящий трензель с роликами на грызле. Такой вид трензеля был назван в честь полковника Родзянко, который был членом легендарной русской команды конкуристов, выигравшей Кубок Наций в Лондоне в 1913 году. После революции Родзянко эмигрировал в Англию, где работал тренером, он затем был тренером команды по конкуру ирландской армии, которая выиграла 23 Кубка Наций между 1928 и 1939 годами.

В любом случае всадник, собирающийся надеть на лошадь скользящий трензель, должен помнить, что потенциально это очень строгое железо, и без серьезных причин его лучше не использовать. Наиболее часто скользящие трензеля используются в поло, игроки утверждают, что на этом типе трензеля пони более маневренны.

Скользящий трензель может быть полезен для тех лошадей, которые слишком упираются в железо, с его помощью голова лошади приподнимается, однако многие авторитетные тренеры и берейторы считают использование такого трензеля нецелесообразным, т.к. он создает слишком большое давление на затылок лошади, которое действует в противоположном направлении.
Изображение

Рычажный трензель с кольцами (Lever Snaffle или Dutch Gag) - это трензель, где грызло крепится к конструкции из четырех соединенных вместе колец. Его действие может значительно варьироваться в зависимости от того, к какому кольцу пристегнут повод. Такой трензель значительно мягче, чем скользящий. Когда повод пристегнут только к большому кольцу, его действие ничем не отличается от обычного трензеля. Чем ниже пристегивается повод, тем больше создается рычаг. Иногда используется с двумя поводьями или с перемычкой, которая пристегивается к верхнему и нижнему кольцу, а к ней пристегивается один повод. Такой трензель хорош для лошадей, которые имеют тенденцию "вкладываться" в руку. С ними можно начинать работать, пристегнув повод к нижнему кольцу, и, по мере улучшения, перестегивать его выше.

Еще одну большую группу трензелей составляют пелямы различных видов, которые являются переходным железом между обычным трензелем и мундштуком. С их помощью достигаются те же цели, что и с помощью мундштучного оголовья, только с использованием не двух поводьев, а одного. Пеляма хорошо подходит для лошадей с короткой челюстью.
Изображение

Одно из самых распространенных типов грызел в пелямах - это грызло в виде арки, которое оставляет достаточно место для языка лошади. Существуют также пелямы с сочлененным грызлом, которые сжимают челюсти лошади, как и обычный трензель, дополнительно к обычному действию пелямы. Вместе с ними обязательно использование цепочки, иначе ее действие на рот лошади принесет только вред. К пеляме может пристегиваться как один, так и два повода.

Еще одно железо из семейства пелям - так называемый Kimblewick, к нему пристегивается только один повод. Это название в каталогах снаряжения часто искажается, поэтому обратите внимание на его изображение, чтобы знать, что это такое. Однако даже опытным всадникам не рекомендуется использовать такое железо постоянно, т.к. лошадь, работающая на ней, имеет тенденцию "вкладываться" в руку. Лучше всего чередовать работу на различных видах железа, а Kimblewick одевать только на прыжки.
Изображение
Изображение

Однако, лошадь может управляться не только с помощью трензеля во рту, но и с помощью безтрензельной уздечки - хакаморы . У таких уздечек широкий и прочный ремень капсюля и твердо фиксированные кольца, к которым пристегивается повод. Хакамора может быть очень полезна для лошадей с проблемами рта (различные травмы, проблемы с зубами и т.п.) Широко используется в конкуре и поло. Хакаморой могут пользоваться только опытные всадники с мягкой рукой, сбалансированной посадкой, которые не удерживают равновесие, хватаясь за повод. При езде на хакаморе ни в коем случае нельзя постоянно тянуть за повод, иначе лошадь будет очень сложно контролировать. Во время езды нужно постоянно делать полуодержки, не забывая после них ослаблять натяжение повода.
Изображение

Существует огромное количество видов трензелей, специализированные каталоги представляют собой увесистые брошюры. Кажется, что изобрести что-то новое уже невозможно, но на рынке продолжают появляться все новые изделия. Мода играет большую роль в выборе железа для лошади, но необходимо помнить о том, что если кто-то и добился замечательных результатов на определенном железо, необязательно оно подойдет и Вашей лошади.

Трензель состоит из грызла и трензельных колец. Обе эти детали могут быть различной формы и оказывать различное действие на рот лошади, но грызло является основой трензеля, а трензельные кольца только усиливают или смягчают его действие. Поэтому сначала рассмотрим всевозможные формы грызла.
Цельные (mullen mouth). Представляют собой единый стержень, прямой или изогнутый по форме. Прямой трензель оказывает более сильное воздействие на язык лошади, чем изогнутый, за счет этого он является более строгим и употребляется редко. Изогнутый трензель оставляет больше места для языка, и используется чаще. Особенно он может быть полезен для лошадей, имеющих дурную привычку перебрасывать язык через трензель.
Изображение

Трензель с одним сочленением (single-jointed snaffle). Наиболее популярный вид трензеля. Строение такого трензеля оставляет достаточно места для языка. Две половины трензеля действуют как рычаги, сжимая челюсти лошади при натяжении повода. Если части трензеля имеют прямую форму, такой трензель является более строгим, чем трензель с рычагами изогнутой формы. При покупке такого трензеля надо обязательно проверять, симметричны ли две его части и одинакового ли они размера. Иначе трензель будет лежать во рту лошади криво, и создаст больше проблем, чем можно представить. Солидные производители никогда не позволят себе выпустить такие трензеля, но образцы кустарной продукции все еще можно встретить в продаже в небольших магазинах. Очень важно правильно подогнать уздечку с таким трензелем под определенную лошадь: если железо находиться слишком низко, лошадь может перебрасывать через него язык, а слишком высокое положение может служить причиной дискомфорта.
Изображение

Трензеля с двумя сочленениями (т.н. восьмерка) Эти трензеля не оказывают такого сжимающего действия, как трензеля с одним сочленением, и они лучше подходят для лошадей с большим мясистым языком и для лошадей чистокровной породы. Существует несколько видов восьмерок, которые различаются по виду и форме центрального звена. Мы приводим их английские названия, т.к. общеупотребительные русские названия для них не были нами найдены: French Link, центральное звено в виде полукруглой пластины; Dick Christian, в центре кольцо, Fillis, центральная часть в форме буквы "П", Dr. Bristol, центральное звено в форме плоской прямоугольной пластины. Последний вид восьмерки считается самым строгим. А самым мягким среди восьмерок считается French link. Dick Christian представляет собой старинный дизайн, часто к центральному кольцу крепятся дополнительные звенья, которые заставляют лошадь активнее отжевывать и вызывают повышенное слюноотделение. В настоящее время используется нечасто, хотя раньше было популярно для заездки молодых лошадей и исправления слишком жесткого рта у лошади. Fillis, как можно догадаться из названия, был изобретен Джеймсом Филлисом. Арка центрального звена оставляет достаточно места для языка" и многие лошади охотно работают на таком железе. Существует еще трензель Waterford, который представляет собой несколько соединенных звеньев. Хотя это железо более строгое, чем восьмерка, некоторым лошадям оно приходится по душе, т.к. принимает точную форму рта лошади.
Изображение
Изображение

Трензеля с роликами. Часто описываются как строгое железо, но на деле они не строже упомянутых выше видов трензелей. Исключение составляет Magenis, где ролики находятся внутри прямоугольных рычагов. Часто ролики делаются из сплавов меди. Этот металл усиливает слюноотделение, а постоянная подвижность роликов не дает лошади "закусывать" трензель, и сопротивляться действию руки всадника. Очень часто при использовании такого трензеля лошадь начинает не напрягать, а расслаблять челюсть.

Еще одна важная часть трензеля - это трензельные кольца, которые, строго говоря, не всегда имеют форму колец. При подборе трензеля для лошади, нужно решить, что ей больше подходит: когда трензель находится во рту неподвижно, или когда он немного двигается. Во втором случае рекомендуется использовать трензель с трензельными кольцами, а в первом - трензель, у которого грызло закреплено на кольцах в форме буквы D, такие трензеля также называются "империалом".
Изображение

Обычные трензельные кольца могут быть различного размера. Основной недостаток таких трензелей - это то, что губы лошади могут защемляться между кольцом и отверстием на грызле, через которое оно проходит. Вероятность защемления губы больше у молодых лошадей, а также в том случае, если всадник слишком грубо работает поводом. Единственный способ снизить риск - это использовать резиновые плоские диски, надеваемые на трензель. Для того, чтобы одеть ограничители на трензель, сначала они размачиваются в горячей воде, чтобы резина преобрела необходимую эластичность, затем в центральное отверстие ограничителей продеваются два прочных ремешка, за которые можно будет это отверстие растянуть, и после этого ограничители надеваются на трензель.

Изображение
Изображение

Существуют такие виды трензелей, которые являются очень строгими, и с каждой стороны такого трензеля имеется не одно, а два кольца. В модели Wilson трензель крепится к одному кольцу, внешнему, а к внутреннему пристегивается нащечный ремень уздечки. Эти модели используется в основном в драйвинге. Модель Scorrier также обладает набором из 4х колец, но два внутренних проходят через дополнительные отверстия в трензеле. К внутренним пристегиваются нащечные ремни уздечки, к внешним - повод.
Трензель с кольцами в виде буквы D (eggbutt snaffle), или империал, неподвижно фиксируется по рту лошади. Вероятность защемления губы практически отсутствует, поэтому за рубежом такой трензель популярен в школах верховой езды, где он используется для неопытных всадников, которые слишком дергают или тянут за повод.
Изображение

Трензель Hanging snaffle похож на пелям, у которого имеется только верхняя часть без нижней. Такая конструкция позволяет создавать давление на затылок лошади. Грызло может быть с одним сочленением или восьмеркой.
Изображение

Трензель с усиками (full check) облегчает управление молодой или плохозаезженной лошадью, т.к. усики создают дополнительное давление на губы лошади снаружи. Такие трензеля располагаются во рту лошади практически неподвижно. В идеале трензеля должны использоваться вместе с небольшими кожанными ремешками-держателями, с помощью которых усики крепятся к нащечному ремню уздечки. Однако, если лошадь лучше себя ведет без этих держателей, их можно и не использовать. В их отсутствие трензель более подвижен во рту лошади. Но здесь существует опастность, что лошадь может завести привычку захватывать в рот нижнюю часть усиков, если она там застрянет, это может быть очень опасно. Если лошадь начинает вести себя подобным образом, использование держателей обязательно, либо рекомендуется сменить трензель. Кроме того, необходимо отметить, что во многих современных моделях усики вверх и вниз отходят под одним и тем же углом в 90 градусов от грызла. Лучше, когда верхняя часть усиков немного отклоняется наружу, чтобы не создавать дополнительного и нежелательного давления на морду лошади.

Изображение

Еще один вид трензеля - трензель с усиками, которые отходят только вниз и имеют обтекаемую форму, похожую на ложку (half-spoon cheek). Первоначально такие трензеля были разработаны для лошадей рысистых пород, участвующих в бегах, чтобы дать возможность наезднику лучше контролировать лошадь во время езды на приз. Такие усики создают дополнительное давление на внешнюю часть нижней челюсти.

При выборе таких трензелей очень важно проверять, с одинаковой ли амплитудой и одинаково ли легко двигаются их части справа и слева. Если нет - это просто брак.

И в заключение несколько слов о том, как правильно подобрать размер трензеля. Часто бывает так, что причиной многих проблем с лошадью является слишком большой трензель, который болтается во рту из стороны в сторону, либо слишком маленький трензель, который оказывает постоянное болезненное воздействие на губы, язык и челюсти лошади.

Изображение

Для того, чтобы измерить трензель, его надо отстегнуть от уздечки, положить на ровную поверхность и измерить расстояние между А и B. Производители трензелей меряют это расстояние в сантиметрах, размеры обычно идут через полсантиметра. Наиболее употребительные размеры для больших лошадей - от 12.5 до 13.5 см. Однако, напоминаем, что трензель должен подбираться под конкретную лошадь, и при покупке нового железа, лучше сначала измерить тот старый, гарантировано подходящий лошади трензель, на котором она уже бегает. Чтобы понять, подходит ли трензель лошади, наденьте на нее уздечку с этим трензелем, подогнав длину нащечных ремней так, чтобы трензель не собирал складки у углов рта, но в то же время и не провисал. После этого немного растяните трензель, чтобы он образовывал во рту лошади прямую линию. Между трензельными кольцами и губами лошади должны проходить по мизинцу с каждой стороны (приблизительно 12 мм). Несложный инструмент для измерения рта лошади можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится прямая гладкая палочка с двумя ограничителями на концах, их можно сделать из куска резины. Палочка вставляется в рот лошади, ограничители передвигаются к губам лошади. Зазор с двух сторон составляет не более 12 мм. Затем палочка вынимается изо рта лошади, и расстояние между ограничителями меряется линейкой.

При выборе трензеля надо обязательно обращать внимание на его качество: отсутствие заусенцев, симметричность правых и левых частей, одинаковая их подвижность и т.п
Изображение

официальный источник: www.equestrian.ru

_________________
Изображение
Спортивный интерес, ничего больше
Словно зомби просто...
Цифровые войны...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB